Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Хоть один из...

...совершенных тобой поступков, сделал твою жизнь лучше?(с)

Сложно это, писать про кино. Одно дело смотреть, чувствовать и волноваться, а другое облачить в слова эти ощущения и впечатления. Да и кинокартин сейчас множество, мысли разбегаются от идей, а сказать то и нечего оказывается. Поэтому пойду по пути "говори о важном, или не говори вообще".

Итак, сегодня про фильм, который для меня наверное самый важный.

"Американская история Х" (1998) реж.Тони Кей IMDB 8,6

Не хочу пересказывать сюжет, проще прочесть Кинопоиск или посмотреть. Для меня это картина о превосходстве человеческого над убеждениями, о важности семейных связей и умении меняться под действием обстоятельств. И о судьбе, как фатуме, когда череда твоих поступков складывается в тот итог, который уже нельзя изменить или предугадать, перенести возмездие на другого и перемотать назад время.

Смотрела его первый раз лет в 14, кажется. Впечатлилась, особенно тронула концовка с морем, чайками и детьми. Нортон сразу заслужил мою искреннюю любовь =)
Отмечу ещё колористику картины, которая периодически уходит в черно-белые кадры, выделяя особенно значимые эпизоды, да и вообще режиссерскую и операторскую работу.

На самом деле фильм тяжёлый, сложный, смешной местами, но потратить время на него стоит!
Интересно, а какое кино любимое у тебя?