Блокнот_от колбасных обрезков к бутерброду
Страницы детства

Пойду уютной тропкой в славное прошлое, в котором мои зачитаные до дыр книжечки... icon_smile.gif

1. С. Прокофьева "Про башмачки"
Эту книжку подарили всей ясельной группе, года так в 4, если верно помню, на выпускной. Интересная форма и яркие картинки долго держали её в поле моего зрения.

2. В. Сутеев "Мешок яблок"
Полюбилась мне скорее иллюстрациями, чем сюжетом. Почти что современные комиксы! И как было жалко мокрого зайчика, которого чуть не съел волк, как радовалась удачному и доброму финалу, такие светлые моменты.

3. С. Баруздин "Миша и Яша".
Помню эту книгу почти что наизусть. Наверное это о многом говорит. Да и сама история дружбы малыша и щенка не может не умилять, а удачные рисунки только усиливают впечатление. Самая-самая книга детства!

4. П. Ершов "Конек-горбунок"
"Мама, я научилась читать сноски! - Или что такое аршин."
Одна из самых информативных книг в плане развития речи и слога, про картинки я вообще молчу. Это у меня было ещё старое черно-белое издание в синей потрепаной корочке, а сейчас такая красота выпускается, что просто закачатся можно!

5. А. Линдгрен "Рони, дочь разбойника"
"Какое снежное лето, сестра!"
Наверное первая для меня книга о настоящей любви, о принятии и прощении. О том как два маленьких человека могут соединить злобный разбойничий народ, как умеет страдать суровый разбойник Матиас, от которого родная любимая дочь ушла в лес к сыну заклятого врага. О дружбе, о храбрости и вере в себя.

А какая, интересно, у тебя книга была самая любимая в детстве?