Продолжения разговора о расстройстве пищевого поведения и полных людях,
начало Внешность и ожирение. Полные женщины и стандарты красоты, Расстройство пищевого поведения, лишний вес.

- Всё зависит от того, что за диету она использует, есть, например, лечебная диета, которая состоит из 15 столов М.И. Певзнера. Врачи рекомендуют определённый стол при определённом заболевании. Это не просто набор продуктов, а грамотно рассчитанное соотношение белков, жиров и углеводов, а так же способов обработки продуктов и количество приёмов пищи. Если ваша подруга, страдает хроническим заболеванием, которое приносит ей боль и страдание, и в своё лечение включает одну из прописанных врачом диет, то это одно дело. Но если она просто прочитала статейку в глянцевом журнале и решила недельку помучить себя голодом, то это совсем не диета, а издевательство над собой.

- Если вам не комфортно в своем весе, вы имеете полное право распоряжаться своим телом, как считаете нужным, полнеть, худеть, наращивать мышечную массу, или нет. Но не нужно всех остальных женщин пытаться подогнать под "средние медицинские показатели".

- А, кстати, у врачей даже нет такого показателя - то, как вес здорового человека. Есть индекс массы тела, его рассчитывают, чтобы посмотреть, к каким заболеваниям предрасположен человек!! Тут ключевое слово - предрасположен! Т.е. это значит, что человек с высоким индексом массы тела может спокойно дожить до 100 лет и не иметь никаких проблем с сосудами. Потому что у него хороший обмен липидов, а какой-нибудь молодой и внешне здоровый человек в 25 умрёт от тромбэмболии. Это вполне возможно! Нет такого понятия здоровый вес!

- Я считаю, что худеть надо в двух случаях: если лишний вес настолько большой, что мешает жить. Или же ты хочешь сама этого. Во втором случае - это должны быть не диеты, приводящие к анорексии, а грамотный подход врача - диетолога. С проверкой всех анализов, и сканированием организма.

- Эх, но как же полным женщинам абстрагироваться от мысли, что все люди вокруг осуждают вашу полноту?

- А мне кажется, для начала хорошо бы перестать мучить и стыдить саму себя. Мне, например, помогает осознание в духе "если я не осуждаю и не оцениваю других, наверное, они не осуждают меня". Вес и иные внешние вещи не делают нас хуже, и любая из нас прекрасна в каждый момент времени. Хотя изгнать привычку попыток привести себя в соответствие с модными стандартами красоты сложно.
Простите, если я косноязычная.

- С самого детства сталкивалась с фэтфобией, особенно в школе, когда при росте 175 весила 85 кг. Люди, которые говорят, фэтфобные вещи думают, что это как-то поможет полным людям взять себя в руки и похудеть? Да ладно? От такого стресса еще больше начинаешь есть.



- Блин. К полным людям все равно нет-нет, да и полезут с советами и обеспокоенностью о здоровье. А вдруг ей мешает лишний вес? А вдруг больные сосуды?! А если сердце не выдержит? Ах! Да разве это должно волновать кого-то, кроме самого человека с этими "проблемами"? Догадываются, наверное, о проблемах со здоровьем, если они и есть вообще. Какой смысл это обсуждать? Как по мне, такие обсуждения чужих фигур в духе "худеть надо тем, кто весит центнер" дико фэтфобны.

- Избыточный вес - не показатель здоровья. Со своим "здоровым" весом я имею расстройство пищевого поведения, огромные проблемы с ЖКТ, расшатанную нервную систему. И это ужасно. Не слушайте глупых людей, солнышки. Вы прекрасны, вы идеальны сами по себе.

- Недавно ужинали с моей сестрой и ее вечно худеющей подругой. Подруга тоже из России и она стала жаловаться, что, мол, в стране, где мы живем, все настолько полит. корректны, что даже нельзя никого назвать толстым. Я удивилась, мол, почему нельзя? В слове "толстый" нет ничего плохого. Ну, разве что ты говоришь "толстый" и подразумеваешь под этим что-то другое, например ленивый, неухоженный и т.д. Ну, она мне (доктора по профессии) начала читать лекцию о том, как все толстые люди не здоровы.
Я ответила "То есть ты заботишься о здоровье незнакомых тебе людей? Как мило с твоей стороны!" и начала рассказывать ей о всех моих проблемах со здоровьем. Где-то 10 минут жаловалась на больную спину, на слабые руки, на спазмы во время месячных, сухую кожу, подозрительную форму родимого пятна и т.д. и т.п.
Мне кажется, теперь ей плевать на чужое здоровье. Конечно, ей и раньше было плевать, но теперь она хотя бы это признала.

- Был случай с подругой, дружим уже почти 10 лет, я раньше была худой, сейчас 80 кг вешу. Так вот она в какой-то момент начала курить, может мне и не следовала, но она мне близка, и я ей сказала, типа бросай курить. Чего ты вообще закурила, это ведь не решает твои проблемы, а здоровье это подрывает, тем более, сигареты – жуть сейчас, да и лечение в России - не из дешёвых. Короче, я ей говорила это из-за того, что мне-то было не наплевать, она мне близкий человек. И как же меня обидел её ответ: "зато я жирное не ем". Для меня её ответ звучал как: я лучше буду курить, чем буду такой толстой. Было обидно, но я сдержалась. Опять же, да, ты – полная женщина, значит, жрешь, как свинья и всякую чушь, и не двигаешься, и вообще, ничего не делаешь. Сейчас мы с ней мало общаемся, в том числе и из-за её мужа, который не любит толстых. Не знаю, как объяснить, но с другими нашими худыми подругами он лучше общается, хотя я его никак не обижаю. А на работе познакомились с девушкой, она полная тоже, и мы с ней очень сдружились. Общаться реально легче, и вообще замечаю, что с тех пор как я поправилась (уже 3 года как) мне стало общаться сложнее с худыми подругами. Часто у них нет-нет да проявится вся эта ненависть к полным женщинам, как пример - я однажды одной похвасталась, что аж 10 раз уже отжиматься могу, а мне в ответ сказали, что так в 7 классе отжимались. Короче, было обидно.

- А у меня мать всю жизнь очень полная женщина, и никаких проблем с сердцем. Есть проблемы с суставами (кстати, все спортсмены имеют проблемы с суставами, знаю, о чем говорю), но эти проблемы из-за того, что всю жизнь она пахала в котельной кочегаром, а это адская работка, подъемы веса в спортзале - это цветочки. И питается она, как воробышек, но все равно всю жизнь полная, виной заболевание щитовидной железы, к сожалению, у нас не хотят лечить эти проблемы, то ли врачи туповатые слишком ,то ли ленивые. Не от веса все зависит, не от веса.

- Я худая, но к 20 годам с очень расшатанной сердечно-сосудистой системой, плохими суставами, поправиться очень сложно, а все думают, и говорят, что у меня, наверняка, все отлично, ведь: - ты так хороша и стройна. Стереотипы.

- А вот расскажу случай, связанный напрямую с фэтфобией, но в другом направлении. В группе телепередачи "Голос" я читала комментарии, так вот девушка под видео одной из участниц заявила, что выступление неплохое, но она вообще-то не любит полных людей. Это натолкнуто меня на мысль, что это самое предвзятое отношение не позволит объективно оценить выступление. Эта участница никогда не получит голосов в поддержку своему таланту, потому что в мире живёт и размножается фэтфобия.

- Ни разу не видела первый вариант, обычно это "мой парень мне сказал, что мне надо похудеть", "на животе жирок некрасивый", "я после шести сладкое, мучное не ем, фигуру берегу" и т.д., вот об этом я говорю.



- У меня мама всю жизнь худела и сидела на диетах и голоданиях, а ведь была не настолько полной женщиглй, чтоб говорить в её адрес "толстая". Нормальная она была, обычная среднестатистическая советская женщина. И что? Её диеты плюс гормональное кривое лечение бесплодия привели к тому, что сейчас она инвалид и лежит уже 8 лет, а на улице была последний раз в 2001 году. А если бы не стереотипы в плане полноты, то она б изначально не подорвала себе здоровье. Она сама сейчас это признаёт.
А когда уже мне говорят, что "вот похудей ещё на пять кг", я шлю лесом, зло и откровенно, ибо их не касается. Да, мне мешает мой полный живот, но только тогда, когда я иду выбирать джинсы. И это исключительно моё дело.

- А разве это ваше дело? Извините за грубость, просто не люблю рассусоливать, в этом суть, ваше ли это дело?

- Вчера жалуюсь подруге, что уже две недели болею, сил нет, плохо, слабость, плохой сон, аппетит, даже похудела. "Так это отлично! Похудела же!" то, что мучаюсь столько, - фигня, главное, что лишний вес скинула. Капец.

- Согласна со всем вышеописанным, поэтому с парнями никогда не клеилось, да и поняла вовсе, что больше тянет к девочкам.
Есть такое. С фэтфобами разговаривать вообще бесполезно.

- А им бесполезно объяснять и тратить на это свои нервы. Недавно думала над знаменитым тезисом "Каждая толстушка втайне мечтает похудеть, даже если утверждает обратное". Тут есть нюанс. Если и мечтает, то не потому, что худое тело лучше. А просто, чтоб не доставали, чтоб отвалили уже все эти чмошники со своими советами. Как человек, бывший в разных весовых категориях, скажу, что во всех было нормально и физически комфортно, если бы социум не давил: "надо быть такой-то". Никто бы не парился, жили бы нормально и все.

- К сожалению, это правда. Люди так привыкли стремиться подогнать себя под стандарты "идеальной" внешности и указать на это другим людям. Это печально. Надеюсь, что когда-нибудь до таких дойдет, что, прежде всего - комфорт человека.

- Крик души. У меня "лишний" вес с детства. Папа любил водить дочку в Макдональдс и заказывать пиццу, бабушка наваривала огромную кастрюлю макарон с сосисками. Меня банально откормили. В подростковом возрасте произошел гормональный сбой, по итогам которого я весила 108 кг. Всю жизнь я сталкиваюсь с оскорблениями на этой почве. Бывало, что незнакомые люди кричали гадости мне в след или прямо в лицо. Мне писали в личку. В споре с удовольствием переходили на личности, нивелируя все мои аргументы. Казалось, что если я полная девушка, мне нужно спрятаться и молчать. Но почему? Чем я им лично помешала? Про врачей и говорить не хочется, с какой проблемой не обратись, все советуют похудеть. В итоге я похудела до 80 кг, но не из-за них, а для своего физического комфорта (были проблемы с инсулином). Но это не закончилось. 108, 80 . Какая разница? Видимо, пока на мне есть хоть грамм жира, меня можно оскорблять. Сейчас я имею проблемные отношения с едой. Я ем все подряд, и не могу ограничить себя в любой еде, даже в той, которую нельзя по медицинским показаниям, так как моментально срываюсь и сметаю все, пока не станет плохо. Из-за этого вес опять начал расти. Пока не придумала, как избавиться от этого переедания. Может, кто проходил через такое?

- Так прочтите книгу "Интуитивное питание", возможно, там вы сможете найти ответы на свои вопросы. Удачи вам.

- А у меня схожая ситуация, с детства полная девушка, уже в 14 за 100 была. Лет в 18 смогла сбросить до 74 (это 48 размер одежды в моем случае был), но после перелома ноги и месяца в гипсе вес начал расти вверх и сейчас все те же цифры, что и раньше. На диетах и спорте собаку съела, мышц накачала немерено, но они покрылись жиром быстро. Сейчас просто забила на все это, пытаюсь искать причину избыточного веса не в питании, а в голове. И понимаю, что, по сути, эта причина именно в общественном неприятии веса и порицании. Отсюда лишний вес - как способ отгородиться от нападок! Замкнутый круг, но надо суметь перебороть себя, избавиться от эмоциональных оценок общества и может, потребность организма защищаться уйдет сама.

- Как же я мечтаю, чтобы исчезла фэтфобия. Самое обидное, что даже у моих хороших друзей это уже в сознании. И когда я им начинаю объяснять, что это ненормально, они удивляются. Надеюсь, мне удастся им объяснить так, чтобы они поняли.

- А вполне возможно у тебя компульсивное переедание. У меня такое было из-за стресса, в результате чего я набрала 10 кг.

А Вы что думаете по поводу полных женщин, лишнего веса и расстройства пищевого поведения?