Яна Шепель
Круговорот обиды в природе.

Вчера ехала домой с концерта в маршрутке. Рядовая, казалось бы, ситуация. Но начинаешь замечать больше, хочешь ты того, или нет)

Ехала мама с сыном. Мальчику на вид лет 10-12 - обычный такой мальчик, который почти перерос в подростка. Мама такая, ну обычная тётя лет сорока, кажется. Со всякими странностями этого возраста типа голубой туши) Ну, то есть обычные такие земные люди. Совсем обычные.

Усаживаются они, и тётя очень холодным таким, шипящим голосом начинает говорить мальчику, что он что-то кому-то не то сказал, и из-за него теперь она чувствует себя неудобно. Мне кажется, в этот момент съёжились все пассажиры. А мальчик даже отсел-отодвинулся на самый край заднего ряда. Дальше рядом со снежной королевой рискнул поехать только какой-то дядечка с невероятнейшим амбре вяленой рыбы, какого-то алкоголя и сигарет.

И всё бы хорошо: но тётю тоже жалко - своих детей воспитывают обычно по образу и подобию. Ну откуда взять позитивный пример, если тебя самого в детстве воспитывали точно так же?

У моего славного приятеля есть чудное выражение (произносить с очень важным и задумчивым видом): "кажется, тут кто-то насрал в мозг".
Так вот мне кажется, что человек становится действительно взрослым в тот момент, когда начинает это про себя замечать. Даже не обязательно ковыряться в памяти и искать первопричины. Самую-Первую-Обиду на эту тему, или первую ситуацию непринятия вообще. Просто понимать, когда твоя реакция - не твоя. И ты можешь по-разному. Даже если не сдержался - это повод отметить мусор в голове, и ничего кроме.

Всё есть любовь. И это чертовски сложно, если "так надо".
И так легко, если порыв изнутри.

Смелость обижаться.

Вчера вечер не задался - пост был написан, но компьютер решил, что это вот то самое время, когда пора зависнуть и потерять мои 1000 символов. А когда ты очень хочешь спать, устал, настроение не волшебное - это до чёртиков обидно. Мне кажется, я даже всплакнуть попыталась, плюнула на всё (ну никому ничего же не ампутируют из-за просрочки!), и отправилась спать.

Так вот о смелости. Смелость нужна чтоб чувствовать. Очень большая смелость.
Чтоб испытывать что-то положительное - да. Чтоб любить нужна смелость - отбросить страхи, перестать отнекиваться, и разрешить себе это.
Очень много смелости в позволении себе быть всяким, а это уже про принятие. И вроде логично: любить - про принятие.

Но смелости в обиде для меня больше, потому что путь тот же, только длиннее.
Чтоб смочь обидеться - нужно позволить себе быть неприглядным таким (любовь таки заставляет людей испытывать что-то положительное, светиться), букой и злюкой - обида не самое красивое в мире чувство, проявить себя в социально неприемлемом ключе (даже детям рассказывают, что радоваться можно, а вот обижаться - глупо и странно), позволить себе не искать логических причин не надуваться, потому что и ситуация-то вполне себе рядовая, и вообще никто не виноват. Позволить себе - принять самого себя в этом.

Проживать обиду наверняка можно по-разному, но чтоб простить нужно принять другого, обстоятельства, ситуации - позволить быть и проявляться как угодно уже не только себе. Принять это честно и полностью.
И это процесс не самый приятный. Однако, через все преграды, комплексы, запреты, противоречия - к принятию.
А принятие всегда про любовь.

Смелость обижаться!