Кикудзиро.

Не о чем говорить - говори о хорошем. Что-то я какая-то пустая и нет слов не только тут и о личном, но и там, где стоит, там, где обещано и все сроки прошли. Поэтому о фильме (кажется, тут это уже о третьем: очень удобно!).

Он получил приз «за восприятие драмы одиночества и самоуглубления с оригинальным чувством смешного и за богатейшее индивидуальное режиссёрское видение мира» в год выпуска. И не поспоришь! Вот именно та самая формулировка, которая полностью рассказывает о прелестях.

Фильм тонкий, удивительно красивый, и очень живой. Нет чувства, что эта история выдумана от скуки, или просто на потеху (что часто встречается, как мне кажется, в последнее время).
Всё заполонили фильмы, которые нужно смотреть исключительно в кинотеатрах огромных торговых центров чтоб "убить" время. Это и не хорошо, и не плохо. Просто поржать - это то, что тоже нужно)

Но это кино совсем другое. Очень сложно не улыбаться во время его просмотра, есть пара-тройка моментов, когда эта улыбка и вовсе трансформируется в гомерический смех.

Картина вообще о трансформации. При этом о трансформации не как о чём-то заоблачном, а как о чём-то земном таком, бытовом, простом, повседневном - и вообще о том, что изменения таки случаются маленькими, поначалу едва заметными шажками, но спустя даже крайне короткий срок, становится видна огромная разница. И вообще - колоссальные перемены такие, они не про то, что что-то нужно выучить и усвоить "с нуля", нет! Всё новое - хорошо забытое старое. И вот вспомнить, что доброта, забота, тепло и участие - это то, что всегда в тебе - и что проявлять это не стыдно - бесценно.

Столько любви и тепла! И смеха! Смотрите доброе кино!