Яна Шепель
Неудачники.

Мне очень нравится это слово. Без шуток. Можно даже не ковыряться в этимологии, так ясно про что это.
Шлимазл - человек, которому хронически не везёт, кажется.
А везение - это что-то, что мы не в состоянии контролировать. Оно всё само с нами случается.
Как-то. Или не случается.

Нет личного самолёта - неудачник. Ты же не смог. И пофиг, что тебе до работы идти час, а ты гулять любишь. Самолёта же нет.
И не важно что там с объективной реальностью - своим фантазиям никогда не сможешь соответствововать.
Ты растёшь, они раздуваются, и со временем не ясно кто кого.
И стоит ли.

Может удачливые люди больше делают, а может, меньше ждут.
Когда не погрязаешь в ожиданиях, а просто делаешь что-то как выходит - вот тогда, кажется, всё гораздо круче, чем мог представить - и тогда считаешь, что сказочное что-то захлестнуло! Волна радости, успеха, азарт наконец.

Странная мотивация конечно, но какая есть: если притвориться брёвнышком и плыть по течению, просто делать, не особо мучаясь - плывётся легче. Меньше сопротивляешься, не цепляешься ни за что, и тебя выносит куда-то в место, где тебе рады.

А тогда и роптать перестаёшь. И вместо каких-то странных штук вроде нытья, приходит понимание, что ты тот, кто делает этот выбор - крепче!

Успевать нельзя уставать.

Так вышло: организован вагон и маленькая тележка дел. Многие из которых нужно выполнять ежедневно - это не что-то, что получится вычеркнуть из списка и забыть.

И вот что я заметила: в состоянии печальной удручённости и беспросветного количества этих самых дел я откладываю вообще всё.
Становится приятнее спать даже) Не то, чтоб просто вырубало и всё - а откладывание типа осознанное.

В состоянии просто нехватки времени откладываются дела условно неприятные - чтоб хоть как-то было проще делать хоть что-то.
А когда это усталость, но не унылость - откладываются на потом самые приятные и интересные дела.
Просто потому, что не хочется суеты для них. Хочется пространства, выделенного под это отдельно, уюта, вкусного чая, и отсутствия суеты. Особенно суеты не хочется. И в таком варианте всё это облегчается: чтоб добраться до приятного - нужно немного поделать обязательное. И обязательное легче выполняется, и приятное долгожданно.

Вот такой вот не канонический тайм-менеджмент. Хотела сначала написать "неадекватный", но быстро передумала.
Наверное, если вырубаться исключительно в кроватке, и успевать чуть больше, чем обычно - большего и не нужно.

Я очень люблю спать. Хлебом не корми - дай поспать.
Снов не запоминаю, сплю очень долго и глубоко, изображая из себя труп.
Могу променять что угодно на сон. Могу отложить что угодно и вырубиться.
А чтоб выспаться полноценно мне всегда требовалось часов 10-12.

Поэтому я не люблю яркие проявления зимы и лета. Они мешают мне спать!
Летом, когда очень и очень жарко, душно и липко, даже если ты пару минут как вышел из ванны - сон не глубокий, беспокойный, уснуть тяжело, и вообще не очень приятно.

Зимой комфортнее, но когда мёрзнешь - тоже не особенно приятно. Спать в носочках теплее, но резиночки давят, а пара минут в которые пытаешься угреться под одеялом кажутся вечностью. Но только если не сравнивать их с той минуткой, в которую пытаешься заставить себя из-под одеяла выползти утром.

Раздражаюсь и мёрзну, мёрзну и раздражаюсь. Как человек может быть спокоен, если спит он в носочках?
Под пышным одеялом и пледиком.
О, а ещё бесят волосы, которые вдруг решили, что наэлектризоваться и ко всему противно липнуть - это весело.
Как можно любить зиму с её прелестями и забавами, со всеми этими снеговиками и ёлками, праздниками и каникулами, хурмой и мандаринами, если спишь в носках? Как?

Нет счастливого сна в жизни. Только в носках. Счастье таки в носках.
Раздражена до такой степени, что откладываю всё и ползу спать. Под одеялочко и в носках.
Ночи и снов!