Яна Шепель
О решительности и друзьях.

Начала понимать, что мне нужен контакт. Больше, чем получаю.
И это не означает вовсе, что кто-то чего-то не даёт. Нет)
И даже не означает, что я не беру.
Просто начала это понимать.

Кажется, проявлять симпатию или поддержку в семье не очень было принято. Сейчас точно объятия - это то, что случается при встрече и на прощание, если случается (да, у кого-то и этого нет - но я же только про себя говорю!). А мне нужны обнимашки для счастливого функционирования. Такая вот ценность - возможность проявлять принятие телесно.

И я упираюсь в то, что категорически не умею не то, чтоб создавать - поддерживать уже существующие связи. Впрочем, может не всегда это и нужно: если конь сдох - слезь с коня.
Хорошая мудрость - простая и понятная.

Это довольно забавно проявляется: я реже пытаюсь писать/приглашать/встречаться с уже существующими друзьями/знакомыми/приятелями; при этом могу сказать "обними меня" человеку, которого второй раз в жизни вижу. И что удивляет - обнимают. И родства какого-то в этом ощущается больше, чем в опостылевших и дежурных, но таких привычных "нормально", "а может перенесём", или просто молчании.

И да, сама я тоже употребляю все эти надоевшие отписки. И да, часто это вполне искреннее и честное "проспал".
Но игнорировать несоответствия и не замечать перемены уже нельзя.
Если конь сдох - слезь.

Честность нужно заслужить.

И уважение. И симпатию. И заботу. Прощение. Или что угодно.
А ведь не заслужишь никогда. И не в том дело, что ты плохой какой-то или недостойный. Просто сколько людей - столько и мнений.
И хорошо бы отвечать своим представлениям обо всём этом.

Впрочем, кажется, что в этом и есть основная сложность.
Наверное у меня вот с тем, что я должна заслужить у кого-то нестыковка в том, что это тяжёлые для восприятия категории - не просто задавать себе вопросы, не всегда приятно получать ответы, страшно признаваться в том, как дела обстоят с этим сейчас, и что разгребать конюшни ты будешь гораздо дольше Геракла. И это не подвиг - а то, что просто нужно делать.

Поэтому проще делегировать. Но тогда оно всё не формулируется, не проживается, ты не можешь прочувствовать как ты сам в этом, и понять куда двигаться. Удобная позиция ускользания.
И наверное это правильно (хоть и слово оценивающее опять) - убегая, откладываешь непосильное. Но со всем таким отложеным придётся встретиться. Оно накроет.

А с тем, что по каким-то необъяснимым причинам должны заслужить у меня - с тем ещё сложнее. Не получая прощения можно уметь прощать.
Не давая прощение и принимать не выйдет.
Но это для примера. Кажется, если вставить что угодно - оно будет верным.