Яна Шепель
Всё в дом.

Мне до недавнего времени (вот до субботы - спасибо телесной группе) казалось странным, что самые близкие часто говорят о моей невоздержанности и даже грубости, и в то же самое время малознакомые считают меня же чуть не образцом спокойствия и сдержанности.

И тут вдруг! А ведь всё просто: всё в дом, всё в семью.
Проявление условно позитивных эмоций обычно никак не ограничивается с детства - радость уместна почти всюду.
А вот условно негативные эмоции - возмущение, злость, негодование, раздражение, и куча ещё всего полезного - вот это просят приглушать, если не переставать испытывать вообще, почти всегда.

И получается, что радоваться на публике - просто.
А вот "негативное" может не быть принято гораздо чаще.
И тогда вот такое - неоднозначное, если не задумываться, то стремишься проявлять-выражать в безопасной обстановке.

А безопасно и комфортно - дома.
И всё, что задевает меня, всё, из-за чего я злюсь, возмущаюсь и ворчу - вот всё это не всегда получается высказать в момент возникновения, или хоть как-то переварить. И оно продолжает бурлить во мне, выкипая и повышая концентрацию. К вечеру, когда уже точно мой рассказ не будет приятен собеседнику - к вечеру я оказываюсь дома, и.. делюсь впечатлениями.

Так я это к чему? А к тому, что часто самый простой ответ - самый очевидный.
Почему люди по-разному меня воспринимают? Потому что видят разное.
И побуждения перестают быть важны.

Хурма!

Полная хурма!
Вот такое бывает: сам искренне веришь в то, что что-то прошло.
А потом неловкая шутка - и бежишь.
Или история, рассказанная в сотый раз - вот отнекивался постоянно, говорил, что тебя это не трогает - ан нет, всё хурма..

Если веришь - прекрасно. Только этого мало. Нужно ещё и чувствовать именно то, что говоришь, и вот именно то, во что веришь.

Говорят, что развитие начинается после полного принятия. То есть после такого принятия, результатом которого является нежелание меняться.
Пожалуй, это сказочно верно!

И ты такой (почти разочаровано): ну я же пытаюсь меняться там, ну это - работать как-то над собой, идти куда-то в "правильном" направлении.. а потом *хренакс* - а оно не из любви, а потому что ты вот настолечко себя не устраиваешь, что что-то такое пытаешься сотворить "позитивное".

А где были, там и остались. Те же и там же.

Вот самодостаточность - это какой-то мифический зверь, с которым нужно встретиться каждому. И сказать про что угодно: "Всё хурма, вот, смотрите - мой пуховый скафандр, и мне отлично - пришла зима - становлюсь космонавтом!"
Но ведь нет же - даже если слышал что-то уже кучу раз - и казалось, что это уже и не про тебя даже - нет, всё равно может возникнуть желание стать самым маленьким существом на свете, или исчезнуть вовсе.

Сумбурно, но про перемены.
Ну, за скафандр!