Яна Шепель
Игрушки.

Сегодня мне сказали, что наличие игрушек не влияет никак на то насколько ты взрослый. И пришло время согласиться!)

Сейчас самая старая игрушка, которая не запрятана на антресоли, или не отдана - медведь. Медведь со мной уже почти восемь лет. У меня день рождения в тот год выпал на субботу и его мне вручили одногруппники.
Это всегда так неловко и мило, когда на первом курсе подарки выбирают девочки, а вручать заставляют мальчиков)

У медведей из детства были имена и какие-то характеры - это были медведи для игр. Этот мишка - для сна. Имени он не обрёл, но оно и не всегда требуется другу сердешному. Он живёт в моей постели, всё понимает, никогда не отвечает, и с ним очень уютно спать.

А где-то лет пять-семь назад на меня что-то нашло - и почти с азартом игрушки раздавались, выбрасывались, куда-то стремительно девались.
Было чувство, что ну вот какой же ты взрослый - если у тебя, о ужас, есть свои собственные игрушки!?
И сейчас понимаю, что это очень как-то гармонично произошло - исчезли из дома только те, кто больше не радовал и просто занимал место впустую, пылился.

У меня остались свои собственные игрушки, правда на виду далеко не все, и как четырёхлетняя племянница на кровати я их не рассаживаю. Мне почти что четверть века (ой, ну вот смешно даже!), и я всё ещё сплю с плюшевым медведем.
И признаться в этом не стыдно!
А ещё я понимаю даже людей, которые собирают плюшевых зверей, модельки машинок, кукол или фигурки персонажей.
Когда тебя окружают какие-то штуки, милые сердцу - это круто!



Ворчун.

Говорят, я ворчун. Скорее всего это так.
Но сегодня речь шла о сказках. Да, мультики - это прекрасно!
И они всё приукрашивают. И часто "добренькие" такие.
Вот в моё время даже в книжках всё было иначе!

Русалочка непременно превращалась в морскую пену, а ведьма ни от чего не погибала.
И для меня это про "бойтесь своих желаний". И про то, что не всегда всё сбывается.
А ещё о том, что "самодостаточность" - не такая уж и мифическая штука, а то, что таки нужно для жизни.

Теремок в моём детстве медведь просто раздавил. Никто не объединялся в артель и не строил ничего "лучше прежнего".
Просто горшок был раздавлен медведем. И всё. Без счастливого конца.

О, и "Белоснежка", да. Там же она очнулась не от поцелуя принца. Не-а!
Добрые гномы так были впечатлены рассказом молодого человека о том, что жить он не сможет без любования телом в хрустальном гробу, что и отдали ему гроб. Так вот когда слуги принца гробик тащили, то просто запнулись, и из горла ея выскочил кусочек отравленного яблока.
И мачеху на свадьбу позвали. Для неё разогрели металлические сапожки на огне, каким-то образом впихнули её в них, и заставили плясать, пока она не свалилась замертво. Ну и смотрели, да.

Нет, я не против счастливых концов. Нет, мою психику не повредили эти варианты сказок из детства.
Но чувство, будто всех обманывают этими переделками есть.
Да, я не до такой степени внимательно всё это читала, чтоб прям ещё и в архетипах разбираться, и даже считать, что "мягкие" варианты какую-то изначальную задумку коверкают.

Но ворчать не перестану!