Продолжаем обсуждение темы – ходите ли вы без макияжа? Макияж ежедневно в обязательном порядке, или вы не краситесь вообще?



- Вот только буквально в 25 лет перестала некомфортно чувствовать себя без макияжа! Раньше всегда подкрашивалась, не сильно, но совсем без мейка чувствовала себя беее. Сейчас могу гулять без макияжа совсем, но только при условии, что не запланирована встреча со знакомыми. Хотя на пляже без макияжа обхожусь. С самооценкой еще работать и работать мне.

- Мой макияж занимает 5 минут - бб, брови, румяна и блеск на губы, почти не отличаюсь от себя без макияжа, кожа немного ровнее и свежее только. Но и яркий макияж на вечер в ресторан я тоже люблю.

- Я почти не крашусь и чувствую себя красавицей, а на старой работе начальница заставлялась краситься и даже разрешала на работе, говорила, что без макияжа слишком молодо выгляжу для занимаемой должности. Макияж позволяет мне выглядеть солидней.

- У меня отличная кожа, я не крашусь вообще (у меня розовый татуаж губ, волосковый татуаж бровей и сделаны реснички - все натурально сделано, поэтому уже много лет я очень довольна - ну не люблю я ощущение макияжа на лице, и муж не любит). Рекомендую! Главное, чтоб не перебор. Утром красавица, на пляже - красавица, в дождь - все бегут, а ты кайфуешь от капель дождя на лице.

- Без макияжа я похожа на моль. Белые ресницы и отсутствие бровей. Слава человеку придумавшему микроблейдинг! Теперь ещё ресницы ламинирую и вроде ничего. Так что тоже лёгкий корректор кое-где, а в целом не крашусь.

- Когда как. Иногда считаю себя принцессой и самой нежной без макияжа. А иногда очень быстро хочется нанести на себя красоту. Но муж всегда говорит "ты мне нравишься свеженькой, без косметики".

- Я себя прекрасно чувствую без косметики, но при условии, что кожа более-менее в порядке. А если есть пятнышки или прыщики, очень хочется их замаскировать.

- Я без макияжа выгляжу лет на 16, и когда идешь с ребенком все такие коровьи глаза делают. Приходится глаза подводить. А так косметика у меня по минимуму.

- Я вообще не крашусь - ресницы нарощенные, брови татуаж, только бальзам для губ и вперёд! Люблю себя и без макияжа. Главное, чтобы брови были всегда в порядке. А то, когда зарастают, чувствую себя обезьяной.

- Крашусь по настроению, вот честно. Иногда бывают такие дни, что без макияжа ну вообще себе никак не нравлюсь, какие бы манипуляции с лицом типа пилингов, масок и т.д. не делала. А бывает так, что без макияжа нравлюсь себе куда больше чем с макияжем. Наверное, зависит от внутреннего самоощущения. А вообще, стараюсь не злоупотреблять косметикой. И если крашусь, то символически, без тонн штукатурки. Кожа здоровее будет.

- Редко, раньше постоянно была при макияже и без него мусор выбросить не ходила. Пока однажды муж не сказал, что без него лучше.

- О себе скажу так: я не люблю тональник. Крашусь всегда: глаза, румяна и помада. А летом на пляж наношу просто солнцезащитный крем на себя - это и есть главный макияж, и простенький, небольшой Мэйк водостойкой тушью, карандаш, и помада - дойти до пляжа красивой для себя. Делаю фото, для себя, и дальше отдыхаю в своё удовольствие.

- Я очень редко бываю без мэйка, сегодня первый раз за полгода не накрасилась и мне тоже говорят, что моложе выгляжу без косметики.

- В макияже ощущаю себя очень не комфортно, как в маске. Да и от природы брови темные, ресницы не длинные, но темные.Губы тоже пухлые от природы, хожу как есть, но тоже в свои 27, без макияжа выгляжу лет на 17, когда иду с детьми, часто думают, что я сестра. Люблю ухаживать за кожей, но вот макияж прям содрать хочется. Когда с мужем начали общаться, он говорит, что ему очень понравилось, что я естественная, зацепило это и польстило, сказал что сейчас все с тонной косметики, а ты вообще без и такая хорошенькая.



- Обожаю быть без макияжа. Люблю себя и мужчине нравится. Не крашусь вообще. Когда в тёплых краях, очень нравлюсь себе, зимой в мск конечно вид становится слегка болезный. Но это такая привычка уже не краситься.

- Если кожа загорелая, без макияжа очень нравлюсь, когда смывается, тоже, но чуть-чуть туши добавить все же хочется. На морях крашусь только на ужин. А в Российских реалиях обязательно крашусь, когда выхожу в люди. А то они пугаются.

- Нравлюсь без макияжа. Но на улицу всегда выхожу с макияжем. Без него чувствую себя мышью серогорбой.

- Вообще почти не крашусь, зато на торжества или парадно-выходной мэйк имеет эффект неожиданности и восторга у окружающих. Девушки без косметики, как по мне, милей.

- У меня такая же проблема - иногда прям жуткие мешки (возникают мысли о грыже). Думаю, тут без инъекций не обойтись, или даже хирургического вмешательства (в моем случае).

- С загаром нравлюсь себе. Без загара тон лица неровный, мешки под глазами) поэтому приходится пользоваться ВВ кремом или коректором + тушь, немного теней, румяна.

- Крашусь каждый день. Белокожая, пудра, румяна, реснички и губы. Без косметики выгляжу слишком блеклой, серой мышкой. Такой типаж от природы.

- Не крашусь ибо не вижу необходимости в косметике, если ты естественно красив. На праздники крашу только ресницы и губы. Я очень нравлюсь себе без макияжа. Наношу только на сцену или на приём какой-нибудь. И то - лёгкий.

- Я крашусь мало, на отдыхе вообще без, без мейка себя люблю - такой няшный пупсик!

- Обожаю краситься, особенно когда на это есть время и вдохновение! В обычной жизни хожу гулять с ребёнком или в магазин - или совсем без мейка, или с консилером под глазами и тушью (брови недавно сделала татуаж- очень натурально) и на них не надо по 5-10 минут каждый день теперь тратить.

- Я тоже редко крашусь (раз или два в неделю), но я наращиваю реснички и крашу бровки краской. Лицо без косметики совсем смотрится бледным, невыспавшимся.

- Без макияжа нравлюсь себе и мужчине. Крашусь почти каждый день. Летом или дома - реже. Люблю себя без макияжа, даже с синяками, мешками и морщинками. Мне кажется, в недостатках есть немного обаяния.

- Я в последний год очень редко красилась, теперь почти ежедневно красоту навожу, чтобы мужа радовать. Стараюсь любить себя и без макияжа, но у меня нет такой идеальной кожи.

- Ресницы нарастила раз в месяц, иногда блеск для губ, и по великим праздникам глаза карандашом черным подвела.



- Я могу и не краситься. Ресницы черные, глаза большие, кожа в норме. Единственное, синяки под глазами замазываю, чтобы не путали с зомби. Себе нравлюсь очень и без мейка. На работу каждый день крашусь. Редко, когда нет. Или я не выспалась и мне лень, или я опаздываю.

- С макияжем сейчас любое лицо можно сделать красивым. Наконец-то мужчины это начинают понимать. Поэтому мне нравится, что я без макияжа хорошо выгляжу. Мужу нравится естественная красота, мое лицо без макияжа.

- Я нравлюсь себе что с макияжем, что без, главное - чтобы с чистой головой. Я раньше сильно красилась, потом полюбила нюд, сейчас сделала напыление на брови и ресницы краской темной окрасила, люблю себя натуральную!

- В последнее время практически не крашусь, только тон и брови. И чувствую себя при этом отлично!

- Я без макияжа себя некомфортно чувствую хоть минимум, но должен быть! Просто без макияжа у моего лица болезненный вид.

- Муж любит естественную красоту. Но я считаю, не надо путать понятия. Тон на лицо для свежести, увлажнённые (не сухие) губы, можно краской подкрашивать реснички, у кого они совсем бледные и тд. Это как с маникюром. Не красить ногти цветным лаком не значит, что их не нужно обработать, подровнять. В отпусках вообще не крашусь. На работу - bb-крем и скулы румянами подчеркнуть

- Крашусь только когда идём куда-нибудь, например, в кафе. А в жизни, прогулки, работа, курса с 5 - универ, практически всегда без макияжа. На отдыхе, особенно в жарких странах, совсем не крашусь. Я, когда накраситься не успеваю - надеваю солнцезащитные очки, подкрашиваю губы и вперёд!


- Есть девушки, которым ну нельзя никак без мэйка - именно правильного и хорошего! А я сама люблю поярче и губки красненькие. Уффф! Это меняет настроение кардинально. Самые красивые девушки без макияжа – это с макияжем нюд.

- Ну так как волной бровястой накрыло весь мир, без бровей теперь на улицу не выйду, и блеск для губ, помада. За кожей ежедневный уход, чтобы ровный тон и увлажнённость были. Всё.

- Про брови согласна. Кому нужно, могу помочь с этим. Очень люблю процедуру ламинирования и ботокс для ресниц! Взгляд невероятно преображается.

- Утром одно из первых моих дел - макияж. Тушь, в бежевых тонах помада и тени, подводка, карандаш для бровей. Не спорю, этого много, но для меня это единственный способ чувствовать себя уверенней и не стыдиться чужих взглядов.

- Я вообще практически не крашусь. Муж не любит меня с косметикой, и когда я крашусь, очень расстраивается, говорит, что я не понимаю своего счастья. И отношусь к тем редким девушкам, кто, проснувшись с утра, и не чесанная, выгляжу Афродитой. Верю ему на слово.

- Я не крашусь вообще, только брови слегка карандашом и на выход красная помада. Без макияжа самой себе больше нравлюсь, да и у других больше привлекают чистые, настоящие лица.



- Я только ресницы крашу. Но без этого никуда стараюсь в люди не выходить. Когда ты хорошо выглядишь, отношение людей заметно меняется. Да и самой приятнее знать, что ты прекрасна! Хотя и без макияжа я ничего, но менее яркая. Кстати, звезды без косметики в обычной жизни ходят, и нормально!

- Как владелеца школы макияжа в СПб, могу с уверенностью сказать: краситься каждый день не обязательно! Надо полюбить себя сначала без косметики и только после начинать краситься! Тогда получится. Несмотря на мою работу, делаю себе макияж не всегда. Но! Каждая девочка должна уметь приводить себя в порядок. Так как макияж - это завершающий этап любого образа. Пусть поводов у вас будет больше!

- Крашусь каждый день, а если на отдыхе в другой стране, то даю себе маленькой послабление. С макияжем я себе больше нравлюсь и чувствую себя более уверенно.

- Спасибо природе и родителям, брови и ресницы и так темные, потому не крашу и не красила никогда. Практически всегда без макияжа, максимум - стрелки и помада на выход.

- В тропиках краситься вообще смысла нет. Влажно, жарко и все потечёт. Зато после отдыха в Таиланде почему-то всегда волосы и ногти становятся такими классными!

- Я без макияжа вообще на улицу не выхожу. У меня скандинавский тип внешности. Если хотя бы брови не нарисовать, лица не видно.

- Я крашусь только по праздникам, нравлюсь себе и так, с макияжем, конечно, идеально, но итак хорошо! Ухаживать за собой это, я считаю, брови, например, вовремя выщипывать и в целом следить за собой, а макияж, я считаю, в уход за собой не входит! И это не значит, что я говорю, что краситься плохо или не нужно. Но я иногда и выщипывать брови, расчесывать волосы не успеваю, вот это реально плохо и неприемлемо, но, малыши они такие, но надо уделять себе время.

- Начала нравится себе без макияжа только после рождения ребенка, так как не было необходимости красится каждый день в декрете. А до декрета не могла позволить себе выйти без макияжа даже на мусорку. Считала, что без макияжа выглядеть красиво нереально.

- Не крашусь после рождения детей, а сейчас сделала татуаж бровей и век, так что ваще нет необходимости. Встала и красивая.

- Я только брови подвожу, крашусь редко, и нравлюсь себе без макияжа, и муж тоже любит больше, когда я естественная.

- Обычно не выхожу на улицу без тональника, сейчас, когда волосы синие, еще подкрашиваю брови, а тушь для ресниц - когда как, могу и без нее, хотя, были нарощенные ресницы, думаю снова нарастить, хотя, там и плюсы и минусы есть.

- Не крашусь практически всегда! Ухаживаю за собой у косметолога и нравится, как выгляжу. А если накрашусь, то сразу шок коллег и мужа, почему сегодня так шикарно выгляжу. А вообще по мне главное украшение - искренняя улыбка.

- Я крашусь пару раз в год с тенями и раз 10 в год ресницы. А так вообще без макияжа. Проходила тренинг - как стать красивой без косметики. Теперь я просто более уверена в себе.

- Я вообще с макияжем только на работу и в гости. Дома и в магазины, прогулки с ребенком максимум - помада. Я люблю себя и мне очень комфортно быть не накрашеной! Ну а уж если накрашусь, то вообще богиня!

- Лёгкий макияж почти всегда делаю, профессия визажиста сказывается. Без макияжа нравлюсь себе тоже.

- Я крашусь редко. С августа не работаю, так что краситься стала только прям на выход.

- Я люблю подчеркивать глаза, и мне не нравится новая тенденция девушек не красится. Хотя, конечно, это дело каждой - краситься или нет.

- Крашусь каждый день, иногда запоем ношу стрелки, иногда яркие губы. Никогда не выхожу из дома без тона, румян, подчеркнутых бровей и блеска для губ. Низококонтрастная натуральная блондинка, без этих манипуляций лица у меня нет. А любить я себя любую люблю, и с макияжем, и без!

- Я рашусь редко. С августа не работаю, потому теперь ещё реже, только "на выход". Когда нормально регулярно высыпаюсь и полноценно ухаживаю за собой, тогда очень даже нравлюсь себе без макияжа.

- Летом совсем не крашусь. Сейчас пользуюсь тушью и брови подвожу. Мне так больше нравится. Но и без макияжа я тоже ничего. Кстати, звезды, самые красивые, без макияжа – обычные девушки и женщины. Вот она, сила косметики!



- Крашу каждый день бровки и реснички (я натуральная блондинка, и своих не видно без косметики) Без косметики себе нравлюсь. Нравлюсь себе без макияжа и с ним, наношу макияж почти всегда, чтобы выразить себя. Ресницы крашу каждый день и в последнее время подсела на яркие помады.

- После того, как вылечила кожу, в косметике не вижу необходимости. Спокойно хожу без косметики, считаю себя очень красивой. А когда подкрашу реснички, стрелки и губки - то вообще разницы не замечаю.

- На работу крашусь, тон, тушь, румяна, помада. Если выходной - то могу и без макияжа ходить, но слежу, чтобы я выглядела хорошо. Нравлюсь. Всегда в рабочие дни. Летом крашусь меньше, на выходных вообще нет.

- Я себе нравлюсь без косметики, я и раньше-то не сильно красилась, а с переездом в Европу вовсе перешла только на помаду. Ресницы и брови регулярно крашу у косметолога.

- Я и без косметики красивая. Из косметики дома только тушь, и то только на работу, так как с людьми приходится общаться много. Без макияжа нравлюсь себе больше. Кожа без косметики аж светится.

- Могу обойтись без тонального крема, но без туши для ресниц и теней для бровей нет. Без макияжа себе нравлюсь, но это какими-то наплывами. То нравлюсь, то не нравлюсь.

- А я обязательно крашусь перед выходом на улицу, хотя сейчас в декрете. Без макияжа себе тоже нравлюсь, но он поднимает настроение, придаёт уверенности и самой приятнее на себя в зеркало смотреть. Поэтому я за украшение себя и ухоженность.

- Нравлюсь в целом - блеск на губы и вперёд! Я люблю макияж только на сцену, съёмки и "выход в люди". А вечером после умывания радуюсь, что и так красавица.

- Очень часто не крашусь и очень себе нравлюсь. А когда накрашенная, то вообще звезда. Я себе нравлюсь любая. Насчет других не уверена.

Совсем без макияжа я себе не нравлюсь, у меня очень светлые ресницы и брови, и их не видно вообще. Раз в месяц крашу краской брови и ресницы, и тушь с румянами для выхода в свет.

- Я пользуюсь декоративной косметикой если есть настроение или если предстоит важная встреча, переговоры. Каждый день только тональный крем, чуть подчеркнуть брови и немного румян.

- Не крашусь вообще. С макияжем лицо каким-то грубым становится, не нравится. Я вполне себя устраиваю без макияжа. Как выглядит без косметики большинство – мне ровно. Пишу за себя.

- Люблю макияж и с удовольствием его использую ежедневно! Исключения: отдых, спортзал, если весь день дома или выйти нужно только в ближайший супермаркет. С удовольствием делаю себе как нюды, так и вечерние макияжы, стрелки и кровавые губы, разумеется по назначению, никто не ходит на массаж в чёрных смоки. Люблю экспериментировать, меняя причёску и макияж так, что частенько меня могут не узнать, настолько разнятся образы. Но всегда днем это естественный образ. Настолько это люблю, что в ближайшем будущем планирую сделать это своей профессией, отучиться на визажиста и художника по гриму. Без косметики себя тоже люблю, но на лица (и своё в том числе) смотрю, как художник смотрит на холст, - не терпится взять в руки кисти и создать какой-нибудь образ!



По мотивам обсуждений инстаграм.