Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы и цветение. Комнатные растения
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Увлечения, отдых, кино, музыка, сериалы
Good thoughts
Яна Шепель
Цветы и цветение.

Сегодня день космический - много всего дало о себе знать. Но тут только про цветок)

Есть у меня лилия. Растёт в горшке дома, исправно радует большими и очень зелёными листьями. Даже цвела.
Один раз. И всё - как отрезало. Я её продолжала поливать, удобрять, иной раз опрыскивать большие листья с красивыми жилками.
Но не цвела. Хоть тресни.

И бывалые садоводы с цветоводами-любителями советовали устроить растению "встряску". Ну вот типа оно не переживает настоящего периода покоя в условиях квартиры и не может само "перезагрузиться" - и нужно помочь. А помочь как?
Правильно: убрать в тёмное прохладное место (например, шкаф), и перестать поливать.

Что-то такое из серии "не умрёт, так выживет", мне кажется. Но совет, говорят, работает.

Тут снег у нас пошёл. И вспомнила я, что на балконе лежит земля. В пакете лежит, ждёт когда я таки её досыплю-подсыплю ребятам.
Ну, как говорится, делать нечего - или сейчас, или вымерзнет за зиму, и не оживить.

Так вот беру я свою лилию, смотрю ей в луковицы, так сказать.. и (о ужас!) - а там расти негде. Земля, которая выглядела вполне пристойно, слежалась в какие-то не очень приятные комья - штуки четыре на весь горшок. Заполнили они пространство между луковками и почти зацементировали их. Никто так расти не захочет.
Тут стоит порадоваться, что вообще не решили засохнуть.

Так вот да - поливай/не поливай, устраивай "встряски"/лелей и холь - не важно совсем, если не даёшь необходимого.
Уметь бы вовремя разглядывать!
Ну, за цветение!

Серсея Ланнистер
Я лилии не люблю, сильно пахнут.
Зато у меня зацвел декабрист!
Я его уже называю январистом, потому что цветет в январе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.