Яна Шепель
Расслабься..

Как много в этом слове! Мне советуют это сделать хорошие знакомые, малознакомые, люди, которых я знала пару недель или даже пару минут.

Пока не начались в моей жизни практики, показанные телесно-ориентированным терапевтом - я и не думала, что и правда не умею этого делать. Пока не полежишь в опорах первый раз, пока в этот первый раз тебя не накроет всем, чем только можно - вот до этих самых пор, и ещё чуть-чуть будешь отрицать очевидное.

Расслабляться - сложно. Это нужно уметь делать. И важно этому уделять время, когда чувствуете, что пора.

И дело не в том, что довольно большое количество крутых и интересных штук просто не произойдёт с вами в базовом состоянии напряжённости и увлечённости ментальным хламом.
Это заметно всем, всегда и везде.. кроме вас)

Как-то я решилась отправиться пить чай к людям, любящим это дело - не только с вкусным чаем, подготовленной водой или смешными на первый взгляд маленькими пиалами. Это ещё и чайная церемония. А там, где есть чайная церемония, неизбежна и философия.

То, в каком настроении и в каких мыслях пребывает чайный мастер - отражается на чае, и через него передаётся тем, кто этот чай пьёт.

И вот я пришла к ребятам - такая, как обычно. Чуть не с порога мне предложили расслабиться. Через десять минут посоветовали не напрягаться. К концу первого чая, кажется, я прониклась и почти смогла. Стало круче и вкуснее! Прекраснее, тише, глубже, интереснее, спокойнее наконец.

Так вот я ни на что не намекаю, собственно. Но если состояние так влияет на питьё чая - как быть со всей остальной жизнью?

Кажется, пора прислушаться. А что, если все те, кто советует мне не напрягаться, тоже не особенно представляют каково это в действительности для них - расслабляться?