Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1 сентября, школа, формирование личности
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Такая история...
Яна Шепель
Марк шагал, и ты шагай!
Или: почему 1 сентября – странная дата.

Много всего разного связано со школой у всех и каждого. Многие сегодня успели увидеть торжественные линейки с их традиционными белыми бантами, порадоваться – кто тому, как всё красиво и какие ностальгические чувства вызывает, кто - что он по ту сторону всего этого.

Сегодня вполне состоявшиеся мамы говорят юным барышням, что период вздрагивания от «снова в школу» у них и не наступал – сначала родить, а уж лет через семь.. Но, оставим эти квир-речи о том, что не всё в мире определяется биологией.

Для меня школа – это вот совсем не про радость, дружный класс, кучу интересных внеклассных мероприятий, или действительно увлечённых предметом педагогов. Было разное, и я была разной. Но есть одна по-настоящему восхитительная штука, которой нет больше нигде (в детских садиках это ещё не интересно, а ВУЗы и разные ваши работы собирают действительно разношёрстную публику).

И эта удивительная возможность – быть среди людей действительно похожих на тебя по объективным показателям: году рождения, месту проживания, часто и среде в которой вы живёте.
Понятно, что есть существенные вариации вроде: ребёнок из полной семьи, ребёнок с одним родителем, или ребёнок на воспитании у бабушек-дедушек.

Но вот так вот, по большому счёту, всё то, что идентифицирует Вас как личность во многом ещё не сформировалось.
И вот расти, меняться, видеть свои изменения, замечать перемены в других, замечать что-то в себе только после чужих перемен – это то, чего иногда очень хочется, когда ты уже «взрослый».
Так много проще. Проще сказать, как именно ты точно не хочешь. Проще рассмотреть разные варианты. Проще понять другого как свидетелю трансформаций.

Так к чему это я? Вот поэтому мы так любим школьных друзей – это люди, с которыми мы менялись: явно, сильно, удивительно, вместе. И даже воспоминания о тех, кто тебя дразнил, могут радовать – они тоже часть этих перемен.

Мне повезло – такие люди всё ещё со мной. И вдруг подумаешь: в 14 я была совершенно нетерпима, ещё более занудна, склонна к долгим проповедям (вообще не душеспасительным), едка или даже саркастична – но есть те, кто менялся со мной все эти десять прошедших лет.

И это так круто! Когда шагаешь по улице, в своих странных заботах и мыслях, и вдруг сообщение: «хеей, друг, а ты знаешь, что мы знакомы уже 10 лет? да, и я всё ещё тебя люблю!»


Серсея Ланнистер
Я школу никогда не любила за то, что у учителей есть только написанное в книжках мнение и неправильное.
Но 1 сентября любила за встречу с друзьями!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.