Клавдия Кузнецова
Женская доля.

Пока я думала о чём сегодня писать, в голове всплыла фраза из фильма "Мирный воин" - "Всегда что-то происходит". И вот, что сегодня у меня произошло.

Сегодня у меня произошла встреча с одной моей знакомой, назовём её условно Ольга. Мы знакомы с ней, практически 10 лет. Познакомились мы с ней в магазине, на тот момент она в нём работала, а позже оказалось, что мы ещё и живём в одном доме, в одной парадной, с разницей в один этаж. Она была весёлой женщиной. Со временем она стала погружаться в семейный быт, от которого счастья особого не видит, но продолжает упорно в нём грязнуть.
Она приехала с мужем из не большого города, расположенного не далеко от Питера. Приехала ради детей, которые здесь учились, но так и не доучившись бросили учёбу и ушли работать. Работали и работают её дети прекрасно. Все её (Ольги) трудности начались с момента женитьбы одного из сыновей. Сын женился, родился ребёнок и Ольга стала им помогать, посидит с ребёнком, погуляет с ним, на выходные заберёт к себе, по первому зову невестки несётся к ним, как на пожар. При всём при этом, у Ольги есть своя работа 5 дней в неделю, свои домашние заботы и муж, который тоже хочет внимания, а она переключила всю свою любовь на внучку. От этого и обиды у мужа пошли. В итоге муж запил.

Ей вся эта история не понравилась. Она решила задачу с мужем, но не решила задачу с сыном, невесткой и к тому времени уже вторым внуком от них. Сын все свои трудности с женой перекладывает на свою маму и просит, чтобы та приезжала по первому звонку невестки к ним домой, чтобы его жена не пилила звонками его самого. Вопрос: "Для чего ты женился? Для чего, а главное для кого вы рожали двоих детей? Ты же сам себе выбирал жену." Будь добр построй с ней САМ отношения, БЕЗ привлечения мамы, у мамы есть своя жизнь. Ольга, как любящая мать едет к невестке и внукам.

Во время наших редких разговоров по телефону и ещё больше редких встречах, Ольга постоянно жалуется на мужа, сыновей, невестку и на всю сложившуюся ситуацию. Она уже не та радостная женщина, которой была, внешне очень сильно постарела, в глазах нет блеска.
Все ситуации происходящие в нашей жизни, происходят тогда, когда в какой то момент времени мы САМИ позволяем им произойти. В данной истории Ольга САМА позволила случиться всей этой истории. Она задвигает все свои интересы в пользу детей. Но так нельзя!!! Нельзя растворяться полностью в семье и быте, забывая обо всём на свете, а главное забывая себя. Со временем быт съедает и засасывает своей рутиной.

Я сама когда то была такой, растворилась в семье и быте, потеряла себя. От этого была грустной, без блеска в глазах, всё делала, как работ "на автомате", без эмоций. Слава Богу, я вылезла из этой рутины. Вылезла очень просто. Я САМА РЕШИЛА, что так больше продолжаться не может.
Всё очень просто, как в принципе и всё в жизни, всё началось с собственного РЕШЕНИЯ.

Я очень искренно желаю Ольге принять такое СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ.
Оля, ты у себя одна, жизнь одна, не давай пожерателям забирать тебя у себя самой.
Мне не нравится, когда говорят: "Такая женская доля", в подобных жизненных историях, как у Ольги. Да, с чего вы это взяли, что женская доля - это мыть, стирать и стоять у плиты? Кому это нравится, не спорю. Но если вам не нравится или вы не согласны с определением выше, сделайте себе другую женскую долю, которая будет заключаться в радости от жизни, счастье, красоте внутренней и внешней, и полной уверенности в себе. И тогда всё встанет на свои правильные места.

Милые женщины, любите себя, не позволяйте вытирать об себя ноги!!!