Продолжение разговора об одежде для женщин с лишним весом, который начался в предыдущих темах
Size одежда. Plus size, Одежда размера плюс. Полные женщины.

- А я влетела по полной, у меня размер 54 примерно, иногда вещи подходят и побольше, и чуть меньше (это уже само по себе какая-то темная магия). В последнее время я одеваюсь в двух магазинах одежды для полных женщин - в нексте я могу найти себе джинсы, а в х&м одежду из линейки плюс. Но ее там не так уж много, там нет ярких цветов, забавных надписей или сумасшедших принтов. Мне в целом нравится мой гардероб, но он довольно однообразен, учитывая то, что купить юбку, тунику или крутую косуху (и многое другое) я уже отчаялась. Верхняя одежда у меня в одном экземпляре на каждый сезон, разнообразия позволить себе я просто не могу. Потому что купить одно пальто в м&s за 5к я еще могла, но два уже никак. А в магазинах попроще, естественно, нет моего размера.
А далее идет покупка белья. Обхват у меня примерно 85-90, а вот размер груди всего лишь второй. Всего лишь - потому что, по мнению производителей, у толстых женщин обязательно большая грудь. И если я вижу бирку 85 (а это очень редко), то за 85 идет обычно буква D. Ну, а на бирке с буквой B всегда указано не больше 75.
Ладно, с этим разобрались, идем покупать обувь. У меня примерно 41 размер, но, наверное, даже чуть больше, 41.5-42. И обуви у меня так мало, что я ношу ее, пока не развалится, и не потому, что я такая экономная или привязчивая, а потому что выбора нет. В большинстве магазинов, где я могу позволить себе обувь, нет даже и 41 размера, если он есть, то я почти никогда не успеваю его ухватить, а если даже успею, он окажется маломеркой или узковатым, и впору бы пришелся как раз 42, но он для производителя уже за гранью добра и зла. Я покупала кучу обуви в х&м и нью луке, когда он еще не закрылся, просто потому, что там есть мои размеры! Но эта обувь дешевая и разваливалась очень быстро. Последние мои кеды из х&м, кстати, удобные и классные, порвались через месяц.
Ну, и как вишенка на торте - я обожаю бижутерию, тамблер-стиль и все такое. Но даже тут, в этой мелочи, меня ждут проблемы. Кольца, которые на меня налезают, я нашла только в одном единственном магазине, да и то у них далеко не все модели представлены в размере ХL. Браслеты? Попробуй, найди те, которые не стиснут мое запястье (а помимо жирка, я просто немаленькая, у меня большой рост, крупные руки и т. д.. То есть запястье не только полное, но и просто широкое. Всякие подвески, ожерелья, колье? Только на длинной цепочке, потому что остальные слишком коротки для моей шеи, видимо, для приверженцев стандартов считающейся "воловьей". Не отказывать себе я могу только в сережках, но их-то я как раз ношу реже всего остального.
Да, я просто счастлива, при этом я умудряюсь сохранить любовь к шоппингу, но если закроют х&м и некст, я буду ходить голая, очевидно. Помню, как я радовалась, что в РФ откроется forever21, потому что я видела, насколько крута их линейка plus size. Ну, естественно, наши бравые управленцы или кто там решает этот вопрос, приняли гениальное решение эту линейку у нас не запускать, гореть им в аду.

- Красивая одежда большого размера есть в Violeta by mango, как раз всякие курточки, юбки.
Цены подороже там, конечно, но во время скидок можно урвать очень дёшево даже.
А белье в milavitsa вам не подходит? У меня объём 85 и покупаю обычное белье без всяких подкладок, целую кучу перемеривать предлагают всегда.

- А это какая-то линейка Манго или отдельный магазин женской одежды больших размеров? Не видела никогда.
В милавице очень давно не была, загляну, конечно. Но это уже не массмаркет?

- Да вообще с фигурой "песочные часы" одеться невозможно. Как уже отписались многие - джинсы, брюки и юбки, в которые я прохожу по ногам и пятой точке - в талии можно урезать сантиметров на 15. С верхом история повторяется - то, что сидит в груди и плечах - болтается в талии как парашют. То, что сидит в талии - не застегнется в груди. Ощущение, что лекала для женской и мужской одежды абсолютно одинаковы - элементарные особенности женской конституции не учитываются. Причём, я уж молчу про одежду размера плюс для разных типов фигур, ведь, очевидно, что " часы" и "яблоко", например, нуждаются в противоположных вещах. На свой нынешний 44 размер я не могу найти вещи так же, как и на свой двухлетней давности 48-50. Причём, коллекции 44 размера тоже не пестрят "платьями мечты". По размеру я в них влезу, но по лекалу. Чтобы они сидели, я должна быть выше на 10 см и худее килограмм на десять.
Но новая одежда - это половина беды. Высокая обувь! Сапоги! Вот он, бич божий! Редкий сапог застегнется до конца. Чаще всего - до середины голени, а дальше - стоп. Постоянно растертая мозоль на указательном пальце от металлических "язычков" молний, которые все пытаешься застегнуть. При всем том, что ноги у меня просто с нормальной мышечной массой.
И радует реакция продавцов. Худеньких девочек, которые говорят что-то вроде "Нет, этого купальника нет больше 46 размера, да и куда уж больше-то!". И это не в масс-маркете.
Таким образом, шопинг - постоянный стресс. Я очень стремлюсь полюбить себя, но когда в очередной раз не застегнуть ни одни сапоги из пяти пар. Руки опускаются.



- Со скидкой бюстгальтер и за 1000 и за 1500 можно взять.
Отдельный магазин одежды для полных женщин, в Москве уж точно есть.

- А я вот лично 1000 р. за лифчик ещё отдам, больше нет, не за что. За некомфортную удавку, которую я ношу редко и вынужденно, я не готова столько платить. Ну, ок, 1500 р. - если он идеален по посадке, форме, размеру, моим требованиям, не синтетика и хорошего качества. Но больше - нет, ни за что. И дело даже не в том, есть или нет у меня столь огромные деньги на сей предмет; он просто тупо того не стоит.

- Вы не представляете, как живут худые линейки - т.е., у которых талии нет, от слова совсем, но они худые. Джинсы - только на бёдрах или мужские (в моём случае - мальчиковые). Рубашки, футболки - мальчиковые или женские (которые конечно же, блин, все приталенные, все же должны быть Барби с осиной талией!), которые покупаются большего размера (размера эдак на 3), и выпрямляются вниз и вверх от точки приталенности. Укороченное - нет, в обтяжку тоже нет, торс бревно при сильной худобе. Я люблю оверсайзы и унисексы, но они уже задолбали!

- Если 0 или еле дотягивает до 1, то можно и без лифчика ходить, я бы тогда тоже жабилась отдать за него столько, но с 3 мне нужно, чтобы все нормально держалось, и было комфортно, и чтобы нормально со всей одеждой выглядело.

- А я и говорю, что, как мне кажется (я вообще не "рыночный делец" и не очень вникаю в коммерцию), но было бы очень и очень здорово, если бы отшивались большие вещи для разного типа фигуры, с учётом ростовок. То есть, как это будет работать с точки зрения бизнеса, я не имею представления, но по-человечески было бы аллилуйя. То есть, нам с вами – объективно - требуются различия не только в размере, но и в крое, лекале и фасоне и даже (!) в качественных характеристиках ткани.
Это утопия, понимаю, но мечтать не вредно.
Такой сервис, разумеется, доступен, если шить на заказ. Но это действительно, и дорого, и долго и хочется иметь простую человеческую радость прийти и купить. Просто и без танцев с бубнами.
А пока, пока что 90% магазинов не учитывают объективную истину, что все разные. А те, что учитывают (gerry weber, marks&spenser) - стоят очень негуманно. И отчего-то, снова на возрастных теть.
Самое печальное, что пока мировая индустрия моды и красоты повернута к нам идеальной попой 40-го размера, без целлюлита и прочих "несовершенств" - что толстым женщинам пока остаётся? Что делать?

- Согласна. И даже дело не в том, что шить на заказ дорого, невозможно шить всё, от маек до шуб. Или вот мой портной по джинсам - мастер эстра класса, ткань я ему один раз принесла итальянскую дизайнерскую, пошил он мне джинсы, всё супер - но не Дизель это, и рядом не лежали с моей любимой маркой, которую я по швам узнаю. А колготы как шить? А бюсты? Обувь сшить - адские деньги! Я состою во многих группах по нестандартной обуви, и вот одна одногруппница кинула мне ссылку на магазин.
Понравились туфли, пишу менеджеру: А такие есть большой полноты? Она: Да, у нас изредка бывает полнота 8, и эти как раз есть. Я: Надо 10-11! Она: Да, есть, но Вы не в свой раздел зашли, Вам надо в тот, где размеры 40 плюс. Я говорю: Нет! Мне надо размер 33, а полнота 10-11. - Нет, не бывает. Недавно разговаривала в одной фитнес группе с женщиной - у неё рост 148, а вес мин. 65 бывал, плюс формы - в детское она не пойдёт, т.к. всё мало. Ещё знаю девушку - такая же тощая, как и я, но высокая - тоже не пойдёт в детское, всё коротко. У меня и моей подруги (те же габариты, но узко костные песочные часы, та самая Барби) почти весь гардероб либо перешит, либо из детского. Другая подруга лифчики только заграницей покупает, ибо на размер 54 и размер груди 8 у нас шьют и продают только асексуальные чехлы на танк, а она такое не носит. У меня если взрослая обувь - то либо сильно велика в размере, либо, если - о чудо! - мой размер, то мала в полноте и подъёме.

- Это какой-то коллапс.
Попыталась представить, сколько будет стоить шуба, сшитая на заказ.
Но итог один, все мы очень разные, а одежда - вся одинаковая. И неизвестно, кто эта фея, на кого это все шьется. А стандарты "красоты" становятся все жестче и жестче.

- Вы серьёзно? Я на свою попу в 89 см не всегда джинсы могу найти, в манго 34 велик. Так что это всеобщая проблема.

- А у меня размер почти 2 при объёме 60-65. Это раз. Два - я и так ношу редко бюстгальтеры, очень редко, только под просвечивающее, прозрачное и обтягивающее. И три - у меня тоже много требований, часто невыполнимых, к бюстгальтеру, но всё равно я не готова отдавать деньги, на которые я куплю брендовые сапоги, за лифчик. Или за трусы. Или за колготы.

- А мне нужно выглядеть по форме, а под блузки нельзя надевать плохой лифчик за 1000, потому что на 90% через них все видно. Да и для себя это приятно, когда бельё красивое, и раздеваться перед парнем тоже. Это вопрос эстетики. А вопрос чисто приличия, не понимаю, как можно выйти на улицу без лифчика, как это вообще возможно, по-моему, это очень не прилично.

- Да уж! Причём "феи" - я знаю девушек с идеальными фигурами при стандартных размере и росте - тоже жалуются! Недаром анекдот ходит, что все модельеры - голубые, поэтому женщин не любят и уродуют, и поэтому такая одежда везде. Я уж молчу про её качество; я ещё та привереда - хорошего днём с огнём. Но я известный секонд хендер - это весьма выручает в плане качества и цен. Проблемы с размером, ростом и фигурой остаются всё равно, хотя вот в Европе (именно там покупать) встречается - друг мне сапоги привозил, конверсы первые. Всё до сих пор живо, конечно.



- Я не вижу ничего не приличного без лифчика при размере меньше 3-го, даже, скорее, 4-го. Вы ещё скажите, что с маленьким ростом без каблуков выйти не прилично. Или там - в магазин без мейка. Вдруг принц, а я не при параде. Красивое бельё бывает не только по цене в ползарплаты большинства россиян, а и намного, гораздо дешевле. И Вас, наверное, удивит, но 90 % МЧ пофиг, какой на Вас лифчик, их больше интересует, что под ним.

- А я знаю, что интересует моего МЧ, иначе бы он мне их не покупал. Без лифчика потому, что это все болтается, дрыгается на каждом шагу и банально неудобно и мешает ходить, бегать. Останусь при своём мнении, ни разу ещё не находила соотношения комфорт плюс красота по дешевой цене, но если найду, буду несказанно этому рада.
И думаю, размер в критерии удобства играет большую роль.

- А у меня грудь не висячая и ничего не болтается. И вряд ли бы меня заинтересовал МЧ, которого интересует лифчик, а не что в нём. И кто в нём. Ваш, видимо, входит в нетипичные 10 %. Ну а чтобы найти - нужно искать. Ну, это как минимум; Вы же не ищете.

- Нет, такого я не говорила, что ему не нравится то, что внутри.
Да и при том, что впихивается только в D и иногда в С, если объём побольше взять, сколько спортом не занимайся, а все равно прыгать на ходу будет.
И о нет, пройти 3 самых крупных ТЦ в городе за выходные, заходя в каждый магазин, и в каждом торча не меньше полу часа, не думаю не значит не искать.

- А про "заграница нам поможет" - соглашусь. Вещи качественнее.
Про белье - самый лучший лифчик, что был (и есть) у меня - это "etam", но цены там не гуманитарные. И с удовольствием бы не носила их вообще, если бы не реакции окружающих. Про мужчин я промолчу. Тут все и так ясно. Но неясна позиция женщин, которые в ужасе шепчут "Ты сегодня забыла надеть лифчик?!". Блин, девушки, это же так удобно! Особенно летом, когда жара и влажность. Даже правильно подобранный, качественный бюстгальтер (вопреки уверениям стилистов) - то ещё удовольствие.

- А у меня ничего не прыгает, всё ок. Меня МЧ больше любили без оных, и уж точно им было пофиг, какой конкретно бюстгальтер на мне надет.

- Это выглядит жалко, когда мужики превращаются в животных. И все, что их интересует - это сиськи и попа. И мой, как минимум, против, чтобы я ходила без лифчика из соображений ревности, потому что, когда при нем преподаватель сделал комплимент вырезу на блузке, его сильно бомбануло.

- М-да, удовольствие сомнительное. У МЧ как раз обратная реакция - а нафига? А вот девы любят сделать безумные глаза и театрально воскликнуть: Как можно ходить без него?! И там я смотрела - моих объёмов там не шьют, плюс качество, состав и фасоны мне там не понравились. У меня даже неизвестно какой марки - я 100 лет назад купила в аутлете, два одинаковых, бежевый и серый (все, что были). Есть ещё чёрный, но он прозрачный, и в моём случае выходит, что непригоден; так и валяется.

- А их интересуют не только сиськи и попа. Но если бы МЧ заинтересовало, какой на мне бюст, да по какой цене - я бы очень сильно задумалась, а мужчина ли сие? А уж если бы он мне диктовал - я против, чтобы ты носила, не носила это - значит, будешь, не будешь носить - послала бы сразу такого. Что носить человеку - решает только он сам.

- А если бы заинтересовала цена, то да, это было бы странно.
Вот то чувство, когда твоя зарплата 12-15 т.

- А у меня проблема не только с одеждой размера плюс, но и обувью. До фига классной обуви, а шьют на узенькую ногу балерины; а про высокие сапоги я вообще молчу, большинство сапог не сходятся на икрах, ужас какой-то, шьют не на ноги, а на палки какие-то.

- А у меня размер 42. И у мамы. Если вам удобно, заказывайте на asos.com и otto.de.
Там часто есть модели на большую ногу, причем красивые, а не куски ткани или кожи.

- Сегодня утром получила сообщение от неизвестной мне портнихи с просьбой о репосте её рекламной записи о распродаже красивых платьев "Всех размеров до 50-го".
Может быть, у неё просто ткани не хватило на 50 плюс, кризис нынче.

-Я тоже часто стебу записи об одежде или обуви с пометкой "у нас есть все размеры". Спрашиваю: реально все, ух ты! Называю свой. Тут и выясняется, что все - это с 40 по 50. Всё, что меньше 40 и больше 50 для них не существует; и с обувью так же.
Да уж, с одеждой полная дискриминация.

А Вы что думаете о полных женщинах и одежде plus size?