Кутикула. Маникюр. Уход за ногтями.

Девоньки, очень хочу услышать ваш опыт! Надоел мне маникюр! Делать в салоне не хватает времени. Ну, не могу я выделить раз в неделю время, чтобы доехать до салона (любимого и прекрасного), да и лучше эти деньги потратить на что-то другое, более полезное и приятное. Сама страдаю от кривых рук уровня "бог", поэтому домашний маникюр собственного производства не блещет красотой. Я говорю именно о гигиенической процедуре, об обрезании кутикулы и т.д. Есть ли какие-то реально действенные средства для удаления кутикулы, которые способны поддерживать её в нормальном состоянии или которые реально удаляют? Ходят слухи, что есть счастливицы, которые ушли от обрезного маникюра и живут себе счастливо, поживают. Как это вообще? Может, и я смогу так. Как убрать кутикулу, отзывы, пожалуйста, напишите?

- Аппаратный маникюр (можно купить самой).
А из средств для кутикулы, необрезного маникюра, которые есть в свободном доступе в России, самое действенное – sally hansen instant cuticle remover.
Из самого эффективного в уходе за ногтями, в принципе – blue cross, если не лень искать, заказывать.

- И я вроде живу с обрезным маникюром, смазываю питательным маслом для кутикулы, нормально, главное - подобрать удобные кусачки для кутикулы, мне кажется.

- А я плюсую к средству от sally hansen, незаменимая вещь.



- OPI Avoplex Exfoliating Cuticle Treatment - вот это для меня просто супер-открытие, теперь изменяю даже Sally Hansen Instant Cuticle Remover.

- А как это средство работает и что потом, сильнее не начинает расти?

- У pink up шикарное средство для удаления кутикулы, и нарастет меньше, и не махрится.

- Оно размягчает кутикулу очень хорошо. Она легко от ногтя отходит, и соответственно, обрезать её аккуратно никаких проблем не составляет, сильнее не начинает расти.

- Вот круто, спасибо за инфу.
Все эти размягчители подорожали жуть как, раньше sally hansen можно было купить рублей за 300, теперь 600, у orly неплохой cuticle remover. При самостоятельном уходе за ногтями хорошо ежедневно увлажнять кутикулу. Я как-то воспитала в себе эту привычку, сейчас забросила и зря. Надо вернуться к ритуалу.

- А я тоже страдаю от маникюра. Ну, не умею я удалять кутикулу нормально - то пол пальца отрежу, то заусениц наделаю, вот и весь мой обрезной маникюр. Буду пробовать увлажнять все время, может, реально сработает.

- Тоже пользуюсь ORLY и живу без обрезного маникюра уже года три. Самое главное - увлажнять кутикулу хорошо, тогда ногти будут выглядеть аккуратно.

- Самая лучшая штучка - карандаш для удаления кутикулы Бохема.



- А ремувер салли хансен - лучшее пока, что я пробовала! У меня кутикула растет быстрее, чем ногти, так что я жить без этого не могу. А в салонах всегда обрезают, что мою ситуацию только усугубляет. Ну и увлажнение - любое масло для кутикулы подойдет. Из любимчиков у меня opi cuticle oil to go, т.к. быстро впитывается, легко наносить, не заляпывая все вокруг, и удобно в сумочке носить.

- Главные принципы перехода на необрезной маникюр (как уже выше писали, но я тоже хочу) - ремувер, много масла для кутикулы и терпение.
Я раньше тоже голубой Sally Hansen пользовалась, это сильная штука и для переходного периода - как раз. Потом перешла на ORLY Cutique, он помягче.
Поначалу очень хочется удалять кутикулу. Заусеницы резать приходится всё равно, надо только удержаться и не отрезать всё. Со временем необходимость сама отпадает.
Не режу кутикулу уже года 2-3. Она у меня быстро росла, совсем не тонкая, как это бывает, постоянно стригла.
Сейчас, если не сачковать, и от 2 раз в день мазать маслом для кутикулы, могу больше 2 недель ходить, вообще не думая про маникюр, что приятно. Отодвигаю только кутикулу пушером, особенно, когда перекрашиваю ногти.

- Удаление кутикулы? А зачем собственно? Постоянно отодвигаю и она уже совсем незаметная. Нет, серьёзно, зачем её удалять и обрезать?

- Так существует такой вид маникюра, и существует он не первый год. Так что такие вопросы не к месту.
А чем вообще ее обрезать? Помогите.

- Вот тонкие ножнички, кусачки для кутикулы специальные, а не для ногтей, такая штучка, на конце, как ласточкин хвост (не знаю, как называется).

- Вот ласточкин хвост у меня есть, но как я и подозревала, это еще не все, надо найти кусачки эти. Спасибо.

- Года з назад я пользовалась жидкостью для размягчения от Салли Хансен и двигала палочкой. Сейчас у меня кутикулы почти нет (была на 2-3 мм), двигаю ногтём после ванны раз в месяц. Может, это благодаря ремуверу Салли Хансен, может, потому, что двигала, но кутикула исчезла и не возвращается. Обрезать не стала бы, выглядит грубо, кожа сохнет, делать надо регулярно. А сейчас мне и не надо.



- Я тоже не люблю домашний маникюр, делаю редко, если совсем швах, а надо выглядеть прилично, то спасает масло для кутикулы OPI Avoplex Cuticle Oil to go. Правда, сейчас за 800 рублей как-то не особо готова покупать его, ищу аналоги.

- Купите хороший инструмент в проф. магазине и немного попрактикуйтесь. Домашний обрезной маникюр делаю сама, не парясь.

- А я вообще не парюсь и увлажняю кутикулу маслом для кутикулы Елена за 50 рублей из Ашана.

- Извините, а зачем ее обрезать? Скажите, пожалуйста, без подвоха вопрос. У меня она совершенно не страшная и прозрачная, ноготь выглядит аккуратнее. Это прилично вообще, так ходить? Вдруг неприлично, а я не знаю.

- А это вам повезло, значит, раз руки без всяких заморочек отлично выглядят. А бывает всякое, к сожалению.

- Вот прямо с языка сняли - у меня она не растет и просто тонюсенькой полоской прозрачной выглядит, а вдруг, правда, и ее нужно резать.

- Не только не обрезаю, но и не двигаю никакими палочками. Кутикула у нас для защиты ногтевой пластины. Выглядит ровно так же, как на фото у девушек выше. И заусенцы появляются только, если на кухне ножом по пальцу резко задеть (увы, бытовая криворукость тоже уровня "бог").
Форму ногтя, конечно, делаю. Ну, и смягчаю, правда, не знаю, дает ли это что-нибудь. Возможно, если вообще ничего не делать - будет также.
Вообще, ногти не сильно поменялись с подросткового возраста, когда ни о каком маникюре и речи не шло. Не хуже, не лучше.

- Вот в комментариях выше оранжевый типа маркер с апельсиновым маслом. После него перестала что-либо отрезать, а со временем и отодвигать. Делаю это раз в тысячу лет - просто палочкой, распаренную кутикулу в ванной отодвигаю. Главное - это увлажнение в уходе за ногтями. Обрезной маникюр и, правда, прошлый век.

- Ой, девочки! Спасибо! Побегу читать отзывы и что-то пробовать из предложенного вами. А для тех, кто так удивляется - зачем же удалять кутикулу, отвечу. Лично я начала делать маникюр лет в 13 - сестра училась на маникюршу, училась на всех членах семьи. А кутикула такое дело - раз обрезал, пиши, пропало. То были лихие нулевые и о существовании апельсиновых палочек и ремуверов заморских никто и слыхом не слыхивал. И буквально лет пять назад никакой альтернативы обрезному маникюру в широком доступе не было, а вот сейчас уже очень пора пробовать перестраиваться.

- А таки - да! Кажется, что все давно на необрезной маникюр перешли, а ведь на самом деле ничего подобного. Ещё года 3 назад только-только первые посты начали появляться в широком доступе.

- И вот поэтому меня и удивили такие вопросы и тот тон, с которым они были заданы. Я себе реально ничего, кроме обрезного маникюра, до недавних пор не представляла. Брат в Греции живет, у них европейский маникюр и знаю, что все женщины, приезжающие оттуда в Россию бегут на обычный обрезной маникюр, потому что очень его ценят. А мы вот, наоборот, от него пытаемся уйти.

- И Вы серьезно считаете, что этот а-ля натюрель выдает в Вас ухоженную девушку? По сути вопроса - посмотрите блогера Анну Горелову Мой маникюр, вот Ваши ногти выглядят в точности, как на фото до 2009 года. Лично я тоже перестала находить время на поход в студии, да и трещать с мастерами не люблю, делаю маникюр сама дома. Все, что купила - очень острые кусачки для кутикулы, цена вопроса около 1500 руб., равно пара походов в студию. Ранилась первые недели три, правую руку. Сидеть и вырезать часами даже перед сериалом уже надоело, и теперь просто, выходя из душа вечером, пока кожа распарена, обрабатываю по 2-3 пальца. Времени 10 минут, 3 вечера и руки в идеале на 1,5 недели. По мере необходимости вечерами после душа берусь за кусачки – ну, это я маньяк такой просто. На ночь крем для рук или остатки крема для лица на кутикулу.

- Да, в Лондоне, например, ты приходишь на маникюр (удовольствие не дешевле 3000 руб.), а он заключается только в удалении старого лака, длину подпилить и покрыть новым лаком. И это все. Поэтому, кстати, они обалдевают от внешнего вида русских ухоженных девушек (кто умеет так выглядеть вдали от салонов и кутузовского).
А русские бабы такой маникюр, стоя в автобусе по дороге на работу сделают.

- Просто регулярно смягчаю и отодвигаю пластиковой палочкой специальной. Если долгое время не делать, кутикула начинает вылезать и увеличиваться.

- Никакого секрета нет. Возьмите за привычку не лениться, отодвигать регулярно апельсиновой палочкой и втирать любое масло для кутикулы - я это делаю почти каждый день и никаких наростов на ногтях!

- А что плохого в кутикуле, как у Линды?
У меня, например, после подобного маникюра в посте кровоточат пальцы.
Да и по мне - небольшая аккуратная кутикула намного естественней, чем пальцы без нее.

- А Вы - девушка с уникальными свойствами кутикулы, на самом деле я думаю - это глупость Вы написали. Т.к. есть не просто маникюрши узбечки у Лены Лениной, но и мастера - доктора. В салоне на Арбате девушка работала, поищите по отзывам именно доктора, она Вам всю вашу жизнь по кутикуле разложит. Я не буду утруждать себя пояснениями, почему мне так некрасиво, у каждого определения свои. Я зашла из любопытства, очень хотела увидеть фото с ухоженными руками обладательницы кутикулы, но, увы.

- А в нашей стране очень странные представления об "ухоженности". С точки зрения большинства русских женщин - это "О, ужас, она без маникюра!".

- Выглядеть "как удобно", а не "как красиво" - это исторически сложилось там. И скатываться в теме в обсуждения "ах, эти русские бабы со своими загонами" не нужно. Итальянки вон тоже в ужас приходят, что русские дамы, пардон, не депилируют усы каждую неделю. Усы плюс кутикула плюс матермальная невозможность так же удобно одеваться в люксовых марках (дорвался до люкса, лучше ж купить шпильки Валентино, платье дольче на 1 выход, а трусы, кеды и свитер на каждый твой реальный день жизни - на последнее в НМ) как раз и формируют нашу неухоженность. Сделайте мир красивее, наденьте в метро диор (ой, простите, я имела в виду сбрейте усы и уберите кутикулу!)

- Меня всегда умиляло, когда в пример европейского менталитета ставили итальянок из южных регионов или испанок. Да, на фоне сицилиек или большей части испанок - мы еще объективно прилично выглядим.
Но даже у них нет ничего удивительного в покупке трусов в массмаркете или повседневной одежды в дешевом магазине или, о боже, - секондхенде.

- Вот даже приводить доводы лень. По географии Вам двойка. Говорим о европейках "итальянцы и южане – вообще, не пример, я считаю". Из Вас тоже, увы, родители не вырастили пример исконно русского менталитета и навязанный извне образ мыслей "как правильный" принудит по жизни метаться в сомнениях: резать или не резать кутикулу. А моя позиция по всем вопросам сформирована и оспариванию (с самокопанием) не подлежит. Давайте уже последнее слово, такие, как Вы, любят зафиналить "кто точку ставит - тот прав и все равно".

- А последнее слово у меня - я продолжительное время жила в Пьемонте (север Италии).

- Сбрить усы? И это при всем разнообразии способов удаления волос нужно выбрать ходить с щетиной через полгода постоянного бритья, и обречь на воспаления и раздражения свою верхнюю губу? Или итальянки все тратят на трусы от кляйна и шляпы от диор для похода в метро, а на лазерную эпиляцию им не хватает?

А Вы что можете порекомендовать для ухода за ногтями и кутикулой?