Клавдия Кузнецова
Такое родное слово - МАМА!

Моя мама родила меня в 34 года, в 1980 году этот возраст практически приравнивался к старухе. Я второй ребёнок в семье, с разницей в возрасте с братом в 12 лет, и единственная девочка в нашей большой семье родственников на тот момент. Как следствие,меня любили и охраняли.

Так получилось, что не задолго до моего рождения, папа попал в страшную аварию, еле выжил, получил инвалидность и потерял работу. Единственным кормильцем семьи стала мама. Маму я начала помнить лет с 6. Всю ласку и любовь дарили мне папа, дедушка и две родные тёти. Мама всегда была на работе. Поэтому подругами с мамой мы не стали. Все свои секреты я рассказывала тётям (думаю, что они всё передавали маме в любом случае). Я любила её и всегда по-детски обижалась на неё, почему ей всегда надо было идти на работу???
При всей своей занятости мама всегда принимала участие в моей жизни, каждое лето мы ездили на море, она перевела меня в другую школу, помогала на вступительных экзаменах и сейчас она для меня самый незаменимый помощник.

Есть у неё одна черта характера - она не может постоять за себя. За других всегда горой стоит, а когда обижают её молчит, терпит и ничего никому не скажет. В сторонке поплачет, а потом улыбается. И когда у неё что-нибудь болит, тоже терпит до последнего. Терпела так, что оказалась однажды на грани смерти. Спасибо брату, который не стал уже терпеть все её отговорки и отвёз прямо на операционный стол. Такое "терпение" никогда нам во благо не идёт, а откладывается где-то там глубоко внутри и возвращается к нам в виде разных заболеваний.
"Благодаря" тому, что мама работала с утра до ночи на работе, а с ночи до утра дома (мама у меня работала главным бухгалтером), терпела оскорбления на работе от начальника, к 64 годам ей поставили диагноз - сахарный диабет.

Но при всех её жизненных перепетиях, она всегда остаётся на позитиве, у неё всегда всё хорошо. Ещё она любит быть нужной людям. Когда она может кому-то помочь, она живёт. Т.е. всю свою жизнь мама живёт для других, "себя" для неё не существует.
Поэтому, когда уехала я в 17 лет в другой город, умер папа, затем уехал брат со своей семьёй, мама практически осталась одна (не считая родную сестру и подруг). Её мир начал разрушаться. Все те, о ком она заботилась, уехали или покинули её. Лишь в те короткие моменты. когда она приезжает к нам с братом или когда мы к ней приезжали, мама снова живёт. Вот такой она человек. И я люблю её!!!! Потому что это - МАМА!!! Потому что, это тот человек, которому я могу позвонить в любое время, сказать, что мне плохо или нужна её помощь, она всегда примчится, хотя находится от меня на расстоянии в 3000 км. Иногда мне, кажется, что у неё всегда собран чемодан и ждёт её на пороге. Она приедет и обязательно привезёт свои домашние заготовки, вязанные носочки и другие приятности, потому что это - МАМА! И говорить ей бесполезно, что всё это можно купить в магазине.

Не смотря на то, что прошло несколько лет, как она живёт одна, она так и не научилась это делать. Она тоскует по детям и внукам, она хочет быть нужной ВСЕГДА!!!! К сожалению, расстояние в 3000 км не даёт ей понять и почувствовать, что она нам нужна ВСЕГДА! Такой многолетней тоской мама наделала себе новые болячки, которые умело из-за своего "терпения" скрывала от нас. К счастью, все её тайны вышли наружу, сегодня мы "вскрыли" весь её пузырь, состоящий из тоски и горечи. И как только это произошло, мама снова стала весёлой и говорливой!

Дорогие мои, любите своих родителей, наблюдайте за ними. Порой они прячут свою боль от детей, потому что считают, что будут обременять своих детей своими заморочками. Не забывайте беречь и заботиться о своих родителях. Родители - это те люди, которые дали вам ЖИЗНЬ, самое ценное, что есть у нас.

А своей мамочке, я желаю здоровья! Я люблю тебя!!!! Ты нам очень нужна и всегда мне помогаешь! Спасибо тебе, МАМА!!!