Клавдия Кузнецова
Мама - друг и помощник.

Я мама, и как мама люблю наблюдать за другими мамами в момент их общения со своими детьми. Наблюдения всегда разные и интересные. Недавно наблюдала такую картину: напротив меня в метро села мама с дочкой, которой примерно 1,5 года. Поразило и порадовало меня их общение. Девочка говорить то толком ещё не умеет, но с серьёзным и умным личиком, показывала на станции метро, которые мы проезжали и что то лапотала на своём языке. Мама, с не менее умным лицом, говорила ей: "Да, это Политехническая, а это пл.Мужества" и т.д. Да, и в процессе дороги мама говорила с дочкой, как со взрослой, не сюсюкала её, не говорила по-детски. А когда они подъезжали к своей станции метро, мама посадила её в коляску и дала ей шапку, чтобы девочка её надела. Ребёнок справился с этим на "отлично", да так, как будто, делает это с рождени.
Для меня это пример правильного воспитания ребёнка, когда мы позволяем им быть самостоятельными в чём то, в том, с чем они могут справиться согласно своему возрасту.

Другая сторона воспитания ребёнка - это делать те вещи за ребёнка, которые ребёнок САМ в СОСТОЯНИИ сделать. Например надеть или снять обувь в 8 лет, застегнуть молнию на куртке и т.д. Очень часто вижу, как в школе, родители, которые поздно привели ребёнка в школу, пытаются ему помочь переодеться: снимают обувь с ноги ребёнка, шапку, расстёгивают куртку и т.п. Причём за частую это проделывают мамы мальчиков. А потом мы говорим: "Куда же подевались САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ мужчины? Умеющие САМИ принимать решения и брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия и принятые решения". Они остались там, с мамой, которая одевает и раздевает их и принимает за него решения.

МАМЫЫЫЫЫ, зачем, зачем вы всё это делаете???? Если вы знаете, что ваш ребёнок медленно одевается, медленно ест или имеет другие особенности, заложите вы это время в своё расписание, встаньте с кровати во время, дайте ребёнку время на то, чтобы он САМ делал свои повседневные обязанности. Я не призываю к тому, что надо стоять и ждать часами, когда ваш ребёнок поест или оденется. Соблюдайте временные рамки. Поверьте, многое зависит от родителей. Ребёнок - это личность со своим характером, который с годами становится самостоятельным, а мы должны лишь помочь нашим детям становиться такими, а не рубить в самом зародыше их стремления и желания. Чтобы не было так, что в 19 лет ребёнок не знает, чем хочет заниматься, не знает собственно, что же он вообще хочет, не может сделать элементарный выбор, а в 25 лет держится за мамину юбку и впадает во всякого рода депрессии.

Дабы этого не происходило, мудрая Лиана открыла в своём Музее-театре ТАРАБУМ направление - сказкотворчество!!!! Это волшебство на песке, которое создаётся при помощи воображения и сказочных фигурок. Это сказка, которую создаём мы и наше подсознание, сказка, в которой радость может быть кошкой🐈, а грусть жабой.

Истории созданные на песке воплощаются в жизни волшебным образом (проверено на себе)

Для кого же это сказкотворчество? Оно для родителей, которые видят, что они делают что-то не то в воспитании ребёнка, для родителей, которые хотят помочь ребёнку развить свои уникальные способности, для людей, которые в чём-то запутались и не могут найти решение и для многих-многих других, которые хотят просто сочинить свою СОБСТВЕННУЮ сказку на яву.

Я верю, что мудрых родителей, кому не всё равно, каким вырастит их ребёнок, очень много!!!!
Мамы, давайте будем друзьями и помощниками нашим детям, ведь каждая из нас любит своё чадо и желает ему всего самого хорошего!!!!!