Клавдия Кузнецова
Влюблённая в танец.

Моя любовь к танцам началась не в одно мгновение и не поражало меня громом среди ясного неба⚡
Я шла к этому долго.

Помню в 6 лет я вставала на пальчики, как балерина, радовалась этому. И мама с тётей, глядя на эту радость, быстренько записали меня на хореографию. Вместе с первым классом в школе, я пошла в первый класс по хореографии. Начались занятия, долгие, регулярные, не по одному часу, несколько дней в неделю. И каждое воскресенье в 9.00 утра у нас была сводная репетиция всех групп. Репетиции длились до обеда, т.к. наш коллектив Образцовый хореографический ансамбль "Искорки" был огромным!!!!. Только спустя годы я поняла, что наш хореограф была потрясающей женщиной, талантливой и прекрасным руководителем. А в те далёкие годы, мне она казалась тираном, который постоянно от меня что-то хочет и я не всегда понимала, что именно Потому что информация доносилась через крик и при этом всегда называла меня "Тупая, как сибирский валенок" Но, при всех её оскорблениях, я ВСЕГДА стояла в первом ряду в каждом танце

Конечно, я плакала, плакала от обиды, боли (физической и моральной). Моя мудрая тётя тогда мне говорила, что если на тебя кричат, постоянно придираются к твоим движениям (правильно, не правильно), значит от тебя хотят добиться результата, который они в тебе видят, ведь так не со всеми "общаются". И я продолжала тянуть носочек, втягивать живот одновременно с попой, держать спину прямо.

По мимо всех "мучений" на уроке, мы каждый год сдавали экзамены. У нас были билеты, по ним мы сдавали теорию и так же была практическая часть, мною очень любимая, т.к. на практике мы должны были танцевать народные танцы!!!!! Теория заключалась в разных не понятных тогда словах: па-де-де, па-де-труа, гран плие, гран батман и т.д. Мы её учили, рассказывали и показывали на экзамене и жутко боялись получить "2". И это всё, на минуточку, в 7 лет.

Весь мой "роман" с хореографией, продолжался 5 долгих лет... После каждого года обучения я говорила маме:"Я больше туда не пойду!". Папа всегда был на моей стороне. Но в этом вопросе, мама всегда побеждала. И каждый сентябрь, моя хореография продолжалась.
Были и приятные моменты в танцах - это концерты и гастроли. НО, даже любовь к этим приятным моментам не остановила меня от следующего шага. Отучившись на хореографии 5 лет и получив долгожданный диплом, я с радостью отнесла его маме и сказала:" На этом мои танцы закончились".

Они на самом деле закончились ДЛЯ меня на 2 года. 2 года после школы, мне не надо было бежать сломя голову на репетиции дожёвывая бутерброд на ходу, 2 года по воскресеньям не надо было вставать в 8.00, 2 года я делала уроки дома за столом, а не на коленках между репетициями. 2 скучных года..... И вот когда вся моя дурь из меня вышла, я решила, что таки хочу вернуться на танцы, но... Но не тут то было. Девочки из моей группы по хореографии ушли уже далёко по подготовке, поэтому меня обратно к ним не взяли, а предложили заниматься с девочками гораздо меня младше. Моё внутреннее Я не смирилось с этим и я пошла на бальные танцы, где с успехом и прозанималась вплоть до окончания школы!!!

После школы, я уехала учиться в Питер и на некоторое время танцы были задвинуты на второй план. Не надолго. Т.к. уже на втором курсе института я быстренько нашла для себя коллектив! Это была современная хореография. Потом в моей танцевальной жизни был хип-хоп, участие в соревнованиях и призовые места. Потом опять перерыв. И совершенно случайно, гуляя по Фонтанке, я нашла студию танца - Центр танца "ВИЗИТ", в которой преподавали латино-соло (новое направление в то время). Занятия вела девушка Юлия Хребтова. Она прекрасный педагог и хореограф!!! Заряжает своей энергией по полной! По некоторым причинам я уходила от неё, пыталась искать других педагогов по латино-соло, но всё было не то. Не было того драйва, который даёт Юлия Хребтова.



После моего долгого отсутствия у Юлии Хребтовой, я вернулась. Вернулась неожиданно даже для самой себя. Есть такая девушка - Лиана Сладкомедова , которая умеет давать "волшебные пенки".
Весной 2015 года, Лиана Сладкомедова увидела меня, как я танцую на отчётном концерте танцевальной студии - театр-танца "Незабудки , в которой занимается моя дочь. Танец был шуточный и смешной (танцевали его родители, те кто пожелал) и движения очень простые. Так вот, не смотря на эти простые движения Лиана разглядела во мне что-то. И это "что-то" оказало на меня действие "волшебного пинка"! Она сказала мне: "Клава, ты на сцене совсем другой человек. Там ты НАСТОЯЩАЯ, а в жизни без сцены, ходишь как буд-то в стеклянной коробке и дальше неё никого не пускаешь и сама из неё не выходишь".
Да, были моменты в жизни, "благодаря" которым я построила вокруг себя стеклянную коробку. Но это другая история и в другой раз. После полученной информации я стала думать и вспоминать. Вспомнила непередаваемые ощущения, которые испытываешь перед выходом на сцену. Ощущение нервозности до коликов в животе,которые проходят как только выходишь на сцену к зрителям. Когда стоя на сцене улыбаешься в свете софитов, смотришь на лица людей, которые в ответ тебе тоже улыбаются. Переварив информацию и свои воспоминания, я решила хватит, хватит сидеть в этой коробке. Я сама её соорудила, значит сама же могу её сломать. Только я и никто другой. Ну, что, друзья, разрушение коробки началось!!! Началось оно с моего возвращения на танцы, к Юле. И я не просто вернулась на групповые занятия, я попросила Юлю поставить мне СОЛЬНЫЙ номер!!!! Ломать, так ломать границы.
И снова у меня мои любимые репетиции, репетиции до боли в ногах, в мышцах и пальцах, до мозолей и синяков, когда просыпаешься ночью от того, что ноги свело от напряжения. Но всего этого я не замечаю и иду дальше, потому что когда ты занят любимым делом, не замечаешь ничего кроме желанного результата. За всю мою танцевальную жизнь, у меня было разное отношение к танцам. Но теперь я точно знаю, что танец - это ТРУД и если им заниматься правильно, он приносит плоды и результаты. До моего результата, который я хочу увидеть, мне ещё работать и работать. И я знаю, что у меня всё получится!!!! С высоты своих танцевальных лет, хочу сказать СПАСИБО всем моим педагогам-хореографам, которые вкладывали и вкладывают в меня свою душу и любовь к танцам. СПАСИБО танцам и моим "мучениям" в детстве у станка в хореографическом зале. Благодаря им, у меня красивая осанка (не раз слышала восхищённые слова в свой адрес) Я ЛЮБЛЮ танцы - это часть меня и моей жизни!!!!!
И, о да, благодаря Лиане в конце ноября, я буду снова стоять за кулисами, нервничать, ожидая свой выход, выходить на сцену и ощущать весь кайф от любимого дела, снова мой адреналин будет зашкаливать. Я буду ТАНЦЕВАТЬ!!!!