Александра Абакумова

Ломка стереотипов с комфортом для себя

Прошлый новый год я встречала вдвоем с дочкой дома. Были другие варианты. Но ощущение, что надо побыть одной в эту ночь, было стойким. Такой этап переосмысления, подведения итогов. Даже не года. А продолжительного промежутка моей жизни длиною в десять лет. Возникает вопрос, почему этого нельзя было сделать раньше? Откладывала, надеясь, что обстоятельства изменятся. Ан нет. Всё внутри.

Оглядываясь назад, понимаю, что поступила экологично для себя самой и открыла новый подход к своей жизни - ценить себя. Не оценивать, как раньше, а именно ценить. Например, если есть возможность, заменяю неискреннее веселье с моей стороны на пусть и не совсем своевременное желание побыть наедине с собой. И получаю от этого удовольствие. И так ко всему.

Вначале временами было некомфортно, как мне, так и моему окружению. Без перегибов с моей стороны не обошлось.

В подростковом возрасте я не использовала возможности попробовать всё. Жаль, что без адекватного объяснения со стороны взрослых эта фраза воспринималась только в отношении вредных привычек и т.п.

Сейчас навёрстываю упущенное. Без подросткового бунтарства трудно понять, что для меня истинно важно, где мои границы и дальше по списку. Какой же это важный этап в жизни человека!... Правда, сейчас в отличие от того возраста основная работа над собой идёт мысленно, глубоко внутри, а не притворяется сразу в жизнь.

Когда приходит насыщение внутреннего подростка, то он готов взрослеть и брать ответственность за свою жизнь. А вот ребёнку как не внушай, не учи, да не получится. И дело не только в опыте.

Насильно мил не будешь. Это можно отнести и к жизни. Чтобы получать удовольствие от того, что ты взрослый, важно полюбить это состояние. Тогда приходит внутренняя и внешняя гармония. Это не про то, что всё будет хорошо. Это про принятие и погружение в жизнь во всём ее многообразии.

С каждым днём добавляются новые краски в палитру жизни. Иногда они яркие, как солнышко, а иногда почти прозрачные, как лунный свет, а иногда кисточке нужно отдохнуть. Всему найдётся своё место и время.
Такой волшебный это процесс - жизнь.

Есть желание научиться брать от жизни всё. Ведь она всегда щедро предоставляет возможности. Отдавать тоже важно, но это уже другая история.

Всем доброго времени суток и комфортных преобразований своей жизни (если есть такая потребность)!