Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологические проблемы лишнего веса. Хронический стресс и ожирение.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > ДНЕВНИКИ КРАСОТЫ и СТРОЙНОСТИ.
Такая история...
Продолжаем обсуждение, начатое в предыдущей теме о взаимосвязи лишнего веса и хронического стресса, усталости. Реальные девушки, женщины советуют, как убрать лишний вес психологического генеза.



- Мне кажется, одна она не справится с ситуацией, нужно, чтобы рядом был человек, который бы ее направлял. Но точно не муж. Конечно, это не мое дело, но вот действительно - зачем такой муж нужен? Это просто лишний балласт в ее трудной жизни. Тут правильно написали, что надо избавиться от дачи, и начать лечение. Найти хорошую няню, чтоб на время лечения полностью доверить ребенка, эта болезнь требует очень длительного лечения. Все она прекрасно понимает, но сделать выбор, наверно, очень трудно. Ну и заложенная веками в русских женщинах мысль - пусть плохонький, но муж. Быть замужем, а не разведенкой. Если решилась родить в таком возрасте, значит, найдет в себе силы изменить жизнь к лучшему, чтоб вырастить ребёнка. Тут диетами не помочь, надо разрешать ситуацию в целом. Очень надеюсь, что у нее все получится!

- А она вообще верующая? Православная? Может ее к моему духовному отцу отправить? Хорошо говорит. Может, что посоветует. Нельзя же так. У нее реально постоянный стресс, и женщина его заедает. Но это-то не выход!

- Спасибо за мнение, диетами тут и правда не помочь. Она современный и очень здравомыслящий человек, "плохонький, но мой" не про нее. Просто вот такое стечение слишком многих личных жизненных обстоятельств, очень добрая, за всех в ответе, а теперь и сама нуждается в помощи. Отправлю её пока к психологу, которого девушки советуют, слышала и раньше о нём хорошее, а тут живой адекватный человек советует. Подойдет, не подойдёт - пробовать надо всё равно.

- Совершенно не хотела делить на чёрное и белое. И уж тем более обидеть человека и её семью. Просто в моем окружении есть семья, писаная под копирку. И он хороший, и она сильная, а вместе тянут друг друга ко дну. Это моё образное высказывание, оно обобщённое, как некая модель в сухом остатке. Ни чего личного. И сожалением здесь не поможешь, думаю и доброе слово не изменить сути проблемы. Бывает добротой и состраданием, мы отодвигаем человека от принятия важного решения. Согласна, что и по живому резать не стоит. Я лишь, о том, что только поняв, испугавшись, осознав, возможны перемены. И за неё, их, к сожалению, никто решить не в силах. Тут реально психологические причины лишнего веса, и нужно женщине заняться собой, иначе все может быть гораздо хуже.

- Не знаю, у всех есть проблемы, но нельзя на себя махать рукой. 130 при таком росте, да и возраст, чай не девочка, уверена, что у дамы есть очень серьезные проблемы не только с ногами. Откладывать похудение уже некуда, она уже просто умереть может в любой момент, а ребенок еще совсем кроха надо дотянуть его хотя бы до 20 лет любой ценой. Что делать? Я бы уволила нянек и заставила сидеть с ребенком отца - хоть какой-то толк от него должен быть. А на освободившиеся деньги худела бы. Возможно стоит задуматься о резекции желудка - это уже не понты и не для красоты - просто чтобы выжить.

- Я прекрасно ее понимаю, у меня работа до 10 ночи каждый день. Я, как и она, подняла высокую планку в жизни, а помощи ждать неоткуда. Есть люди фартовые по жизни, а есть которые должны башкой все прошибать. Это я.

- Столько мнений противоречивых. Очень хорошо, что ты с ней встретилась. Ты Человек с большим сердцем. Уверена, ты ее приобщишь к своему пути. Такой ритм жизни ее попросту убьет. На то даны нам друзья. Помогать друг другу в трудных ситуациях. Такой типаж человека. За всех все делает, обо всех заботится, о себе забывает. Это беда многих женщин. В том числе и меня. Муж с болячками и проблемами может ей и не нужен. Но она, прежде всего, наверное, думает о том, чтобы у ребенка была Семья. И в горе и в радости, навсегда, и всякое такое. Успешный и богатый всех устроит. Но в нем, наверное, есть то, что она ценит, любит, за что уважает. Но с этим она разберется сама. Моральная поддержка очень важна! Расскажи о своих успехах, способах, о дневнике в инсте. Ты ее втяни в процесс активной фазы. Может ее к себе на дачу на несколько дней отдохнуть, подумать, хотя, может вы не настолько близки. Может вы вместе начнете ходить, может, мы все вместе сможем ей помочь.

- Вес - это её защита, она ее выстроила из-за непринятия ситуаций в жизни. Я думаю, что психолог не поможет. Во-первых, мы сами себе психологи. Во-вторых, раз попробовав и не получив результат - а хотим мы готовый рецепт от недуга, ситуации, чего психологи не дают в принципе. В-третьих, все в голове. Раз ребёнок долгожданный, поздний и тд, необходима переориентация ценностей: поднять, вырастить, поставить на ноги, дать свою любовь. И хватит нянчить мужа. У нее и так хроническая усталость. А муж у нее же не овощ и не лежачий инвалид.

- Ей надо расставить приоритеты. Что реально главное. Такими темпами она (простите за резкие слова) себя в могилу загонит. Здоровье и ребенок самое главное, на мой взгляд. Похудение необходимо, но не это надо решать первым.

- Получается, ребенка совсем не видит. Себя не видит. И зачем нужна такая дача? Действительно, не ситуация, а катастрофа какая-то. Надо помочь ей это осознать. Человек загнался. А люди вокруг предпочитают не лезть в ее дела и проблемы.

- Искать хорошего врача, причём обязательно психотерапевта, который в т.ч помогает полным худеть! Бегом, пока не поздно! Не психолога, а психотерапевта. В данном случае может понадобиться медикаментозное лечение. В качестве мотивации - осознание, что есть реальная угроза жизни при таком раскладе.

- Ты очень хорошо и правильно проинтуичила её ситуацию, все ровно так и есть. Тут причины лишнего веса в том, что женщина реально загналась. Она взвалила на себя массу ненужного – ту дачу, мужа. Муж, как я понимаю, и сам о себе позабиться может. А ей ребенка растить нужно.

- Спасибо за понимание, всё именно так. Моя ближайшая подруга: умница, краснодипломница, ученая степень, души прекрасной - рвётся на износ. Одна, сын первокурсник Бауманки, тоже стройка, кредиты, некому помочь. Отличие в том, что она помоложе, нет 40, здоровья ещё побольше, но, тоже, бьётся, как бабочка об стекло, не до себя ей совсем, трудно очень. Работает до 11-ти, вчера сын ей переводил кое-что до полуночи и отправлял на работу, время спать, а она все работает. Сил вам, здоровья, удачи!

- Всё так и не так, не нянчит она его, все правильно написала, прочти её коммент, но в том что нужно выделить приоритеты ты однозначно права, и спасибо за коммент. Загналась, устала и нуждается в помощи и плече.



- Это дилемма из дилемм) найти действительно хорошего психотерапевта - это отдельная работа и дорогостоящее мероприятие. Я в свое время не меньше полумиллиона в сумме потратила, все неплохие достойные люди, но ни к одному не вернусь и рекомендации не дам. Профи единицы, найти их задачка ещё та, стоят их услуги очень дорого, а середнячкам, по Станиславскому, не верю, и она не поверит тем более, сама она найдёт свой путь и выход, верю в это. Ей бы убрать этот хронический стресс.

- Да, нужно думать, найти выход, свой путь, спасибо! С резекцией знаю двоих виртуально, для одной это явилось выходом и спасением, другая полуинвалид с соломинкой, серьезная это тема.

- Добрый вечер! Печальная история, такие знакомые есть у всех. Безумно хочется помочь, что- то предпринять, куда-то бежать немедленно. Но дело в том, что помочь ей может только она сама. Говорят, Господь посылает нам столько испытаний, сколько мы можем вынести! А здесь не нужны дорогостоящие психологи, не стоит подвергать себя риску операций, тем более, что здоровье не очень. Играет старая схема: купи козу - продай козу. Это та самая история, когда жизнь невыносима и предлагают купить козу, с появлением оной жизнь становится адом, а после продажи козы наступает счастье... Наталья, прости, но истина стара - полюбить себя, окружающий мир, расставить приоритеты, выбрать главное. Жизнь начнёт меняться и проблемы уходить. Загнать себя не сложно, а вот против течения всегда не просто. Обнимаю тебя, милая моя!

- Многократно плюсую, так и есть, уверена, что М. найдёт свой собственный, неповторимый, нужный ей путь и выход и все потихоньку образуется, а я со своей стороны просто поддержу, как могу. Бедолажка! Заедание проблем – это не выход!

- Верить - это хорошо, а инфаркт при маленьком ребенке и долгах, это уже похуже. Если человек запускает себя до такого состояния, это проблема, требующая повышенного внимания. Не вижу ни одной предпосылки к чуду в данном случае. Меня очень удивляет, что на еду у людей деньги всегда есть, а на собственное психическое здоровье - нет.

- А по-моему в нашей стране это совсем неудивительно, у очень многих людей только на еду и есть. Не до психотерапевтов им, этот институт совсем не развит и виноваты не люди в этом.

- Ну, вы же понимаете, здесь не тот случай, когда только на еду. И к тому же когда у людей только на еду, сложно набрать до 1.5 центнеров. Я работаю в этой сфере и имею немного другое мнение и о ценах, и о мотивации пациентов, и о качестве специалистов. Разумеется, неграмотных людей пока много, но найти своего специалиста не так трудно, но, несомненно, требует усилий.

- Меня не оставила равнодушной эта история и я от всей души желаю вашей знакомой исцеления. Позаботьтесь о ней, не оставляйте. И ей необходима квалифицированная помощь! Стресс и здоровье несовместимы. Здоровья и разрешения проблем вашей подруге!

- Мой опыт говорит о другом. К сожалению, мы всё разные, но это и хорошо, год поисков и полмиллиона рублей считаю достаточными усилиями. Но безрезультатными. Не каждый может позволить, и когда у людей денег в основном на еду и масса сопутствующих проблем, набрать 1,5 центнера не сложно. Спасибо вам за коммент, за мнение, я его слышу и благодарна за отзывчивость и совет.

- Я не настаиваю именно на резекции, но именно резекция даст эффект точно. Дальше будет зависеть от человека. Скажем так: я понимаю проблемы людей с ожирением, у меня самой была эта проблема (не в такой степени) все не так просто как считает просто человек "не жри" - это так же "просто" как наркомана, бр! Тем более, играет роль современный ритм жизни. Она тупо загналась.

- Мотивировать бросить употреблять, даже сложнее, чем бросить наркотики, алкоголь, сигареты можно раз и навсегда. А есть придется и это проблема - заставить себя на всю жизнь быть стройной Похудеть на 20, даже 30 кг для меня не такая большая проблема, но я знаю как худеть, я абсолютно уверена в себе и мне 25лет. В 50 и с таким весом как у вашей знакомой все сложнее, намного сложнее. Просто "не жрать" вряд ли поможет, а с каждым днем здоровье все уходит и уходит. Да и 30 кг в данном случае мало.. надо хотя бы 60 а это опять же большая разница - чем больше скидываешь тем меньше кг хотят уходить. Искренне сочувствую Вашей знакомой, но это надо решать, "само" ничего лучше не станет.

- Насчет психотерапии - полная ерунда. Нет, внушить человеку, что он должен меньше есть не проблема, проблема в том, что внушение работает не долго. Примеры? Серьги в уши от аппетита, всякие там борментали. Временный, очень временный эффект. Психология в ожирении не играет первую скрипку. Надо решить проблему с тем, что человек ест и сколько он ест, гормоны проверить опять же - это физиология. Расстройство пищевого поведения у нее, скорее, физиологического генеза уже.

- Может М. Пройти курс по типу " я худею на НТВ"? Там и психологи, и терапевта, остеопаты. Там учат любить себя, и грамотно расставлять приоритеты. Холотропное дыхание-работа с подсознанием, решение многих проблем. Перезагрузка и обмен энергией. У нас в городе 4-5 дневный курс стоит порядка 25000, в Москве думаю подороже. Искреннее желаю разрешения ситуации и добра.

- Прочитала все комменты (до меня), и кажется проблема не только, как многие описывают. Она впряглась во всё это, понимая, что кроме неё ничего этого не сделает реально. Бегает по кругу, а вернее по спирали этой жизни, соответственно и проблемы растут по той же спирали. Получается замкнутый круг, который растёт как снежный ком. Она, видно, очень ответственный человек, но и тянуть всё это уже нет ни сил, ни здоровья . Не знаю поможет ли ей психолог, и надолго ли. В данной ситуации лучше объяснить ей , какие варианты она может понять и принять. Потому что в ущерб одного она точно не станет действовать на благо другого-третьего. Иногда откровенный разговор с хорошо знакомым человеком поможет переосмыслить если не всё, то выявить то главное, ради чего пора начать жить по-другому. Как-то так я себе представляю, а там дай Бог, начнётся и похудение, и по-другому смотреть на жизнь будет. Удачи ей, думаю ты, как человек рассудительный, сможешь донести до неё ту истину, которую может она ищет давно. Ожирение – не главная ее проблема.



По мотивам инстаграм my_way_online
Серсея Ланнистер
О, это обо мне!
Когда переутомление и хронический стресс, я всегда набираю вес.
Причем и ритм еды сбивается, и сон нарушается, отсюда и килограммы набираются, наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.