Сергей Лысенко

Мой внезапный источник сегодняшнего вдохновения – картины в школе искусств!

На этой неделе в музыкальной школе, где я работаю, расположилась выставка картин. Это не просто музыкальная школа, а школа искусств, и художники здесь тоже учатся. Периодически в вестибюле школы выставляются картины, и чаще всего тут можно увидеть детские рисунки. Да и по всей школе на стенах коридоров развешаны эти яркие картины учеников. Они прямо радуют глаз!

А на этот раз была выставка работ преподавателей. Прямо очень профессионально эти картины выглядели! В перерыве мне удалось к каждой картине присмотреться повнимательнее и сфотографировать их все на телефон. Некоторые из них висели под стеклом и отсвечивали, поэтому на фотографиях они получились не очень, со всякими посторонними бликами и отражениями. Но всё же, то, что изображено на картинах, на фото тоже хорошо видно - и это главное…

Это здорово, когда искусство встречается тебе на пути неожиданно, как бы невзначай, просто так. Выдалась свободная минутка, а рядом с тобой картины. И ты ими любуешься! Всё как-то кстати, всё словно само собой. И не нужно специально ходить ни в какие музеи и галереи. Когда ты ещё туда выберешься – неизвестно. На культпросвет вечно не хватает времени… А тут всё сразу – пейзажи, портреты и натюрморты – всё рядом с тобой. Все эти яркие краски и сочетания цветов - прямо перед глазами. Да ещё под музыку – всё-таки это музыкальная школа, музыка звучит отовсюду и со всех сторон!

Вот такое сегодня у меня было маленькое впечатление… Вдохновило ли оно меня? Несомненно, вдохновило! А значит, правильно, что обо всём этом я сегодня написал! Да, меня вдохновляет внезапно и неожиданно появляющееся перед моими глазами искусство. Такое, которое заставляет задуматься, присмотреться и хоть на несколько минут отвлечься от реальности. Иногда это музыка, врывающаяся в мою жизнь случайно. Иногда, вот как сегодня, это картины. Иногда это ещё что-то другое. Главное, чтобы это было спонтанно, внезапно, неожиданно и соответствовало моим внутренним ощущениям. Вот такой у меня источник вдохновения…