Вы наверняка замечали за собой, что вечером хочется есть сильнее, чем утром. А все дело в том, что для человека характерен от Природы — вечерний тип питания! Я знаю довольно много людей, которые не любят завтракать, но не знаю ни одного, кто не любил бы ужинать. А вы знаете?

При этом многим людям свойственно есть на ночь! Они спокойно не уснут, не перекусив перед сном. И попытки отказаться от этого приема пищи, приводят к невыносимому снижению качества жизни, что неминуемо рано или поздно приведет к срыву! Режим питания все равно будет нарушен в пользу вечерней еды!

В тоже время, если человек в вечернее время переедает — это тоже плохо! Ведь, вечером наш организм ориентирован на накопление жира. Преобладают вагоинсулярные эффекты, а инсулин — гормон, который напрямую способствует образованию жира и препятствует его расщеплению.

Однако переедание не возникает на пустом месте! К нему отчасти приводят определенные действия, а именно:
- попытки есть недостаточно в течение дня!
- попытки не есть после шести!
- попытки съесть побольше впрок, когда еще можно, например, 17.59!
- попытки запретить себе еду в вечернее время!
- попытки запретить себе вкусную еду!
- попытки не заходить на кухню и не открывать холодильник!

Получается, что не есть плохо, и переедать не хорошо! Что делать? Как не есть на ночь, и нужно ли? Попробовать поискать золотую середину, применяя три группы приемов: психологические, поведенческие и диетологические, но об этих приемах расскажу далее. А пока поделитесь, пожалуйста, ощущаете вечерний жор? Любите поесть на ночь или после 18.00 рот на замок?



- Каюсь, грешу вечерними перекусами. Ем когда хочется, но у меня нет такого, что вечером хочется есть больше, чем днём.

- Почему каюсь? Как будто вы в чем—то виноваты, это совершенно нормально, есть вечером. Ем, когда хочется, очень разумно!

- Я обычно после тренировки хочу есть, но это нормальный физиологический процесс, и кушать после тренировки как раз нужно для восстановления, поэтому моя физиология и инстинкты совпадают с наукой. Поэтому еда для меня – это нормально. Несмотря на вечер.

- Основной приём пищи после 21.00- прихожу с работы и наслаждаясь процессом. В течение дня ем 4 раза, первый ужин - белковый коктейль, чтобы после 21 сильно не переедать. Утром, к сожалению, встаю поздно, да и ложусь поздно. Думаю тем, кто рано ложится и встаёт, так делать нельзя? А что такое вагоинсулярные эффекты? Что на ночь лучше есть?

- Я обязательно должна ужинать, иначе с работы домой идти не хочется Естественно, лёгкий ужин решил эту проблему. Но, самым главным стимулом не наедаться вечером стал тот факт, что после легкого ужина я не впадаю в спячку сразу после выхода из-за стола, а остаюсь бодрой и жизненных сил хватает на домашние дела, мужа и детей. Это существенно улучшает уровень жизни, не день сурка ежедневный работа-дом-работа-дом. А вечера среди недели полный событий. Правильное питание – великая вещь!

- Но немного переживаю, что часто приходу домой поздно и не выдерживается 4 часа от последнего приема пищи до сна. Из-за этого, считаю, беспокойный сон последнее время.

- Привычка уже после 18 не есть. Сложилось годами. Максимум, выпить просто чаю, и даже не тянет. А вот дочка без ночного дожора не может, хотя, не в коня овёс.

- Есть вечером нормально. Тем более после трени ты потратила достаточно энергии, естественно есть потребность в еде. Другое дело, когда люди натренируются до упаду сил, хотят есть, но терпят, будет срыв.

- А что за белковый коктейль? Вечером организм со всеми своими ферментами и гормонами развернут на накоп жира и пополнение запасов. Что лучше есть на ночь? Мне трудно ответить, потому что я сама и учу своих клиентов есть, если ощущаете чувство голода, и слушать своё тело! Если вы ложитесь поздно, соответственно поздно и едите, все закономерно. Еда на ночь для вас – ваша физиологическая норма.

- Через 4 часа вы, скорее всего, испытываете голод, а голодной спать не очень уж комфортно, оптимально в таком случае поесть. Хорошо, что не тянет! Вы не держите себя в ежовых рукавицах? У вас спокойные отношения с едой, скорее всего.

- Очень хочется вечером поесть! Причем всегда вредной еды. Ничего не могу с собой поделать ночной дожор – это про меня. И не борюсь, достало уже.

- Что делаете? Боретесь? А что для вас вредная еда? Как вы справляетесь со своим желанием поесть. Что вы едите, чтобы ваш голод прошел?

- Так вкусно поесть колбасы с чаем! Так и делала все лето с мамой. Вчера шоколадной пасты с батоном, можно было обойтись и без. Вредная еда - это быстрые углеводы (сладости). Иногда заменяю фруктами, белковым коктейлем, но чаще срываюсь. А еще ем ночью.

- Есть ассоциации с колбасой? У меня, например, ассоциации с праздником. То есть сладости у вас под запретом? А что за коктейль?

- Колбасу любит мама, если я с мужем, я не ем колбасу или очень редко. Теперь у меня она вечером под запретом, а коктейль протеиновый от Орифлэйм.

- Поняла! Пока будут запреты, будут и срывы, а вместе с ними череда ограничений, тревога, чувство вины! Замкнутый круг. Нет привычки есть на ночь или ночью (знаю и таких), последний прием пищи около 19-19.30, потом чай с лимоном или кофе с молоком.

- Ох, это про меня. Я могу до 2 дня не есть, но вечером и даже ночью у меня хороший аппетит. Если спать ложимся поздно часа в 2 ночи, то чаек погонять любим!

- Здорово! У меня тоже нет особой потребности есть на ночь! Ну, наконец, классика жанра! А какие у вас отношения с едой? Практикуете питание для похудения, или еда у вас нормальная, без особых ограничений? А чаек погонять с вкусняшками?

- Я просто не могу не есть после 18.00. Для меня это, как пытка. Просто стараюсь не переедать и не есть сладости вечером (лучше оставлю их на утро). На диетах не сижу, особо себя не ограничиваю. У меня по-моему жор всегда- и утром, и днем и вечером. Но вечером особенный.

- Стараюсь не есть после 19:00 и ужин делать легким, переношу это легко. Иногда могу себя сдержать, иногда нет.

- На самом деле мало кому удается не есть после 18.00, получается не переедать? А когда жор наиболее явно стал проявляться? Имею ввиду, возраст или событие.

- Люди, стройные от природы, так и делают, лопают без зазрения совести, и вообще не парятся по поводу еды, но при этом не переедают. Знают меру и знакомы с чувством насыщения.

- Нет, совершенно без всяких рукавиц, просто не хочется. Может, еще играет роль, что я жаворонок и ложусь рано спать, поэтому для меня ужин за 3-4 часа до сна - это нормально.

- Да тоже важный момент! Я тоже рано спать, отбой часов 22.00! Я рада! Вы стройняшка! Хорошо жаворонкам, обычно у этих птичек поздний ужин – уникальное явление!

- Год как не ем после 18. Не табу, если в компании в ресторанчике, то не кочевряжусь. А дома по состоянию, но чаще всего вообще без ужина обхожусь (кисель или коктейль с кефиром и фруктами) А вот утром стараюсь есть вкусно и горячее!

- Я не ем за 3 часа до сна, и т.к ложусь в 23.00, ужинаю в 19.30.-20.00. поэтому никаких срывов нет. И сладкое ем, но только в первой половине дня до 13.00. Главное - правильно организовать режим питания. Ну и не переедать, конечно.

- Наверное, после родов, которые у меня были в 35 лет, и я ребенка потеряла. Это были первые и единственные роды в моей жизни. Стресс - и понеслось! В добеременный вес я так и не пришла. То худею немного, то поправлюсь.



- Когда я решила не есть после 18:00, выяснилось, что делаю это я совершенно спокойно. И сейчас, когда я знаю, что это ничего не дает, все равно я могу забыть поужинать вообще. Просто не хочу. Но это может быть какой-то сбой, потому что ем я бессистемно и неправильно. Соответственно, ломаю весы. Ужин – это святое.

- Благодарю, что поделились! Ваша ситуация вполне могла спровоцировать эмоциональное переедание, держать себя в руках бесполезно, желательно проработать эту сложную ситуацию с психотерапевтом, и с большой долей вероятности отношения с едой наладятся.

- Во все остальные приемы чувство голода проходит, утром всегда завтракаю, запретов нет, а вечером не ощущаю чувство сытости, и переедаю.

- Ой, а я всегда люблю поесть! Иногда из-за работы просто некогда, но если ничем не занята что-то кушаю! А чаек на ночь - это святое дело! Возможно в следствие эмоций, нужно разбираться в чем дело! Когда я сытая, причем я не очень люблю сладкое, а люблю больше мясные блюда, пасту и т.д., я очень довольна.

- Я очень рада, что поделились! Бывает, есть вечером не хочется, если переешь днем. Переедаете? Интересно с чего вы решили, что едите неправильно и бессистемно?

- Если занята работой, никакого Жора, а вот если упасть на диван перед телевизором – печалька. Поэтому я стараюсь себя чем-нибудь занять, чтобы не переедать. И иногда ночью хочется есть.

- Как хорошо, что сказали об этом! В вашем случае срабатывает древний механизм. Раньше как человек бегал в поиске еды, и останавливался, чтобы поесть. Сейчас за едой бегать не надо, она рядом, в холодильнике. А механизм остался. Стоит нам остановится, мозг понимает, все пора есть.

- Работа тоже не вариант! У моих клиентов довольно часто отмечается трудоголизм, который тоже является зависимостью. Я бы сказала, интересная жизнь, богатая событиями и увлечениями - прекрасная альтернатива перееданию.

- Нет-нет, я сама подвижная, лифты игнорирую и по работе много иногда приходится двигаться. Место жительства очень ограничивает возможности насыщенности жизни.А работа у меня такая, как у многих хобби.

- Я, когда была беременной, не ела после 18. Но вес прибавляла всё равно. Я днем столько наедала, что вечером и не могла уже есть. Кстати, сейчас пик обжорства приходится на 4-5 вечера, я могу не есть утром, могу не есть вечером. Вечером, наверное, и некогда, надо приготовить, детей спать укладывать. А вот полдник очень плотный. Пыталась утром есть плотно, кашу, как советуют диетологи, но ближе к вечеру всё одно.

- Я замечаю, что переедаю вечером после неприятного дня или тогда, когда ждет неприятная домашняя работа после ужинаем и ем, чтобы не вставать и не начинать ее делать. Стараюсь отследить это до того, как уже переела, и разрешить себе не делать эту "неприятную работу" или думаю, как сделать ее приятной, или делегирую ее мужу. Да-да, это мой конёк - накушаться вечерком, теперь стараюсь более полноценно есть в течение дня.

- Не знаю не знаю, я очень! Очень люблю именно завтракать. Чтобы хорошо так, и обязательно молочный. Молочное все только утром. Ну и соответственно - чем меньше ешь вечером,на ночь - тем больше захочется поесть именно с утра. А вот вечером утренние продукты точно есть не будешь.

- Я как раз из вечерних едоков. Ужинаю около 10-11 вечера. Но не сказала бы, что переедаю, просто нормально ужинаю. Мне кажется, что для меня это комфортный и подходящий режим питания, от которого мой вес не зависит. Он у меня зависит скорее от того, что я ем, а не когда я это делаю. Можно ли есть на ночь – не мой вопрос, я ем, когда считаю нужным.

- Конечно если человек днем переедает, а вечером не ест, все равно он будет набирать вес, а если умеренно но пусть даже ночью, вес увеличиваться не будет. С обжорством в 16—17 нужно разбираться, либо вы начинаете есть, чтобы успокоиться, отдохнуть, поощрить себя, либо это уже вошло в привычку, когда не знаю, что именно, могу только предполагать.

- Возможно все дело в привычке! Я часто сталкиваюсь в своей работе с тем, что люди делаю не то, что им хочется, а, что правильно и как кто-то говорит делать. Например, сказали, что нужно есть на завтрак овсяную кашу, все ее и едят, не задумываясь, хочу не хочу, а нужна ли мне сейчас каша, ведь, главное, что это правильно и полезно, потребности своего тела не в счет. Опять, же главное это комфорт и хорошо, если это так, почему нет.

- Да попытка съесть впрок приводит к перееданию, потому что человеком движет страх, что ведь, потом нельзя будет. Те же самые механизмы, на выходных человек решает, что с понедельника он на диете, значит, в выходные он с большой долей вероятности переест.

- Ну, так говорят, да так и есть, если там не лад, то в разных совершенно сферах тоже не будет лада. Да и не простой орган этот мозг, быстро не наладишь, а пока наладишь можно и проблем насобирать коллекцию. По идее вообще жить вредно!

- Ага, умереть можно, но в том и суть, что надо больше внимания голове уделять ,а мы все часто другим занимаемся, время тратим и проблемы не решаем. Это уже к голове надо обращаться, видимо.

- Это не работа, и даже не развлечение, это часть жизни, такая же как, например, одежда или макияж (делаю приятно себе и другим). У меня не так все сложно - замудрено, кашу уж точно не ем, как и творог, пачками, только потому, что так надо. А что можно есть на ночь?

- А я вас начиналась и стала меньше есть, осознанно выбираю блюда и "не парюсь" если на ночь случилось съесть бутерброд с колбаской - главное, что один небольшой и желание удовлетворено. Сплошная польза! А главное - и вес не растет, и на душе спокойно.

- Бывает, что не слышу себя, свой организм. Он просит отдыха, а я думаю, что еды. Также бывает, что за ужином переедаю на автопилоте, и только потом перед сном анализирую и понимаю, что меня расстроило, обидело и в связи с чем я переела. А в момент еды кажется что ем, потому что сильный голод. В общем, связь с телом еще предстоит настроить.

- Действительно, скорее всего переедаю днем. Мне уже за 40, я из бутербродного поколения. После родов разъелась когда-то, после вторых - ещё. Тогда же осела домохозяйкой. А дома дисциплинировать себя невозможно. Сейчас мой вес переносится очень тяжело, страдает здоровье, а врач сказал, что пока не скину килограмм 10, спортом заниматься нельзя.

- Когда человек слышит сигналы тела, различает жажду и голод, понимает о чем сигнализирует психологический голод становится намного легче. Желательно настроить, потому что без настроек будете топтаться на месте. Не знаю всех подробностей, можно начать с хотя бы прогулок и оздоровительной ходьбы, лучше скандинавской с палками. Я как то читала историю похудения, женщина похудела на 70 кг, так вот она начала с того, что ходила вокруг дома, окрепла вокруг района, дальше больше, когда скинула 40 кг пошла в зал! То есть вариант оптимальный, чтобы и в радость и для пользы теле всегда найти можно. А вам самой чего хочется? Попробуйте для начала соблюдать режим дня.

- Вчера обратила внимание, что хотелось отдохнуть, полежать, но маленькие дети и я пошла атаковать кухню. Это точно от усталости. Вчера легла пораньше, чтобы выспаться. Буду работать над режимом, чтобы время отдыха было. Желание есть, но не знаешь, куда бежать

- За счет чего худеть правильно? Да чтоб еще и срывов не было. Я на протасовке сбросила 5 кг, так потом 2 месяца одной колбасой питалась, не могла остановиться.

- Полноценый сон и отдых способствует нормализации пищевого поведения. Меня, например, именно псих годод научил останавливаться и отдыхать, следить за сном, потому что без этого повышалась вероятность срывов и переедания. К важным решениям вы пришли.

- Первым делом необходимо узнать истинные причины, что, как и почему, потому, что зная их можно грамотно выбрать подход к нормализации пищевого поведения и веса! А дальше дело техники! После диет срывы неизбежны! Отказаться от них навсегда, и учиться слушать свое тело, вовремя удовлетворяя его потребности, тогда и запасать на черный день не будет нужды.

- Вот вы просто про меня написал. Я день не особо хочу есть, а как вечер - хочется мяса, картошки жареной, блинов, и всякой вкуснонеполезной еды. Что делать, чтобы перейти на полезное питание?

- Это нормально! Ненормально, когда человек начинает идти против природы, потому что всегда будет в проигрыше. А вы как против природы?



По мотивам инстаграм e_semenkova