Марина Берёзкина-Орлова
Сегодня у меня двойной праздник - сдача проекта и день рождения Льва.

Честное слово, я не специально, так получилось. И от этого вдвойне веселее - люблю такие коллизии, это символично. Ну и, разумеется, весь сегодняшний день был посвящен нашему мальчику - про остальное я чуть не забыла.

Вообще, удивительно, как всего за год из мелкого человеческого детеныша ребенок превращается в человека с характером, волей и разумом. Да, я в курсе, что многое заложено генетически, но все равно удивительно.

Вот, например, Лев ест. В какой-то момент он решает прекратить вечеринку, элегантно стекает с моих коленей и быстро уползает в совершенно конкретное место. Например, в спальню. Например, к машинке. Сидит и играет - один.

Вот, например, Лев научился залезать на возвышения - кровати, кресла и диваны. И каждый раз, одолев вершину, он оборачивается с победоносным видом, и абсолютно очевидно, что он желает разделить гордость и успех с нами, родителями. Смотрите, говорит, как я крут.

Вот, например, Лев расфигачивает запретный плод - розетку там, или блендер. Ясное дело, что это - нельзя, мы говорим ему "стоп". Но каждый раз он смотрит мне в глаза, улыбается и молча спрашивает - может, на этот-то раз уже, наконец, можно? Слово "нет" понимает отлично, обижается и жалобно плачет. Иногда начинает смешно ругаться "а-ня-ня-ня!"

И это моя большая проблема. Долго выдержать строгое выражение лица я при этом не могу, поэтому начинаю ржать. Говорю "нет", а сама радуюсь. Морочу парню голову, эх....

А еще сегодня к Леве приходил друг Вася. Вася чуть помладше, ему будет год в январе.

Наблюдать за взаимодействием малышей - это вообще космос. Вот они впервые увидели друг друга.... Вот взялись за руки.... Вот показали друг на друге глазки.... Вот делят юлу - никак не поделят... Вот Лев заправски играет на музыкальном центре и поет, а Вася танцует - хоть на сцену выпускай.... Вот барабанят вместе в один большой "какбыбарабан" - с разных сторон... Вот клюют вареный рис, рассыпанный по полу кухни - хорошо, что мы с мамой Васи придерживаемся похожих взглядов на чистоту и стерильность (ну, вы поняли, о чем я)...

И пирог мы с Левой испекли замечательный. Вот только свечку Лев пытался не задуть, а погасить рукой. Но это мелочи.

День рождения удался.