Масло для волос, маски с маслами в уходе за волосами.

Расскажите о ваших любимых натуральных маслах для волос и лица, отзывов много хороших слышала о, например, кокосовом масле. Какие еще ваши любимые? И может быть, подскажете проверенные магазины, в которых можно купить и не так, чтобы сильно потратиться? Заранее благодарю!

- Очень много женщин и девушек в своем повседневном уходе предпочитают особую роль отвести маслам и смесям масел. Кто-то использует натуральные масла в чистом виде, например, только оливковое или кокосовое масло, масло жожоба или масло виноградной косточки. Кто-то немного усложняет себе задачу и смешивает масла, добавляя туда, к примеру, эфирные масла. Кто-то же предпочитает доверить выбор своего масляного ухода профессионалам и покупает уже готовые продукты, полагаясь на то, что состав будет идеально разработан с учетом потребностей того типа кожи, которым обладает девушка. В масляном уходе за телом и волосами есть очень много вариантов.
Что касается меня, моими любимыми для ухода за телом является масло виноградной косточки, оливковое масло и кокосовое масло. На самом деле прекрасная альтернатива крему - это смесь кокосового и оливкового масла с добавлением небольшого количества эфирного масла апельсина. Получается отличное крайне ароматное средство, направленное на поддержание упругости кожи, на борьбу с целлюлитом, питание и увлажнение.
Также можно совершенно спокойно использовать просто кокосовое масло в чистом виде на тело. Поскольку оно и само по себе, помимо превосходного аромата, дает также питание и увлажнение коже.
Рецепт моего самого любимого скраба действительно очень простой. В качестве основы я беру кокосовое или оливковое масло. А в случае с кокосовым маслом, кстати говоря, аромат будет просто потрясающий. И в это масло добавляю довольно большое количество молотого кофе. Количество должно быть таким, чтобы сам скраб получился густым и однородным. В процессе скрабирования вы получите не только отшелушивание каких-то отмерших частичек кожи, но также её питание и увлажнение.
Также кокосовое масло можно использовать для волос, просто намазав на всю длину, завернув волосы в какой-нибудь полиэтилен или какую-то шапочку, и оставив маску с маслами на ночь, наутро можно обнаружить очень здоровые, сияющие, блестящие волосы, потому что кокосовое масло дает очень видимый результат с одного применения для оздоровления волос.
Если вам чуждо все это смешивание, приготовление каких-то масок и просто домашняя химия, то вы можете купить уже готовые или посмотреть у различных косметических марок продукты на основе масел. К примеру, я не решаюсь использовать какие-то масла на лицо, поскольку имею жирную кожу. К этому вопросу нужно подходить со всей серьезностью, чтобы масло не забило поры. Для меня было открытием лотосовое масло от марки кларанс, которое прекрасно увлажняет кожу, справляется даже с какими-то несовершенствами и положительно влияет на ей здоровый внешний вид. Также есть масло, которое называется био ойл. Это масло довольно хорошо представлено на айхербе, и я знаю, что многие его приобретают именно там. Так вот, оно помогло очень многим девушкам справиться с растяжками во время беременности, после родов, потому что каким-то волшебным образом оно препятствует их образованию. И так же это масло очень хвалят, как средство, которое регенерирует кожу на лице, залечивает постакне и в целом положительно влияет на внешний вид. Такой вот был мой опыт использования масел в уходе за волосами.
Бьюти блоггер Юлия Денисова-Мельникова

- Кокосовое масло для волос, мне из Индии привозят, так что, где купить не знаю. Но оно очень универсальное, и пахнет супер. Лучше всего действует, в моем случае, на волосах и сухой коже (локти, колени).

- Касторовое и репейное масла для волос.
Кокосовое рафинированное именно мне подошло для волос, но курсом не больше 4 масок, а еще жожоба хорошо идет, оно не жирнит волосы. Мне неплохо и очень круто маме зашло макадамия - после курса шикарное лицо (берем в органик шопе). Масло ши на сухие участки, локти и колени всегда мягкие.

- Любимое масло ши, и виноградных косточек. И то, и то использую на лицо и волосы. Бей для волос, например, они растут от него.

- Советую очень тщательно изучить вопрос использования масел для начала. А то можно натворить дел, а потом прыщи, аллергии, волосы быстро жирнятся, выпадают и т.д.

- Я на волосы люблю кокосовое и аргановое масло, на лицо - конопляное и облепиховое.
Хотя, если честно, разницу между готовыми продуктами и маслами не особо вижу, мне с маслами лень возиться.

- Недавно купила масло виноградной косточки, очень нравится использовать на коже лица, очень смягчает и питает. Перед тем, как начать использовать, не могла подобрать крем для лица, на все начинались прыщики, а потом посмотрела блогера, которая советовала данное масло, и говорила, что оно не вызывает прыщей, решила купить. Прыщей нет, а лицо смягченное и увлажненное, пока довольна.

- Масло зародышей пшеницы плюс мёд на волосы - кайф.
Масло виноградной косточки для лица the best.

- А какой фирмы масло?

- Масло зародышей пшеницы на волосы, и в косу, и походить так часок перед мытьем.
Пока в ванне валяешься, миндальное масло на все лицо и шею после очищения, и сделать массаж.

- У меня зародышей пшеницы какое-то дико густое, невымываемое вообще.
А для лица и волос у меня льняное масло плюс капсулы витаминов А и Е - очень советую.

- Эфирное масло чайного дерева - для устранения воспаления, персиковое - от кругов под глазами. И еще масло льна, но это уже для внутреннего использования, как витамины.

- Я в шоке, как много людей, которым обычные концентрированные масла не забивают поры, для меня только от Clinique и Khiels более-менее приемлемы. А от остальных - на лице сразу страх и ужас, даже от многих гидрофильных.

- А можно подробнее про персиковое масло от кругов под глазами?

- Моё любимое — масло макадамии. Использую и в чистом виде, и в кремы добавляю. Питает отлично, впитывается ещё лучше, плюс с ним цвет лица заметно улучшается.
Из проверенных магазинов — Спивакъ.

- А масло косточки персика является нейтральным маслом, но хорошо смягчает и может тон кожи выровнять. Обычно используется, как основа для смеси масел, но я чистым наносила на кожу под глазами, когда много работы и спала по 4 часа, что, конечно, отображалось на внешнем виде. Не уверена, что это является панацеей от кругов, но мне помогло.

- А натуральное нерафинированное кокосовое масло можно заказать на iherb, моя вот баночка стоила около 600 рублей.



- Для волос очень крутая штука ланолин от фирмы dnc.
Для бровей и ресниц круто смешивать касторовое, репейное масло и витамины А и Е (мне лень, и я покупаю готовую смесь у DNC), брови прямо выросли за 2 месяца. Кокосовое масло (беру у фирмы "Царство ароматов" 400р банка с 200г твёрдого масла) и наношу на кончики волос за 60-30 мин до мытья головы, почти каждый раз. Только не пробуйте наносить на кожу головы, а то некоторые увлекаются этим, а потом удивляются, как это волосы стали так быстро жирниться.

- Масло авокадо. Савонри неплохое.
Поры не забивает, в отличие от многих других видов масел.
Отлично смягчает волосы вместо кондиционера.
Кожу вообще спасает от сухости и раздражения.

- Масло виноградной косточки холодного отжима не рафинированное, масло черного тмина, по ложке выпиваю с утра и раз-два в неделю маску на все тело. Масло тмина у Styx виноградное в интернете.

- Хелп! Поделитесь опытом. Как правильно использовать масло виноградной косточки для лица?
А точнее, как часто его можно использовать?

- Кларанс с лотосом, комбинированная кожа.

- У меня любимое масло для волос – амла, искать в любых индийских или веганских магазинах.
А при покупке масел я доверяю только аптекам и индийским лавкам (хотя индийским лавкам больше).
И мой стандартный набор - жожоба (если не нравится лицо на ощупь, помогает избавиться от макияжа), черного тмина (мажу все прыщи и вообще все-все-все, что хочу) и обычное оливковое (на кончики волос на часик).

- Вообще, я для себя сделала вывод, что каждым волосам - своё. Мне совершенно не нравится масло ши, зато от масла авокадо я в восторге. Пробуйте разные.

- Для волос покупаю в фикс прайсе персиковое масло. Отличное!!
Масло чайного дерева точечно на воспаления. Помогает даже от подкожных прыщей (!).

- Когда волосы выпадали, много пробовала разных. Мне нравилось смешивать облепиховое с эфирными розмарина, корицы, гвоздики. Подогревала на водяной бане, потом на волосы, под пакет и сверху полотенце. Часа 3 ходила, но можно и дольше. Только промывать надо тщательно, я дважды мыла, эффект потрясающий.

- Масло авокадо для всего, особенно для волос. Очень питательное, легко смывается, обладает совсем незаметным приятным ароматом.

- А сколько доставка? Или только одно масло, например, не вариант заказывать?

- А я делала совместную закупку с другом на сумму более 40$, поэтому доставка получилась бесплатной, но насколько я знаю, самый дешевый вариант доставки с айхерб стоит 4$.
Мне кажется, оливковое ничем не хуже кокосового масла для лица.



- Репейное масло для волос в аптеке за 50 рублей.
Мне помогло от выпадения волос и сделало их гладкими и блестящими. Постоянно только лучше не делать. 2 раза в неделю в кожу головы втирать и минут на сорок под полиэтиленовый пакет. Одной бутылочки на "курс" процедур 4-5 раз, достаточно, потом можно месяц перерыв сделать.

- Подскажите, а где можно почитать про масла?

- Я, к сожалению, конкретного источника не могу предоставить. Когда интересовалась, читала разную информацию и смотрела видео. Перелопатить нужно много всего, чтобы понять, что подходит каждому лично.

- Хороший пост про масла на вандерзине есть, и вот полезная статья.
Что делать с натуральными маслами для кожи?
По теме масел для кожи и от всего на свете пишут много информации уже не первый месяц, а то и год. Пользоваться ими все равно как-то непривычно. Они будто бы не могут увлажнять, забивают поры на лице и вообще не применимы к действительности.
Все не так. 10 коротких фактов о косметических маслах, которые я могу подтвердить собственным опытом.

1. Кокосовое масло используют вообще все люди планеты (конечно, нет). С ним главное - не переборщить: оно страшно питательно, и поэтому на волосах его лучше использовать в умеренных количествах. Don't go crazy.

Я пользовалась кокосовым маслом, которое привезла из Индии. Оно имело свойство застывать и застревать в бутылке, поэтому я клала бутылку в ванну, когда принимала душ, чтобы растопить его горячей водой, а потом наносила прямо на влажную кожу. Прямо как в рекламе!
Кокосовое масло купить можно в Интернете, потому что все остальные вас надувают: стоит оно копеечки.

2. Масло жожоба отлично снимает макияж. Я подозреваю, что у кого-то кожа лица может и не принять это масло, но между ним и маслом M.A.C, которым я пользуюсь сейчас, разницы нет.

Масло способно снять любой грим в любых количествах. Между тем осторожно с глазами: может появиться пленка, но меня, если честно, это не останавливает, проходит через пять минут.

3. Касторовое масло по заветам моей прабабки помогает волосам расти. Репейное масло с красным перцем выполняет идентичную функцию.

4. Масло макадамии делают из жирных орехов в Австралии. Я его люблю за помощь волосам. На этом все.

5. Масло ши заменяет лосьоны немногим хуже кокосового масла. Между тем, оно намного плотнее кокосового, поэтому подходит для прелесть каких криворуких дурочек вроде меня, которые не могут не пролить что-нибудь везде.

Tip: отличное масло ши за сотню продается у марки Planeta Organica.

6. Tip: если ваша кожа терпит легкую небрежность и нормально переносит зиму, то можно добавлять любимое масло в ночной крем и в основу для макияжа, и на этом ограничиться с увлажнением. У меня эта тема не прокатила.

7. Избегайте синтетических и минеральных масел в составе. Ничего доброго.

8. Аргановое масло для волос — чудеса. Кедровое — не хуже, но дороже.

9. Tip: Любое растительное масло спасет ваши сухие губы, если под рукой ничего менее кустарного не нашлось.

10. Нет такого масла, которое в малых количествах превратит ваше лицо в жирную пиццу. Это касается и людей с жирной кожей лица. Подробнее почитать об этом можно в интернете.
Своими соображениями на эту серьезную тему вы можете делиться в комментариях.



- Миндальным маслом тоже можно макияж снимать.
А масло шиповника по легенде способно избавить от шрамов, но для меня это пока только легенда.
Еще крутой гид по маслам есть в вондерзайне. Мне он очень помог. Как использовать натуральные масла для ухода за собой.

- А у меня была проплешина в брови (я перестаралась), которая годами не зарастала. Косметолог посоветовала масло сладкого миндаля, и буквально за два месяца бровь стала выглядеть густой, как прежде.

- Вот спасибо за совет. А то та же ерунда, а касторовое масло как-то что-то не очень.

- Я кокосовым вообще мажу все, добавляю, кстати, в кондиционер для волос пару капель и вуа-ля, невозможно прекрасный запах и все блестит.
Вся народная тема с касторовым и репейным маслом мне, что мертвому припарка, искренне завидую людям, которым помогает.

- А потом еще надо постараться его с волос вымыть.

- Кокосовое-то? Не было проблем никогда, главное не полбутылки выливать.

- А я люблю масло ши для тела, даже больше, чем кокосовое. Вот у меня зимой кожа просто супер сухая и вот оно спасает! Маленький лайфхак (ну, вдруг кто не знает): смешивайте масла 1:1 с любым кремом для тела, если, как я, не любите ждать, пока масло впитается в кожу. А еще это хороший способ "пристроить" крем для тела, если он вам не подошел по причине своей бесполезности. Ну, и в ванну масло налить и отмокать, тоже.

- Нет, репейное или касторовое, конечно. Вообще! Неприятно.

- И вообще про смывание: зависит от фирмы масла, когда я исповедовала эту религию масло втирания, то мне попадалось репейное, смывающееся на ура и то, которое приходилось вымывать чуть ли не мылом.

- Слушайте, а расскажите, как все эти масла лучше хранить? Вот просто в ванну поставить и всё? Или в холодильник каждый раз бегать?

- Вот кокосовое масло можно не в холодильнике хранить, но не долго. Я откладываю недельную норму масел в баночку и храню в ванне, а остальное в холодильник. Но много от масла зависит.

- О, так, про маленькие баночки - это хорошая идея, спасибо.
А масло чайного дерева - первая помощь при появлении прыщиков!

- Небольшой лайфхак по увлажнению кутикул. Практически любое масло, какое у вас есть (миндальное, кокосовое, оливковое и т.п.) влить во флакон с закончившимся средством для увлажнения или чистую бутылочку из-под лака и везде носить с собой! И увлажнять, и увлажнять!

- Вот я чутка не в тему, но все же. У Лореаль серия Mythic Oil сделана на основе масел. У меня только маска для волос пока, но я уже чувствую, какими струящимися и увлажненными стали волосы, мягче и немного прямее, хотя эффекта прямоты я не хотела. Лучше расчесываются. Короче, очень крутая серия, хочу еще и шампунь с кондиционером.
Кстати, результат заметен, несмотря на то, что я и так регулярно делаю маски из репейного масла.

- Кучу кремов для ног, рук, поп заменила кокосовым маслом и рада.
Хочу и другие пробовать для увлажнения, но не знаю, где взять настоящие, а в качестве того кокосового, что я беру, уверена.
Кремами для тела теперь мажусь только с утра, если надо, они намного быстрее впитываются, или когда совсем заморочно разогреть кокос. Ну, и лицо утром маслом не мажу никогда, жирно, люблю свой крем увлажняющий, в принципе.
Вечером лицо и кожу вокруг глаз мажу маслом авокадо, смягчает до состояния прямо лепесточка нежного, не знаю, с чем и сравнить.
Как вы относитесь к маслам из organic shop? Верите 100%-й натуральности?

- Ещё есть масло гранатовых косточек - жирное, плотное, но здорово помогающее улучшить цвет лица всего за ночь (это из разряда экстрима, но). А также масло виноградных косточек, которым хорошо делать массаж лица - это раз, а два - я на нём теперь и готовлю.
Да, ещё масло тыквенных семечек хорошо помогает (мне) от постакне-рубцов.

- Я кокосовым маслом после душа пользуюсь - на все тело. Заказала на iHerb почти литровую банку, перелила во флакончик немного и с собой таскаю. Иногда наношу на волосы - на ночь, уже через пару недель волосы намного лучше стали.
Масло сладкого миндаля добавляю в утренний крем (оно очень хорошо увлажняет). А виноградных косточек - в ночной (питает). А масло авокадо для рук, локтей, коленок, ног. Шикарная вещь!

- А вот у меня тоже вопросы к organic shop (купила, но еще не открывала). Мне они кажутся неприлично дешевыми для пропагандируемой натуральности!

- Маслами для волос и лица пользуюсь давно. Недавно открыла новый способ для волос. Мою шампунем 1 раз, на мокрые наношу масло, хожу час, смываю шампунем. Увлажняет лучше, чем на сухие.

- А для тела масло какао - это лучшее.

- Я брала как-то кедровое из organic shop и natura siberica облепиховое с чем-то. После применения кедрового результатов не заметила особых. Вернулась на аптечные, чаще всего репейное (для самого ядреного результата - с перцем). Минус - вымывает краску.
Облепиховое брала 2 раза, не очень устраивает пипетка, приходится заменять.

- А это как с кожей, видимо - если наносите масло на мокрую кожу после душа, она дольше сохраняет влагу.
О, какая встреча! Как раз сейчас пользуюсь сиберикой с облепихой, уже месяца полтора, наверное. Особых результатов не заметила пока.

- А как же репейное масло? Раньше всегда пару раз в неделю на голову, сверху пакет и теплую шапку. Очень нравилось! Но муторно, конечно.

- А я предпочитаю вообще мешать масла все, а потом на час-полтора под шапочку и полотенце. Промывать приходится много раз, но результат - за 4 месяца плюс 7 см, и посветлела заметно.
Мне кажется, что в последние полгода с сиберикой и органик шопом что-то не то, поэтому пока оставила из их серий последний пузырек масла и шампунь, бальзам, скраб.

- А кто как использует масло какао? У меня почти килограмм его, нужно же что-то делать, пока не испортилось. Я пока только в маски для волос добавляю.

- И для тела, на губы. Считается, что оно от растяжек помогает. Если, конечно, верить, что что-то, кроме лазера, на них способно повлиять.

- У меня целая полка этого добра. Я делаю маски с маслами для волос. Хотя маски это громко сказано: я беру какое-нибудь жирное масло (кокосовое, миндальное, карите, авокадо, виноградных косточек, макадамии или жожоба) и добавляю туда несколько (не больше 6) капель эфирного масла (сладкий апельсин, розмарин, иланг-иланг, лаванда - тоже по настроению). Только, умоляю, не смешивайте - вы задохнетесь, а в процессе будете думать о том, что лучше было бы постричься наголо, держу так долго, как могу себе позволить - больше 2 часов никогда не получается.
Масло Карите - хорошо работает вместо бальзама для губ и крема для рук в морозы. L'occitane фасует его в аккуратные маленькие баночки.

- А я на лицо на ночь вместо крема наношу (кожа комбинированная), очень хорошо питает зимой.

- Я использую кокосовое масло в качестве лосьона для тела, крема для рук, мажу им кончики и добавляю в домашние маски для волос. Привезла две бутылочки из Индии два года назад (объемом 500 мл и 150 мл), пользуюсь остатками до сих пор!



- А как маслом смывать макияж? Насти на лицо, помассировать (повозить), а что дальше? Гидрофильное, понятно, потом просто смывается. А просто масло? Что с ним дальше делают?

- А дальше умываются обычным гелем. Разница в том, что масло снимет всю грязь, а гель — не факт.

- А я вот использую масло миндаля или зародышей пшеницы для снятия макияжа. Наношу масло на ватный диск, а затем стираю. Стойкий макияж глаз убирает за секунду! Для меня лучшего средства для снятия макияжа просто нет!

- И причем ватный диск лучше намочить, отжать и капнуть на него масло, с глаз так макияж убирается приятнее, как по мне.

- О, попробую. А то находила замысловатые рецепты с горячим полотенцем. Так оно может и хорошо, но если быть честным - у кого вечером каждый день есть время больше необходимого минимума?

- А я читала про горячее полотенце и масло только в контексте удаления чёрных точек. Говорят, что это прямо супер средство, но то ли я криворукая, то ли делаю что-то не так, но у меня этот метод не работает.

- Что за средство от черных точек?
- Почитайте на косметисте. О, зашибись. У меня на таймере висит еще пост про черные точки. Давайте стирать их с лица вместе.
Очень полезный пост! Спасибо огромное. А макияж снимает только масло жожоба или, в принципе, любое? У меня как раз в хозяйстве аргановое и масло авокадо задержались, я бы их так с радостью использовала!

- А вы намажьте все, что есть, на тыльную сторону ладони и попробуйте стереть.
А масло ши от боди шоп воняет, как незнамо что, купила эту дорогущую штуку и она стоит!

- А вообще у масла ши и натурального не очень-то приятный запах, может просрочено? Если нет, то просто мешайте с кремом для тела или с каплей эфирного масла и пользуйтесь. А на будущее: не покупайте масла в подобных магазинах, их там продают за какие-то невменяемые деньги, да и есть сомнения в натуральности. Лучше всего через интернет-магазины и магазины для мыловарения.

- Вот спасибо большое за совет! Да, это был порыв, вот и купила!
И, кстати, про черные точки. Я пользуюсь масками из аптечной глины, наношу на все лицо, избегая области вокруг глаз. Держу на лице минут 20, если нос и подбородок высыхает - смачиваю их. Потом засохшую глину аккуратно смачиваю, и массирую лицо, как скрабом, особенно нос и подбородок. После процедуры на лице черных точек зрительно почти нет. Да, у меня сухая кожа, поэтому перед глиной мажу лицо оливковым маслом, например.

- Натуральные масла использую и на лицо, и на волосы. На влажные после мытья минут через 30 именно на кончики 3 капли и немного меньше сечения идет. На лицо сначала обильно наношу тоник и, не дожидаясь высыхания, сразу маслице наношу (могу и эфирные масла подмешать) и просто супер!

- А не знаете, где кокосовое масло купить в Питере?

- А я покупаю dolphin coco, очень довольна! Пахнет потрясно, не жареным кокосом, как дешевое индийское (о нем тоже ничего плохого сказать не могу), а нежно так.
И в магазине "сам заберу" недалеко от Сенной можно без пред. заказа купить кокосовое масло (как раз dolphin coco, по-моему), а еще масло какао (рафинированное и нет), ши и еще какие-то.

А Вы используете натуральные масла для волос и тела?