Юлия Елизова
Когда не стоит молчать или о личном пространстве замолвите слово

Молчать в принципе нельзя, ибо у нас две ноги, две руки, два глаза, два уха и рот.
Мы же не рыбы, право.

Понятное дело, что есть моменты, когда хочется говорить, а когда нет.
Есть моменты, когда происходит сдвиг в сознании людей/смещении орбиты Земли/Солнца/Луны, и их прорывает на провокационные речи. Очень пламенные, но без смысла.
Лишь бы поорать, укусить, посмотреть на реакцию.
- Почему у Люськи-стервы есть платье зелёного цвета, а у меня до сих пор нет?
И прочее и аналогичное.

На подобные тирады есть пособия по собственной интеллектуальной защите, чтобы вам было комфортно, несмотря на то, что вас пытаются отправить в открытый космос с двумястами ударами в минуту в области сердца.
Речь с провокаторами короткая.

Но.
Я сейчас не беру во внимание первое.

Вопрос, конечно, неоднозначный и затрагивает он, как отдельно взятого человека, так и общество в целом. Ведь и от того и от другого зависит настроение отдельных групп лиц, их поведение.
Это я сейчас о моральных принципах.
Это же относится и к исконным традициям, обычаям, устоям.
Когда на них покушаются – это табу.

Опять-таки это переносится на жизнь и самого человека.
Не думаю, что кто-то будет молчать, когда затрагивают тему (обычно те, кто состоял до селе в близких и хороших отношениях) о родных тебе людях. Как бы между делом.

А вот тут…
Ахтунг, ахтунг!
Стоять на месте или 220 киловольт/гильотина/секира и прочее-прочее.

Не надо.
Н-е н-а-д-о никогда, ни при каких обстоятельствах, затрагивать эту тему.
Читай по губам и по глазам.
Как бы ни зашкаливало настроение от изменения траектории движения планеты Земля и иже с ней, нельзя в оном состоянии говорить между строк то, что не может тебя не затронуть.
Да и в принципе это не может не затронуть каждого.

Не понимает человек, ахинею несёт?
Удивляется, что ты его холодной водой из нескольких вёдер окатываешь?
- Голубчик, так вы усмирите для начала ваш пылкий ум, который уже не соображает ничего, а думает, аки макака, считая, что человек должен промолчать, ибо между вами есть якобы хорошие приятельские отношения.
Ах, да вы ещё обиделись?
Вам не понравилась ОТВЕТная реакция?
Скажите «спасибо», что сейчас не времена Пушкина и Лермонтова, иначе бы дуэли было бы не избежать. Да и стоит ли руки пачкать… если вы не умеете и не стремитесь себя контролировать.

Это дело уже воспитания.
Это дело уже этики.
И никакие приятельские отношения здесь не помогут.

То же касается, когда лезут в личную жизнь, навязывая своё субъективное мнение.
- А чё ты вот так-то живёшь?
- А чё у тебя корона на голове что-ли?
- А чё ты…
…бла-бла-бла…
Об этом более подробно было написано в заметке «Скудность».

Молчать человек не будет никогда, ни при каких условиях, когда затрагивается его личное пространство.
А оно, хоть и внутри, но имеет очертаемые границы снаружи.