Юлия Шпак
Алхимия. Зеркало вора

Почему я не Наполеон или Гай Юлий Цезарь? Говорят, что им удавалось делать до восьми дел одновременно, например читать книгу и диктовать приказ, хотя мне кажется, что читать почту и одновременно выдавать задачи подчиненным я умею. Но восемь дел сразу, имея две руки две ноги и одну голову… и дел, разнонаправленных… Как?

Вот если бы можно было клонировать себя на какое-то время, и одну посадить с дочерью читать сказку, а вторую отправить к сыну решать головоломки, третью поставить у плиты, сварить суп и яблочную шарлотку испечь, еще кого-нибудь в магазин за апельсинами отправить, еще книжка томится на полке в ожидании любовных касаний страниц, и вне плана прилетела новая форма отчета с конкретным сроком сдачи… вот так построила бы себя, на первый-второй-третий рассчитала и выдала каждой по заданию, а сама вооружилась бы карандашом, включила Энигму и уплыла бы на далекий остров Буян, в царство сосен и волшебства, где волны бьются о меловые скалы, а волхвы варят свои магические зелья.

Наука и техника в современном мире достигли очень высокого уровня, по прогнозам писателей-фантастов, однажды такую проблему можно будет решить с помощью запрограммированной проекции себя. Что ж, определенные механические задачи, убраться или отчет составить, такая проекция точно сможет, может и больше. Только вряд ли я при этом почувствую объятия дочери, поцелуй сына и запах шарлотки.

А вот в истории про Гарри Поттера жадная до знаний Гермиона могла посещать несколько уроков, идущих в одно и то же время, при помощи магического кулона, способного переместить ее во времени. Технически Гермиона одновременно делала два дела, только ей приходилось затрачивать свободное время на посещение дополнительных занятий. У меня такое время только за счет сна может появиться.

Вот если бы можно было совместить технические и магические знания, и создать такой кулон, вращая который появлялась бы проекция меня, но при этом я присутствовала в обоих процессах. Кому под силу такое в современном техногенном мире? То ли дело раньше, когда Алхимия правила миром.

Задавшись целью, я погрузилась в мир библиотек и антиквариата, и нашла в старинном прусском трактате труд о создании голограммы человека. Однажды, в XIV веке, один искусный вор провернул дело об одновременном ограблении нескольких богатых домов, при этом он обеспечил себе алиби, посадив себя за игорный стол с хозяевами этих особняков. Вину доказать не смогли, а вор на старости лет подробно описал, как ему удалось это провернуть.

Что такое фантом, проекция человека? По факту это отражение, наделенное качествами и способностями оригинала. Шесть домов, плюс игрок в покер - итого 7 проекций, при этом сам вор оставался в гостиничном номере и одновременно находился в других местах. Семь зеркал или зеркало с семью гранями. Но каждое зеркало было особенным, каждое нужно было изготовить самостоятельно, из разных материалов.

Основой любого зеркала является стекло и металл, 7 металлов, 7 видов стекла, 7 полных лун, ибо только при полной луне можно наделить зеркало магическими свойствами, 7 долгих лет длились его приключения.

Первое зеркало – золото древних людей и горный хрусталь. Металл был похищен у соблазненной дочери коллекционера антиквариата, кусок золота без оправы, который красотка опрометчиво носила в мешочке на поясе, на удачу. За хрусталем отправился в Китай, нарушил там закон, чтобы впоследствии сбежать из рудников.

Второе – церковное серебро и магический шар цыганки. И святых в рясах и цыган в платках можно встретить на любой городской площади, но для магического зеркала пришлось украсть серебряный крест Папы и шар матери цыганской семьи, за которой он полгода гонялся по всей Европе.
Третье – клинок сарацина и алмаз из короны русского царя. Четвертое – медный подсвечник черной вдовы и стекло из песка, в который ударила молния. Для следующего понадобилась оловянная тарелка французского солдата и изумруд хозяйки медной горы. Еще одно из вороненой стали, какую могли выковать только в Туле, и бутылочного стекла с пиратской гондолы. И, наконец, жертвенного клинка африканских амазонок, и осколка драконьего стекла.

Да, может ради нескольких миллионов и стоило так заморачиваться, но даже ради этого я не готова потратить семь лет своей жизни в поисках ушедших в средневековье магических предметов. Лучше я воспользуюсь советами тайм-менеджмента, устраню хронофаги, и пожертвую вечерним сериалом в пользу отчета. А пока пойду испеку шарлотку, и дети порадуются и сама отдохну.