Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покупка вещей и свалка, ненужные вещи
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Good thoughts
О чем никто не говорит в магазине

Представьте себя в торговом центре - у вас в кошельке 100$. И целые ряды брендовых магазинов перед вами - тут Zara, H&M, Stradivarius, Benetton и тому подобные, во всех распродажи, скидки и акции! Что вы сделаете, как поступите? Возьмете ли одну вещь, или выйдете из центра с дюжиной пакетов? Уйдете и не будете тратить деньги? А если у вас плохое настроение или наоборот, очень хорошее - ведь вы эти деньги нашли вчера на улице?

Допустим, вы решили купить вещь! Задаете ли вы себе вопросы перед покупкой - из чего она сделана? Кто ее создал, где и в каких условиях? Как я поступлю с ней после того, как выйду из магазина? Будет ли она нужна мне через месяц или через год? Если она мне надоест - я ее выброшу? Сколько она будет разлагаться? Конечно нет! Это же всего лишь вещь! Она здесь, передо мной, а те люди, что ее создали - их нет рядом. Все те женщины из стран третьего мира, которые работают за 20$ в месяц, сшивая новые футболки и джинсы, далеко. Ты ничего не знаешь о их жизни, бедности и условиях, в которых они создают то, что ты носишь каждый день. То, что не задумываясь готов выбросить на свалку, потому что вещь стоила мало - значит не стоит ее беречь!

Кстати, о свалках. Вы знали, что в 2015 около Москвы насчитывали около 37 мусорных полигонов,это только официальных, многие из которых расположены менее чем в 20 км от МКАДа? А про то, что новые районы, вроде Саларьево, Некрасовки или Левобережного строятся на бывших огромных свалках? Целые поколения семей будут рождаться, жить и умирать на мусорных захоронениях, твердо уверенные в том, что купили элитное жилье. Эти люди будут страдать от последствий заражения почвы, воды и воздуха, не зная настоящей причины болезней. Не страшно?

Вернемся к вещам: вискоза разлагается за 30 лет, полиэстер может лежать на свалке до 100 лет, вообще - любая химически созданная ткань живет гораздо дольше органического хлопка или льна. Но сейчас и хлопок модифицируют - обрабатывают реагентами, которые загрязняют почву. Да, вы правы! Это все не здесь, это где-то далеко! А там где далеко, там и не жалко. Я здесь ни при чем. Это Вы не правы, говоря, что равнодушие - это соучастие. Я просто притворюсь, что мне все равно и я ничего не знаю об этом.

Для тех, кто задумался, предлагаю фильм "Реальная цена моды". Для остальных - только один совет: "Продолжайте относится к людям, как к вещам".

Серсея Ланнистер
Очень острая тема.
Я покупаю вещи, когда они мне нужны, ношу многие вещи по несколько лет, а потом использую на тряпки либо отдаю другим людям.
И я стараюсь приобретать вещи из натуральных тканей, которые хорошо разлагаются в природных условиях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.