Юлия Шпак
Налог на тунеядство

Пока вся Россия увлеченно наблюдает за чемпионатом Европы по футболу, в надежде на внезапную победу, на рассмотрение выдвигается закон о принятии налога на тунеядство. Хорошая новость – безработицы нет. Плохая – теперь все неработающие официально граждане страны должны будут озаботиться и устроиться хотя бы на МРОТ за 8-часовой рабочий день.

Годовая сумма налога будет составлять приблизительно 20 тысяч рублей.

Почему так? Во-первых, государство выдает каждому гражданину ОМС, который обходится в среднем в 9 тысяч рублей в год, во-вторых, налог с МРОТ в год составляет 11,7 тысяч рублей, в-третьих, пособие по безработице платить не нужно официально зарегистрированным 5% населения. Если посчитать количество трудоспособных граждан, умножить на количество не донесенных в государственную казну денег, прикинуть затраты на медицинское обслуживание и баснословные суммы выплат безработным - получается солидная дыра в бюджете. Наконец, соседи, Белорусы, давно ввели такой закон, у них он прижился и успешно работает в пользу государства.

А я тут рассуждаю о том, можно ли выйти из системы, можно ли найти альтернативные источники дохода, кроме как официальное трудоустройство, например, стать успешным блоггером или фотографом, привожу в пример вольных художников, которые даже трудовой не имеют, зато счастливы благодаря своей деятельности, и живут в достатке. Видимо, много вольнодумцев среди населения страны, или слишком большое количество денег стало проходить не официально, через интернет и всевозможные виртуальные кошельки, а между тем не хватает квалифицированных кадров в поликлиниках и школах, и в дворники идут в основном гости из постсоветского пространства.

Так что, всем срочно выйти на 8-часовой рабочий день. Домохозяйка – на работу, нет такой специальности, мужу борщи варить. Мать троих детей – всех в садик и ясли, а сама на работу. Фрилансер – трудовой договор где? Заплатите налог! А между тем прослойка населения, которая не работает, потому что пьет, так и останется пьющей и безработной.