Юлия Шпак
Асгардия

21 октября 2016 года в Вене было официально признано существование первого космического государства - Асгардии. Мысль принадлежит Игорю Ашурбейли, русскому ракетчику, ученому и несколько сумасшедшему человеку, решившему не просто создать новое независимое государство в космо-пространстве, но и сумевшему осуществить эту сумасбродную идею. В течении суток после признания Асгардии в Вене, заявку на получение гражданства в первой космической державе подало более 450 тысяч человек.

К 20 января 2017 года планируется утвердить флаг, гимн и государственные награды.

В удивительное время мы живем. Время, когда возможно все, в том числе создать первое космическое государство, не имея ни земли, ни других ресурсов, кроме человеческих. А ведь желающих оказалось на удивление много, и заявки поступают в режиме онлайн. Информация распространяется практически молниеносно. Каждый может стать гражданином Асгардии, если, конечно, это не противоречит законам собственной страны и ООН.

Все, что нужно, чтобы осуществить свою мечту, это фантазию и смелость заявить о себе, смелость, граничащую с наглостью. В свое время один такой наглец Денис Хоуп заявил свои собственнические права на все космически объекты Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. И они были признаны, потому что ни один Земной суд не может оспорить эти права юридически. Сегодня каждый желающий может стать владельцем участка на Луне, Марсе или Венере – они есть в продаже.

Время контрастов, время необычных технологий, время, когда невозможно понять, где прошлое, где настоящее, а где будущее. В России есть особенность изменения ландшафта в зависимости от расстояния от больших городов и от столицы, грустная особенность в пользу деревянных покосившихся домов и заброшенных деревень. Многие города не отличаются архитектурным изыском, дома служат в первую очередь для жилья большего количества человек на минимальной площади. Но в крупных центрах можно увидеть футуристические здания странных форм из стекла и бетона. Есть страны, в которым молодым архитекторам дают полную свободу самовыражения, и рождаются такие искусственно созданные пейзажи, что можно на мгновение забыть, что ты все еще на Земле, а не на Марсе или иной планете.

Время свободы выражения и слова. В финальной российской переписи населения в графе национальность можно было написать все, что угодно. Так были зафиксированы эльфы, орки, марсиане и прочая нечисть в жанре фэнтези. А ведь совсем еще недавно данную категорию граждан легко прописали бы в палате №6.

Основными догмами первого космического государства являются Мир, Права и Научно-техническая составляющая. Пока прием граждан ограничивается одним миллионом человек, потом до запуска первого спутника в 2017 году прием будет приостановлен. Первые желающие проходят отсев по признаку полезности, но в дальнейшем это будет возможно каждому. Не знаю, как вы, а я заполню заявку, вдруг, это новая страница в истории человечества.