Сергей Лысенко

Поймал волну под названием «Рассказывать о прекрасных незнакомках».

Но кое-какую волну мне всё-таки удалось поймать, причём поймать именно в состоянии творческой апатии и полного нежелания что-либо писать. Волна эта состоит в том, что я очень полюбил писать о женщинах. Особенно, о всевозможных прекрасных незнакомках, которым каким-то случайным образом удалось поразить моё воображение.

О, эти прекрасные женские образы - они все у меня такие разные! И каждый образ прекрасен по-своему, каждый мне по-своему дорог. Образ каждой девушки, очаровавшей меня хоть раз, я ношу с собой где-то в глубине души и извлекаю оттуда в нужный для вдохновения момент и при соответствующем настроении.

Кого там только в моей затуманенной лирикой душе нет! Там живёт и моя первая любовь из детского садика, и несколько уже не первых любовей школьных лет. Также временами всплывают в памяти какие-то девушки из вуза и прочих мест моего послешкольного обитания, которые мне очень нравились, но казались настолько красивыми, яркими и неприступными, что я даже не решался к ним подойти. Может быть, оно и к лучшему, что не подошёл, как знать… И, скорее всего, это были совершенно «не мои» девушки…

А тут ещё и эти прекрасные незнакомки! Очаровательные попутчицы в маршрутках и встречные красавицы на улице, невероятные собеседницы в интернете из далёких уголков страны или даже мира… Многих из них я тоже помню и очень ими дорожу. И правильней тут даже сказать, что дорожу не ими самими, а своими воспоминаниями о них и их образами в своей душе.

Возможно, в этом есть какой-то элемент бегства от реальности, в которой, как мне почему-то кажется, всё до банальности просто и неинтересно – «люди встречаются, люди влюбляются, женятся». И вот, в итоге у меня это довольно странное ощущение: бегство от женщин и одновременное к ним притяжение… Эх, не просто быть по этой жизни романтиком!