Юлия Шпак
Наедине с собой

Это стало своеобразной традицией, писать после 23:00 Не могу сказать, что это самое продуктивное для меня время суто. Так уж получается, что только после 11 я могу побыть наедине с собой, когда все домашние уже легли, вокруг тихо, и мысли лениво перебирают события прошедшего дня, сплетая кружево из слов, которое может сложиться в увлекательный мини-рассказ, а может и не сложиться.

Вот уже второй месяц я откладываю одно важное решение, сегодня мне мягко напомнили, что с решением пора поторопиться, а я не уверена в том, хочу ли я сейчас перемен в этой сфере. Потому что эмоционально выгорела, и, мне кажется, что от перемены внешних условий, результат не поменяется. Пытаюсь понять, когда это началось. Уже больше 2-х лет. И все это время я тщетно пытаюсь сменить курс движения, вроде как и обратно не повернешь, а первоначальный пункт утратил свою привлекательность.

Помню свою поездку в Египет, которая кардинально поменяла мое мировоззрение. Такое ощущение, что на короткий промежуток времени передо мной открылся портал в другой мир, речь не о Египте, конечно, а о принципиально другой жизни. И не потому, что это были 10 дней вальяжного отдыха с детьми у моря, нет. Как раз в тот момент я находилась на перепутье, и, как и должно быть в такие жизненные моменты, передо мной открывались какие-то абсолютно новые возможности и двери, я знакомилась с невероятными людьми, мне предлагали безумные вещи… Что-то я пробовала и принимала, что-то нет. Но никогда не шла до конца, разворачивалась и бежала обратно в свою привычную жизнь, в свою зону комфорта, которая уже тогда перестала быть уютной для меня.

Помню жестокое ощущение ломки моральной, очень близкой к физической, когда приходило понимание, что мои необоснованные страхи и моя психогическая привязка к финансовой стабильности, так я называю соотношение расходов и доходов, держат меня на коротком повхолодке к определенным условиям. Работа, квартира, окружение коллег и друзей… И это я, легко переехавшая в другой город. А ломка не проходила, и стабильность начала таять… то, что так сильно меня держало, начало разрушаться уже тогда, и продолжает это делать сейчас… Будто что-то толкает меня в другой мир, в другую жизнь, наполненную качественно иным содержанием.

И никак не остановиться, не взять передышку, короткие, размером с отпуск, дают разве что возможность очухаться и прийти в себя, но никак не решить и понять, что дальше.

Когда ты находишься в отпуске, только на 5-6 день походка и мысли становятся более медленными и плавными, только к этому моменту ты понимаешь, что сейчас можно не бежать, можно гулять и наслаждаться окружающим пространством и собой. Мне очень нравится фильм «Время», там ярко визуализирован современный жизненный темп. Те, кому необходимо зарабатывать на жизнь, все время находятся на бегу, в то время как очень небольшое количество людей способны столетиями наслаждаться тем, что может дать жизнь. Я вот все время куда-то бегу, спешу, боюсь опоздать, а наедине с собой могу побыть после 11, отпустить все события дня и позволить себе маленький каприз.