Юлия Шпак
Шизофрения

У каждого из нас есть тема, которой мы нездорово интересуемся, которая одновременно и привлекает и пугает. Для меня одной из таких «запретных» тем является шизофрения. Потому что никто не застрахован…

Художественных книг по шизофрении написано не так много, фильмов снято еще меньше, но ни в книгах, ни в фильмах, ни в научных трактатах, нет объяснения, а что же произошло с человеком, еще вчера абсолютно нормальным, за сравнительно небольшой промежуток времени? И где та грань между нормальным и тем, что мы называем сумасшествием? И что чувствуют эти люди?

В одной из книг, написанной излечившимся пациентом, описывался момент вхождения в иную реальность. Однажды утром ты просыпаешься, а рядом с кроватью сидит зеленый годзилла или синий человечек или агент спецслужбы в черных очках, плаще и шляпе, и говорит тебе, что ты особенный, что только ты избран для свершения особой миссии, например, спасти мир. И первое, что эта возникшая личность тебе говорит, естественно, что если кто-нибудь о нем узнает, то тебя сочтут ненормальным и спрячут в заведение специального назначения.

И ведь даже сомнений не возникает. Особенно в наше время, когда вокруг говорят о паранормальных явлениях, как о чем-то обыденном, и постепенно мы привыкаем к мысли о том, что есть тонкий мир, приведения, фантомы, бесы, а еще где-то в космосе есть другие планеты, населенные разумными существами, и существа эти иногда посещают нас, иногда похищают некоторых из нас, избранных.

Естественно, что шизофрения – душевная болезнь, и что она не возникает на ровном месте. По одной из версий это следствие длительного стресса, с которым рассудок не может справиться, по другой - что в этом есть наследственный фактор.

Сидит у меня одна мысль из сокровенных желаний – поработать на волонтерской основе в сумасшедшем доме. Но не в российском, а в таком пансионате американо-европейского типа. Недолго.
Может быть мне стоило изучать психологию или это просто нереализованный дух ученого дает о себе знать.

А может это один из моих страхов, проснуться однажды и не понять, что моя реальность рассыпалась на кусочки. А может каждый из нас по-своему сумасшедший?