Юлия Игоревна Хотенова
Пазлы.

Вот купил ты пазлы, решил собрать и на стену повесить. Красиво и вроде даже заявка на ручную работу. Блестящая большая упаковка, на ней нарисовано море в лучах заходящего солнца. Переливы синего, и бирюзового, золотого и красного, блики на воде, в небе парочка чаек. Даже запах чудится солоноватый.

Домой почти бежал, представлял как нальешь себе чашку зеленого чая с мятой, разложишь свое сокровище на столе и уйдешь с головой в работу. Хотя это ведь и не работа, удовольствие одно, творчество.

В мыслях картина уже висит на стене, радует глаз и вызывает восторженные возгласы гостей. Представляешь вопросы: "Сколько заплатил за эту красоту? Да ладно, неужели сам собрал?", "Ого, потрясающе, сколько же ты потратил времени чтобы собрать такой шедевр?"

А ты такой стоишь, довольно улыбаясь и скромно говоришь, что мол ерунда, я только в свободное время этим занимался, ничего сложного, каждый так сможет.

И вот, сел за стол, рядом чай. Проходит час, два, три, работа почти не сдвинулась. Ты злишься, не понимаешь почему так, почему все не складывается, ведь это легко, ты же продумал все нюансы.

Не все. Выбирая пазл из десяти тысяч деталей, ты представил начальный этап и конечный результат, но ни разу не задумался о самом процессе. Не подумал что детали мелкие, необходимо хорошее освещение, что море это один цвет с огромным количеством переливов, и подбирать детали сложно, с небом такая же ситуация. Ты не подумал что нужно колоссальное терпение, что на такой пазл будет потрачено уйма времени, а не пара запланированных вечеров.

Теперь ты стоишь перед выбором. Можно упорно двигаться к цели, тратить на нее все свободное время, не спать ночами, но добиться желаемого. Можно двигаться к цели постепенно и пусть отсрочить момент торжества, но не расходовать на нее все жизненные ресурсы. А можно все бросить, потому что слишком сложно, потому что вот в этом случае "игра не стоит свеч". Вариантов, на самом деле, масса, правда некоторые из них при внимательном рассмотрении оказываются не такими какими кажутся на первый взгляд. Выбирай.