Чистка лица в домашних условиях. Очищающие полоски для носа.

Мне попалась информация, что "летом стоит отказаться от чистки лица - после нее поры несколько дней остаются открытыми. А на улице душно и пыльно, и если в открытые поры на лице попадет грязь - все лицо может покрыться угревой сыпью".
И возник закономерный вопрос: а можно ли летом пользоваться очищающими полосками для носа? Если нет, то как и чем тогда очищать засорившиеся поры? И как часто это делать (например, скрабом из соли и соды)? Напишите, как вы делаете чистку лица в домашних условиях, отзывы.

- О том, что делать чистку лица летом не рекомендуется, я, честно говоря, узнала вот из этого вопроса. Потому что у меня был опыт механических чисток лица, в том числе в летнее время года. И я не могу сказать, что это чем-то отличается по ощущениям и по последствиям, хорошим или не хорошим от чистки, например, зимой. Более того, я делала даже ультразвуковую чистку лица в Таиланде, где постоянное лето, плюс 30, и все было отлично. В целом, мне кажется, что информация подана несколько однобоко, поскольку - что летом, что зимой на улице пыльно. Да, летом ещё и душно, но пыль и грязь, особенно, если вы живете в большом крупном городе, таком, как Петербург или Москва, это неизменная составляющая воздуха. И, собственно, поэтому есть такое мнение, что тональный крем - не просто косметическое средство, которое помогает замаскировать несовершенства кожи. А также то средство, которым необходимо пользоваться, чтобы защитить свою кожу от грязи и пыли, которая может быть в воздухе. То есть тональный крем выступает, как некий барьер между загрязняющими веществами, которые есть в любом большом городе и лицом, порами. Что намного проще и лучше смыть вечером тональный крем, тональное покрытие вместе с частичками пыли, при том, что они не попадают в результате в кожу, чем очищать кожу, которая покрыта этой пылью непосредственно, если бы тонального крема не было. И соответственно, даже, если делать чистку зимой или осенью, есть вероятность что какие-то частицы пыли, частицы грязи попадут на кожу и могут вызвать какой-то воспалительный процесс. Собственно, поэтому после различных чисток лицо обрабатывают специальной пудрой антисептиком, которая препятствует развитию воспалительных процессов. Потому мне кажется, что данный вопрос - можно ли летом чистить лицо - освещен лишь с одной стороны, и, в общем-то, не взят во внимание тот момент, что зимой есть та же вероятность того, что в открытые поры попадет грязь. Скорее, более вероятно, что лицо может покрыться угревой сыпью, если чистка лица была бы проведена в каких-то не очень стерильных условиях, не очень хорошим профессионалом, это да, возможно. Но если все проведено по правилам, пусть даже это будет механическая чистка лица, но в этом случае вероятность каких-то воспалений, наверное, сведена к минимальной. Но что касается очищающих полосок для носа, мне кажется, это вообще то, что можно использовать в любое время года это совершенно не травматично. Это просто клеящаяся полоска, которая выдергивает загрязнения из пор. В данном случае ничего не травмируется и какая-то возможность занести инфекцию в открытые поры, если они не травмированы, это крайне маловероятно. Ну, а что касается вообще очищения лица, очищения пор, я недавно для себя открыла корейские пилинги-скатки для лица, которые, как оказалось, очень эффективны, очень здорово очищают поры лица. И это именно самое действенное средство их тех, которые я пробовала на данный момент, которым можно очистить лицо, не прибегая к косметологии, к различным чисткам у косметолога.

Бьюти блоггер Юлия Денисова-Мельникова

- Можно, просто после чистки лица надо хорошо закрыть поры и все.
После использования очищающих полосок наносите на нос маску, сужающую поры, и будет все отлично.

- Этими полосками в принципе пользоваться нельзя, мне мой косметолог говорила, что к ней приходят девушки с куперозом на носу в 20 лет, потом в ходе разговора выясняется, что из-за полосок.

- А у меня купероз на носу начался к 16 годам, почему я раньше не узнала об этом? Теперь даже страшно представить, какой ущерб я нанесла этими полосками.

- А куперозная сеточка убирается у косметолога, не переживай!
Я, благо, попала к грамотному дерматокосметологу и она мне все-все рассказала.

- О, а вы убирали? Как? Мне, кроме фотоомоложения, ничего не предлагали, но от него толку чуть.
Интересно, а скоро нам начнут рекомендовать не дышать летом? Мы же вдыхаем пыль, а лёгкие просто так не очистить!

- А у меня никогда не было, не убирала. Но, по-моему, косметолог говорила что-то то ли про мезо, то ли про лазер.
А для таких вещей есть модная нынче детоксикация!

- Кожа либо склонная к куперозу, либо нет, полосками можно только усугубить ситуацию, но не вызвать купероз. Изначальная причина купероза - слабость, ломкость сосудов. Обусловлена генетически либо может быть вызвана некоторыми заболеваниями. То есть, может возникнуть далеко не у всех.

- А, ну, лазером да, убирают сосуды. Я проходила пару процедур, но так и не рассмотрела, что там ушло, а что осталось.
Да в любом случае спасибо. Хотя, я, конечно, мечтала о каком-то чудо-креме.

- А этот чудо-крем - консилер, наносить на проблемные места каждое утро.
Хм, получается те, кто живут на юге, вообще не могут чистить поры на лице? А зимой на улице меньше пыли? Сомнительно это.
Хожу к косметологу, после него нет открытых пор, все нормально.

- Мне кажется, ерунда какая-то, летом из за жары на всём теле повышенное потоотделение, чистка - не более, чем гигиеническая процедура, не делать её "потому что лето" все равно, что не делать педикюр зимой, ибо "я все время в носках". Мое мнение, конечно.
ПС. Живу на юге.

- Бывала у нескольких косметологов и все они отказываются делать ряд процедур в лето, в жару, среди этих процедур как раз чистка лица.

- Ноги у проблемы растут из другого места. Дело даже не в том, что "в поры попадёт пыль", а в том, что множество косметологических процедур подразумевают собой травмирование кожи, а во время активного солнца (примерно с апреля и до глубокой осени) многие травмы приводят к пигментации. Нельзя делать агрессивные пилинги на лицо, а вот слабенькие только на ночь и не чаще 2 раз в неделю. Чистить лицо, так или иначе, нужно в любое время года. А для защиты от внешней агрессивной среды давно изобрели миллионы дневных кремов.

- Если честно, сама не пробовала этот метод в уходе за лицом. Но why not. Хотя везде пишут, что кокосовое масло довольно комедогенное. Я знаю, что масло виноградных косточек очищает лицо, пробовала моя подруга.





- А если его, как крем, использовать, то да, поры могут забиться, но в предложенном методе воздействие совсем не длительное, это чуть дольше, чем гидрофильное масло на лице, когда косметику смываешь, тем более дальше масло смывается пенкой со щеткой (метод пробовала с гидрофилкой, черные точки осветляются, но пробки остаются).

- Я делаю масляные чистки лица в домашних условиях уже года два, работают отлично, и как раз кокосовым маслом (его же вместо крема использую), мне поры не забивает.

- А сколько на якобы бушующих в нас "токсинах" денег зарабатывают просто потому, что слабо свою анатомию люди представляют, печаль.



- А масло прекрасно растворяет черные точки, покупаю обычное миндальное для очищения кожи лица, плюс морщины пока не нарисовались, думаю, масло помогло.

А у Вас какое мнение относительно чистка лица летом и очищающие полосок для носа?