Юлия Шпак
Я метеозависима.

Очень-очень. Рожденная летом, я по праву называю себя «летней девочкой», потому что летом я расцветаю, хорошею, расправляю крылышки и порхаю, словно бабочка или стрекоза. Летом у меня много энергии, я рано встаю, с первыми лучами солнца, и ложусь поздно, потому что теплый ночной воздух так и манит меня на прогулку после знойного дня. Идеальное лето для меня– это когда жара от 24 до 32, дождь не чаще, чем раз в неделю, можно два три дня подряд, не больше, ясное небо с легкими пушистыми облаками и ветер, обязательно, причем не легкий ветерок, а средней силы ветер, перемещающий пласты теплого воздуха.

Я обожаю солнце, и всегда считала, что это взаимно. Мне идут загар и выгоревшие волосы. Я похожа на солнечную батарейку, в любой сезон и при любой температуре воздуха я сама уподобляюсь солнцу, встаю с его первыми лучами, и могу спать сутки напролет, если вдруг пасмурно. Мне не хватает солнца, никогда не хватает. Я практически единственный человек, из тех, кого я знаю, который готов терпеть жару, лишь бы солнце светило.

Я не знаю, откуда брать силы и энергию в пасмурные сезоны. Хожу в солярий, чтобы компенсировать отсутствие любимого витамина, правда не часто, не люблю искусственный загар.

И еще в дождь болит голова. Не всегда, но достаточно часто, чтобы чувствовать дискомфорт. Иногда боль заряжает мигренями на несколько дней, тогда к ней привыкаешь и практически не чувствуешь, но самое лучшее лекарство - свет той самой звезды.

Осенью я живу короткими солнечными вдохами. Я ассоциирую себя в такие дни со змеей. Они так же выползают на солнышко и греют кожу, пытаясь впитать себя как можно больше тепла и света. Да и зимой так же, правда зимой мне и тепла не хватает, мерзнет летнее дитя в зимней стуже. Иной раз мне кажется, что я редкое существо, которому забыли напомнить, что зимой нужно впадать в спячку до самой весны. Для меня время зимой тянется бесконечно, мне сложно определить время сумерек по биологическим часам, утро похоже на вечер, а вчера на сегодня. Воздух серый, снег в городской черте серый, небо серое и настроение такое же, унылое и бесцветное. Кажется, что кто-то по ошибке забыл добавить красок в этот мир.

Хочу в вечное лето. Туда, где зимой +15 +18, а летом не больше 32, туда, где дуют морские ветры, а дожди проносятся умеренной бурей, чтобы снова уступить мир истинному властелину, солнцу.

Что же я делаю в Питере? Люблю этот город, но это совсем другая история.