Юлия Шпак
О домашних ритуалах.

А вы любите готовить? Когда мне задают это вопрос – я теряюсь. Честно. Не люблю я готовить. Но умею. И делаю это сравнительно не плохо, есть у меня даже несколько фирменных блюд, правда основное достоинство этих блюд в том, что они готовятся просто и быстро. Безыскусно. Хоть и вкусно.

А ведь свой первый борщ я сварила приблизительно в 12 лет, заключила с мамой первое серьезное соглашение на лето: я беру на себя часть домашних дел, таких как сварить суп, убраться с мытьем полов, постирать и погладить, но не посещаю такое славное место, как огород, где основным развлечением было таскать ведра с водой с речки за 300 метров да еще в гору.

И потом в юности был период, кода мне доставляло удовольствие готовить, и не только. Мне тогда многое доставляло удовольствие, только это совсем другая история.

А дело ведь даже не в борще. А в ритуале. Мне нравится делать домашние дела, когда я дома одна, когда можно включить любимую музыку и не спеша, подтанцовывая и подвывая, делать простые вещи: мыть окна, протирать пыль, гладить простыни, чистить картошку на пирог, пока подходит дрожжевое тесто. В это время я могу параллельно сделать чудесную маску для волос, намазать лицо шею и зону декольте глиной на сметане, полистать женский журнал, пока тот самый пирог запекается, потому что серьезное чтиво не сопутствует ритуалу, и даже посмотреть какой-нибудь сериал пока крошится салат. В общем, побыть женщиной, практически домохозяйкой.

Но… меня и на неделю такой жизни не хватило бы. Характер не тот или обстоятельства так сложились… Но один-два раза в месяц я-таки совершаю домашние ритуальные действия, не чаще, чтобы процесс приносил удовольствие.