Юлия Шпак
Состояние аффекта.

Когда я была помоложе, понаивнее, и не так побита жизнью, мне попался на глаза тест о темпераменте человека. Был там один вопрос, который на том периоде жизни ввел меня в ступор. Вопрос простой: «Смогли бы вы убить человека?»

Вот сейчас, получив определенный жизненный опыт, я точно могу сказать, что да, я смогу убить человека. Только вряд ли меня посадят, скорее закроют в заведение с белыми мягкими стенами, с простеньким таким диагнозом: неадекватна!

Я могу точно сказать, что бывают в моей жизни приступы ярости, вызванные человеческими поступками, и при определенном стечении обстоятельств, если сложится так, что сначала сын не сделает уроки под благовидным предлогом – заснул после школы, племяшка закатит истерику, потому что не мама ее забрала с садика, а я, потом позвонит босс и скажет что ему немедленно прямо сейчас нужен отчет, и не важно, что пятница вечер и до понедельника он его не посмотрит, потом собака вытащит из мусорного ведра обертку от сосиски, ей ведь все-равно, что у нее человеческий диагноз «сахарный диабет», потом позвонит бывший любовник со сладкой сказкой «соскучился», а потом в магазине продавец решит рассказать мне том, что телефон в заднем кармане джинс держать глупо и не предусмотрительно, в результате я буду спускаться по ступенькам, выроню сдачу – 100 рублей, а случайный прохожий окликнет меня, с целью вернуть мне пропажу, и вот на него-то я и накинусь – невинно перегрызу ему глотку…

Состояние аффекта… так это называется в судебной медэкспертизе. По научному временное помутнение рассудка под грузом непреодолимого нервного напряжения…

Спасибо бумаге, которая стерпит все… выдыхаю, пошла в магазин…