Юлия Игоревна Хотенова
Ледокол. На реальных событиях.

Люблю фильмы, имеющие за собой реальные события. Смотришь их и веришь, особенно если историю самого события не знаешь. Создается полное ощущение правдивости происходящего. И за героев волнения больше.

Так у меня произошло знакомство с фильмом "Ледокол". Собственно меня и зацепило то, что он основан на реальных событиях. Я осталась более чем довольна картиной. Герои живые, актеры со своими ролями справились великолепно. Весь фильм в напряжении и ожидании развязки.

Придя домой после просмотра, стало интересно, какова история настоящего ледокола, ставшего прототипом "Михаила Громова".

Днем рождения судна Михаил Сомов (это настоящее название ледокола) считается 08.07.1975, когда на нем был поднят флаг СССР. На воду же ледокол спустили 28.02.1975.

"Михаил Сомов" выполнил более десятка рейсов, по перевозке грузов и принял участие в 21-ой советской и российской экспедиции.

События того самого года разворачивались у Берега Хопса (Антарктида), где 15.03.1985 года, ледокол был зажат тяжелыми льдинами (страшно представить их размер, если уж сам ледокол мог использоваться при сплошной толщине льда в 70 см). 17.04.1985 года была завершена эвакуация экипажа. 26.07.1985 года, на помощь был отправлен ледокол "Владивосток", который обколол лед вокруг "Михаила Сомова". И только 11.08.1985 оба судна вышли на чистую воду.

"Михаил Сомов" в том же 1985 году был удостоен орденом Трудового Красного Знамени, его капитана, Родченко Валентина Филипповича удостоили званием героя Советского Союза, а многие члены экипажа получили правительственные награды.

И в завершении хочется сказать спасибо авторам таких фильмов, благодаря им, мы видим не только красивую картинку и спец. эффекты, они будят интерес к истории, к реальным и достойным огласке событиям.