Юлия Шпак
К корням…

Моя кровь на 50% состоит из крови балтийский племен, по маминой линии. От них я переняла страсть к морю, солнцу и ветру, именно так, три в одном. Это любимой состояние природы и это мое внутреннее состояние. Солнце светит, ветер играет с волосами, а я иду босиком вдоль кромки прибоя и любуюсь бескрайним горизонтом.

По папиной линии все не так просто. 25% - точно славяне, со стремлением обустроить быт, прокормить семью, с трудолюбием и такой же страстью к гуляньям. Сложный характер, сложный народ.

А вот об оставшихся 25% остается только догадываться. Если высчитать 2-3 колена, то % чуть меньше, чем 25, но… Глядя на деда, на отца, да и на остальных мужчин в нашем роду, невольно задумываешься, а не было ли в этих таинственных 25% цыган? Спрашивала у своих, говорят, нет... Но и объяснить многого не смогли…

Например, откуда у нас, потомков славян, такая страсть к дороге. Не к путешествиям, а именно к дороге. Неважно, куда и с кем ехать, лишь бы дорога была длинной и интересной, а попутчики разговорчивыми.

Почему заунывная песня, сыгранная под гитару у костра в ночи, вызывает не просто мурашки, а практически религиозный экстаз, когда хочется подпевать и подыгрывать, и чтобы ночь длилась вечно.

А способность убедить собеседника в чем угодно, даже в небылицах, да и сама способность создавать небылицы из ничего? Сколько помню отца, он всегда рассказывал невероятные истории. Дед говорил так, что его слушали не перебивая. Нужно ли говорить, что я зарабатываю на жизнь переговорами в коммерции, а мой сын уже сейчас рассказчик такой, что диву даешься.

А порой нездоровый интерес к мистике и предсказаниям?

А вечная неугомонность? Всю жизнь кочевала по гарнизонам с родителями, потом уехала в университет, потом переехала в большой город, и сомневаюсь я, что это конечная точка моего пребывания.

В общем, для меня цыгане – не простой народ. Притягивает меня эта неуспокоенная нация. Для меня они - древний род, таящий в себе больше романтичной таинственности, чем общепризнанного низменного коварства и хитрости.

Мне проще примириться с бурной и своенравной частью моей натуры, списав на романтичное: «цыганские корни…»