Юлия Шпак
Книжный запой.

У меня очень странные взаимоотношения с книгами. Читаю я много. С раннего детства. Помню, мне было лет шесть, когда я читала сестренке вслух простенькие детские стишки Маршака. И читаю я все подряд, при условии, если книга меня "зацепила". Наверное именно поэтому мне не всегда легко вспомнить автора или название книги, пока сюжетная линия не восстановится в голове и образы давно позабытых героев не всплывут из тайных уголков памяти.

Я не могу не читать. Очень часто я читаю две-три книги подряд, разнонаправленных по жанрам, часть из которых могут быть художественными, а часть философо-эзотерико-психологическими. Иногда мне кажется, что мой мозг забит файлами разрозненной, противоречащей, разнонаправленной, не всегда нужной и чаще не полезной информации, о прошлом настоящем-будущем-реальном-мистическом-мифическом-фэнтезийновымышленным. Я не учусь. Я просто читаю, впитываю в себя вымышленные эмоции, придуманные миры, различные научно-популярные теории обо всем и ни о чем.

Я - книжный наркоман с чистыми периодами, которые всегда заканчиваются невыносимым голодом. Мне кажется, что такой голод испытывают вампиры в полнолуние после длительного воздержания. Я называю этот голод информационным, хотя по большому счету, это голод воображения.

Когда меня спрашивают о вредных привычках, хочется сказать - чтение. Потому что я ухожу в натуральные книжные запои, когда все на свете отодвигается на второй план. В такие дни я читаю дома, на работе, у плиты, читаю задолго после полуночи, и открываю книгу раньше, чем сварится утренний кофе. Я люблю эти периоды ухода в параллельную реальность. Люблю за вдохновение, которое они дают, за бурную деятельность мыслей, которую они вызывают, за возможность переместиться в несуществующие миры и посмотреть по-новому на привычные вещи.

Сейчас я нахожусь в очередном книжном запое. Возможно, это мой способ укрыться от реальности. Но я была бы не я, если бы не читала.