Юлия Шпак
Подводный мир

Человек – странное существо. Мы мечтаем выйти в космос и найти инопланетный разум, а тем временем на нашей планете столько скрытых тайн и иных миров. Даже многообразие млекопитающих поражает, а птицы восхищают способностью летать. Насекомые иной раз кажутся истинными хозяевами планеты, тараканы, например, способны выдержать перепады температур и даже радиацию. Но самым чуждым кажется именно подводный мир со своим хладнокровным населением, обладающим удивительной способностью добывать кислород из воды.

Многообразие живой жизни под водой многим фантастам дает повод найти братьев по разуму именно в этом мире. Но если подойти к проблеме научно, то мы считаем, что рыбы не разумны, а общий язык с дельфинами, чей интеллект намного более развит, находим через дрессировку и приручение. Как же в космосе сориентироваться и в сгустке плазмы увидеть разумное зерно?

А ведь подводные существа устроены иначе, и в их мире, в толще океана и руслах рек, царят совсем другие правила. Как-то у них там все… прозрачнее что ли. Даже внешний вид рыб во многом говорит сам за себя. Акулы и другие хищники изначально выглядят так, что нужно обладать нечеловеческой смелостью, чтобы добровольно пойти на близкий контакт с ними. Конечно, и в этом царстве жителей всех оттенков радуги, полно коварства и обмана. Например рыба Удильщик, приманивающая на свой огонек случайно заплывшую на свою территорию мелюзгу, чтобы съесть ее… или мимикрирующая окраска большинства хищников, темная на спине и бледная со стороны живота… или безобидная прозрачность медузы, завораживающей своим танцем всех вокруг… Но это хитрости, которые объяснимы с точки зрения эволюции и пищевой цепочки.

У людей все не так. Вот бы можно было с первого взгляда определить, кто перед тобой. Например, Мурена, беспощадное и жестокое существо, хитро прячущееся в ущельях и под камнями до того момента, когда необходимо стремительно напасть. Это рыба с нечеловеческим терпением, способная слиться с дном морским и ждать удобного для нападения случая. Она способна сожрать любого хищника, даже осьминога, медленно отрывая щупальце за щупальцем. Среди людей тоже есть такие, только у человека-мурены, к сожалению, чаще обаятельная улыбка и приторно-льстивые речи, а не отвратительная противоестественная пасть с мелкими острыми зубами. Или человек-акула... кружит вокруг тебя, кружит, ищет удобный момент напасть. Только пока не нападет, не поймешь, что ты жертва, потому что ни зубастой пасти ни злых глазок ни плавника над водой у человеческой особи нет.

Возможно, однажды, человек раскроет все тайны своей планеты... а может этого не случится никогда... Мир людей стремительно меняется, технологии становятся все более сложными, потребности все более странными, жизнь оценивается в долларах и яблоках, а под водой Мурена, как и много тысяч лет назад, таится в расщелине в ожидании новой жертвы...