Юлия Шпак
Золото

Что вы знаете о золоте? Каждый может ответить, что золото – драгоценный металл желтого цвета, который не меняет своих свойств и не окисляется, и именно поэтому еще древние люди выбрали его в качестве драгоценного. Самые древние поделки из золота датированы 4600 годом до нашей эры. Т.е. уже 6 000 лет люди добывают золото и используют его для создания украшений и не только.

В те времена золото считалось божественным металлом, особенно часто оно ассоциировалось с верховными богами и богом солнца. Именно из этого металла отливали статуи богов в древних Греции, Египте, Индии, он же стал основным для куполов единого Бога. Сейчас это второй по стоимости металл, но по-прежнему первый, если говорить о деньгах, т.к. именно золотом измеряется ценность бумажных денег, тот самый «Золотой стандарт».

Огромное количество мифов и легенд основано именно на поиске чего-либо золотого, или связано с золотом. Этим металлом одаривают цари народных героев, из этого материала изготовлены легендарные доспехи и одежды, он же служит оправой для драгоценных камней, будь то кольцо, колье или корона. А сколько принцесс и королев имеют золотые волосы? Недаром этот металл часто становится основным признаком роскоши, красоты и даже описания чувств.

Есть у золота и ряд магических свойств. Защитные талисманы и обереги из золота считаются более действенными. Обмен золотыми кольцами при венчании так же является ритуальным, т.к. золото в этот момент заряжается энергией супругов, что образует дополнительную связь, и именно поэтому потеря обручального кольца считается плохой приметой – к ссоре или разладу в семье. Стоит сказать еще о том, что золото хорошо накапливает и сохраняет энергию своего хозяина, поэтому не стоит покупать золотые украшения в ломбардах, примерять чужие золотые кольца и носить случайно найденную цепочку – слишком велик риск вместе с украшением прицепить чужой негатив и даже болезнь.

Золото усиливает свойства камней, поэтому нужно быть крайне аккуратными при выборе аксессуаров. Платина в этом отношении нейтральна, вот в этом металле даже самый энергетически опасный камень станет просто украшением.

Еще этот металл широко используют в медицине и с древних времен считается, что с его помощью можно продлить молодость и даже вернуть былую красоту.

В общем, ешьте золото, пейте золото, носите золото, и будьте счастливы!