Юлия Шпак
Первая любовь

Моей племяшке скоро пять лет. И именно в этом возрасте она сейчас переживает свою первую влюбленность в мальчика. История общения с ним началась с тех пор, как они попали в одну группу, где-то год назад. Сначала это были гневные высказывания по поводу того, что мальчики с девочками себя так не ведут. Воспитательница регулярно рассказывала про забавные детские ссоры, напоминающие чаще взрослый семейный скандал с дележом имущества и громкими: «Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок!» Накал страстей вылился в крепкую дружбу, и Максим, так зовут избранника, подарил Эле самокат. Настоящий. Взрослый. Новый.

С того дня каждое утро можно наблюдать, как при входе в свою группу и при одном взгляде на Максима, у маленькой Элечки отключается мозг, она при всей ее активности и властности превращается в милую девушку-блондинку, с закатыванием глазок, нелепой улыбкой и ежевечерними вздохами: «Я же красивая?»

Мой сын впервые влюбился в первом классе. Увлечение длилось полгода и переросло в дружбу, а потом появилась Она. За ней он готов был ухаживать, дарить ей подарки и провожать до дома, неся ее портфель. Это было первое безответное чувство, драки с одноклассниками, ссора с лучшим другом, мучительный выбор подарка на 14 февраля, который так и не был вручен. Первый класс, второй, третий… потом Она переехала и поменяла школу. Сын страдал какое-то время, и даже сейчас периодически вспоминает девчушку с карими глазами...

Вспоминаю себя. Мне, как и племяшке, было лет пять. И надо сказать, что у меня характер был такой же бойцовский с явными лидерскими наклонностями. Группу я строила, как солдат, заводила номер один. Зима, я заболела. А когда недели через две вернулась, была удивлена тому, что мои президентские позиции явно пошатнулись. А все из-за новенького. Звали его Толик.

Сначала мы с ним подрались. Потом группа разделилась на два лагеря. Потом, уже ближе к весне, это было целое противостояние. Стоит сказать, что Толик смог сплотить вокруг себя даже тех, кто старше на год. Но вокруг меня было больше мальчишек. Очередная битва закончилась захватом королевы, т.е. меня в плен, и в лучших традициях греческих мифов, детской свадьбой. Ти-ли-ти-ли тесто, жених и невеста.

Дружили год. Были и ссоры, и походы в гости, и болтовня на соседних койках в тихий час, и хождения за ручку под улюлюканье однокашников, даже смешной поцелуй в щечку. А потом папу перевели на Дальний восток. Несколько раз меняли конечный пункт, Чита, Хабаровск, Сахалин, снова Чита. Толик клялся, что бросит все и приедет ко мне. Этот мальчик стойко заучивал названия чужих и далеких городов и каждый раз обещал, что приедет и женится.

Перед отъездом днем мы просто сидели и молчали, потом он долго качал меня на качелях, потом чмокнул в щечку и убежал. Ночью была гроза, я смотрела в окно и думала, что никогда он меня уже не найдет.

Любовь прекрасна и в пять и в пятьдесят...