Ирина IriS Саянова
АБОРТ ДУШИ

Это страшное словосочетание родилось сегодня у меня в голове. Читала стать и обнаружила.

Какой наглядный пример того, как мы своими руками душим свои желания! Какой живой диалог! Но диалог с кем?

Осознаём ли мы, что это душа пытается достучаться до разума, желает быть услышанной? Порой не осознаём вовсе, но порой…

Порой мы прекрасно понимаем, что к чему. Понимаем, что есть у нас желания. Да не обыкновенные повседневные, а особенные, не из “надо”, “должно” и “правильно”, а из “хочу”!

Из того самого “хочу” для которого нет никакого рационального объяснения, нет “нормального” повода, нет инструкции, что сейчас тебе положено хотеть именно это. Вот такое чистое “хочу”, которое “хочу” и всё!

То самое “хочу”, крайняя степень которого “вынь и положь” и прямо сейчас. Нет, даже сейчас же! И ещё топ ножкой! И можно губки надуть и поныть, как ребёнок. Или же, наоборот, разбудить в себе зверя, стукнуть кулаком по столу, хлопнуть дверью со всего размаху и уйти за своим “хочу”.

Но мы не уходим… Спрашиваем у себя разрешения и сами накладываем запреты. Спорим сами с собой и безнадёжно проигрываем в этих спорах. Потому что не хотим слышать голос своей души.

Раз за разом отказывая себе в своих желаниях, мы затыкаем голос души. И ей порой приходится даже кричать. Но мы собираем всю волю в кулак и атакуем её целой армией “железных” аргументов, почему ей стоит заткнуться.

И однажды разум побеждает и торжествует какое-то время. Душа замолкает и больше не пытается с нами говорить. Так происходит аборт души.

Проходит время и мы начинаем замечать, что всё вокруг какое-то тусклое, нам постоянно скучно и ничто не радует. Мы говорим, что устали, что всё надоело, что нам ничего не хочется…

Кто-то так и доживает жизнь, думая, что так живут все, что это норма. Кто-то прозревает перед самой смертью и что-то успевает понять. Кто-то заболевает серьёзно / попадает в аварию или несчастный случай и ему предоставляется возможность побыть наедине с собой и переосмыслить свою жизнь.

А кто-то уже сейчас отдаёт себе отчёт в том, что душит свои желания своими руками. И я сейчас призываю каждого: остановитесь, хоть ненадолго, и прислушайтесь к своему внутреннему голосу! Чего Вы желаете прямо сейчас?

Ответьте себе на этот простой вопрос и позвольте себе сделать именно то, что хотите сделать в данный момент.

Не делайте аборт души, пожалуйста! Не хороните себя заживо.

P.S. И помните, что мечтать не вредно! Вредно ничего не делать для осуществления своей мечты. Я не устану этого повторять.