Юлия Игоревна Хотенова
Рукописи не горят.

Помним ли мы, что такое писать? Не печатать в электронных гаджетах, не черкать короткими предложениями в записной книжке, а излагать свои мысли на листке бумаги. Тема эта довольно избитая, но разве потеряла она от этого свою актуальность?

Когда-то писатели изводили тонны бумаги, чернил. А теперь? Остались ли те, кто пишет, а не печатает? Мне кажется, таких единицы.

Удобство компьютеров, телефонов, планшетов и прочих прелестей современной жизни нельзя недооценивать. Это быстро, удобно, в любой момент можно исправить ошибки, переписать непонравившиеся предложения или абзацы.

Я раньше вела личные дневники. Сейчас беру их в руки все реже, к сожалению. Но в этих потрепанных тетрадках есть душа, а по почерку можно было понять, устала я или нет, стараюсь, сидя за столом или склонилась над тетрадкой в полутьме. Я клеила туда наклейки, вставляла цитаты знаменитостей, разукрашивала. Дневнички становились отражением меня.

Стихи я тоже любила записывать в тетрадях, на листочках, а потом скрепляла их и хранила. Очень жаль что одна такая тетрадь потерялась.

А еще были письма и записки. Вместо вайбера мы передавали друг другу сложенные листочки, а вместо вк писали письма от руки. Помню, как я старалась, чтобы было понятно, потому что природа не наградила меня красивым почерком. Парочка таких писем у меня до сих пор сохранилась.

И сейчас, как раньше, я взяла листок, ручку и пишу черновик поста. Приятно вспомнить эти ощущения.