Svetlana Zhuravleva
"Хочулия и Могулия" — две дамы требующие ответов

Извечный вопрос могу ли я то, что хочу, и хочу ли я, то, что могу?

Мы задаем себе эти вопросы по много раз на дню.
Хочу? Чего я хочу?
Могу? Чего я могу?

И отвечаем себе.

Этот пост будет не о вопросах. Этот пост будет об ответах.

Итак, "Хочулия". Дама капризная. Эмоциональная. Требующая, ноющая, подзуживающая особа. Взывающая к самым тонким нотам души и тела.

Иногда играющая с нами и вводящая в иллюзии. Иногда она сама рациональность и ответственность. Вступая с ней в "отношения" — мы вынуждены играть на грани выбора. Этот выбор между нужным и не нужным, полезным и не полезным, красивым и не красивым и т д.

И вот Ответы на все ее замашки мы даем себе сами. Ну или думаем что сами. И уходит много сил и времени.

Хотеть что-либо — наша природная потребность. Хотеть что-либо — это важно и нужно.

И учимся хотеть мы в детстве. "Хотелки" формируют мотивацию. Самая сильная мотивация у тех у кого в детстве мало или умеренно реализовывались "хотелки."
У тех же из нас, у кого все все все было и все все "хочу"-удовлетворилялись - мотивации поменее. И на вопрос "хочу ли я?"- иногда приходит ответ "не знаю".

Я думаю, нужно дружить с "Хочулией", и в то же время быть нужно разумным.

А вот дама "Могулия" — это дама конкретная. Дама любящая действие во всей его красе. Дама признающая решительность и поощряющая смелых. Дерзновение — вот что любит "Могулия".

И тоже в детстве мы учимся "мочь". И тоже в детстве формируется вера в себя. Вера в свои действия. И ответственность за них.

И если в детстве за нас все делали, и мало доверяли, и говорили:" ты еще маленький и не справишься", то с "Могулией" — могут возникнут сложности.

А если в детстве нам говорили:" попробуй, ты сможешь, у тебя получится, я верю в тебя!", то "Могулия"— наша подруга.

В идеале — нужно уметь осознанно хотеть и мочь все,что хочешь — разумно.

Ответы на эти вопросы всегда связаны.

Пусть у нас хватает сил быть разумными, чтобы строить красивую и созидательную жизнь!