Год кончается

Когда-то давно я читала, что если тебе плохо, значит грядут перемены. Через боль и слёзы организм очищается, освобождается и изменяется. И если физическая боль как-то объясняется – ударился, скакнуло давление, порезался, то душевные метания часто вообще необъяснимы. Особенно это ярко проявляется в моменты привязки к датам – годовщины, дни рождения, смена года. Будто бы мир поделён на кусочки, на отрезки и временные промежутки. И если ты на данный момент не на том этапе, не вписываешься в форму – от тебя отрезают лишнее.

В конце года все подводят итоги – чего достигли, где были и что делали. Был ли год бесполезным или же продуктивным, хорошим или не очень. Наряжают дома, преображают их в новые и красивые убранства, одевают нарядную одежду и ждут. Все ждут лучшего, никто не хочет себе какого-то дерьма в жизнь. Делают вид, что все изменится, стоит только наступить новому этапу. Начнётся новая светлая жизнь!

Но мир видит все в другом цвете, будто на рентгене. И хоть дом и украшен, но под шкафами та же бабушкина ещё пыль, в шкафу ненужные вещи, которые сосут энергию из обладателей. Хоть за столом и дружная семья, но один затаил на другого обиду, а третьему вообще это все не нужно и он мечтает оказаться в другом месте. И подарками все радуются не по-настоящему, а просто потому что теперь не нужно покупать в этом месяце чай или гель для душа. И вроде бы счастливая пара на самом деле несчастна, и он давно хочет её бросить, но у неё же проблемы с сердцем.

Год кончается, а мне больно. Мне не хочется идти в этот новый этап волоча за собой десять разных хвостов. И нет сил их отрезать, это словно вскрыть себе внутренности, чтобы вытек гной из зараженного органа, и кто знает, выживешь ли. Среди тысяч голосов услышать свой, найти в темноте другого себя, обновленного и израненного. Потерять память и себя на исходе года нельзя. Линии ладони не смыть, как сильно не пытайся.