Svetlana Zhuravleva
Чудесная история розы

Увлечение цветоводством было для меня всепоглощающим. Я укореняла, высаживала, сажала и пересаживала десятки цветов одновременно.

В мою коллекцию попадали черенки, листики, семена, взрослые растения и отросточки с корешками.

Я знала все цветочные магазины и все оранжереи в округе. Поступила в садово-архитектурный лицей. Свое увлечение я сделала профессией. Цветовод-декоратор. С тех пор любовь к цветам в моем сердце так и живет.

И вот однажды, еще когда я училась в лицее, ко мне попал черенок чайной розы. Такой хрупкий, уточненный, ранимый.

На удивление он хорошо укоренился и превратился в крепкий цветочек. То лето было жарким. Роза зацвела. Это было потрясающе. На хрупком стебельке образовалось несколько бутонов, под тяжестью которых цветок клонился к земле. Роза была – нежно-розового цвета. Бутон за бутоном они раскрывались и вокруг разносился божественный аромат. Бутоны раскрывались полностью, как садовая роза, так что было видно сердцевинку тычинки и пестики.

Аромат был сложный - чуть терпкости, чуть сладости, - нежный, свежий, легкий. Такого я больше не встречала.

По виду - она напоминала бабушкину розу с деревенского окна, которые я видела в детстве на окнах бабушек, наряду с геранями, примулами и фикусами.

Так вот, я была еще неопытным цветоводом и незаметно для меня на ней поселились вредители - паутинные клещики. Невооруженным глазом их было не видно, и я не заметила их. Но у них-то работа кипела. Они упорно высасывали соки из моей красавицы.

Очень быстро наклонили голову еще не отцветшие бутоны. Спасти ее не удалось. Ни черенкование, ни обработка от клещей- ничего не помогло. Она высохла прямо зеленая.
(С тех пор я не дружу с паутинными клещиками).

Прошло время. Я больше нигде и никогда не встречала такого цветка.
Ни в магазинах, ни в общественных заведениях.

Но я помнила и ценила красоту, которую подарила мне моя роза и хотела, чтобы все таки она у меня была. В какой то момент желание стало настолько сильным, что я принялась за поиски.

Было несколько историй-попыток обрести этой восхитительный цветок.

Была попытка найти через интернет, которая закончилась тем, что приехав на другой конец города, и встретившись с дамой, которая продавала цветы через интернет, она пыталась продать мне китайскую розу вместо чайной.

Как-то - я шла по Конюшенной площади и увидела ее за окном ресторана. Но на ресторане висела табличка «закрыто». И вызволить горшок с умирающей на окне розой из этого ресторана у меня тоже не получилось.

И вроде бы в наше время все можно найти и купить. Но нет. Я искала и не могла.

Продавцы говорили мне что таких роз нет в продаже, потому что они очень капризные.

Это была правда.

Но вот однажды, когда надежды найти цветок уже не было, я шла вдоль дома,решив сократить маршрут, по своим делам.

И о чудо!!! Прямо под ногами лежал отросток розы. Я сразу его узнала, по уточненному стебельку и нежным листьям. Предполагаю, что какая-то хозяйка делала весеннюю обрезку роз и выкинула в окно лишнее. Как обьяснить мой восторг? Я забыла, куда шла, схватив розу я как ребенок прибежала домой будто в руках у меня был клад!

Поставила ее в воду. Впоследствии из этого черенка меня выросло 4 розы!! Они были красивые и изысканные. Я наслаждаюсь их ароматом уже третий год и очень дорогим и близким людям иногда дарю мою розу в горшке! А иногда делюсь отростком с теми, кто любит пройти путь с нуля и вырастить цветок из маленького черенка, как я!

Какие выводы я для себя сделала:
- чудеса – реальны – все возможности у нас в голове! Желания, если они настоящие – исполняются.
- никогда не нужно прекращать искать, идти, желать, пытаться! И все сложности на этом пути – всего лишь сложности на пути.
- нужно быть внимательным и чутким к своему миру. Уметь вовремя позаботиться о нем.

Теперь я мечтаю о саде с розовыми кустами и ведь когда-нибудь и этой мечте суждено исполнится!