В начале восстановления я убивалась, жутко убивалась в моральном плане. Я не хотела уходить от такого понятного режима, где все расписано. Организм съедал горы еды на 6-10 тысяч ккал в сутки, и я страдала. Вслух или про себя, но было очень тяжело. О, это чувство, что это никогда не закончится! Каждый раз, когда я ехала в автобусе домой, то я думала, а что бы мне купить в магазине?

У меня рекавери. Ведь теперь можно каждый день есть, что угодно и в любом количестве! Так мы тратили тыщи на сладости и прочую мишуру «наконец-то мне можно, купи килограмм». Один раз, возвращаясь домой, я решила зайти в супермаркет 7-й континент, дабы там купить орехов в глазури. Я обожала в период Страшного Голода есть все жирное. Я иду за этими орехами, а в голове: не надо идти, зачем тебе, хватит, ты много ешь, не покупай, остановись. Но я иду. Дохожу до крыльца – раз – а денег-то я не взяла с собой. Я прямо помню, какое было облегчение, что я не куплю еду, что я просто не смогу ее купить, что у меня есть «оправдание» развернуться и уйти из магазина без еды. Это было проявление ОРПП. (Но это мне не помешало дома съесть все остальное.)

Я вспомнила свое «здоровое рвение» к тренировкам. 7 утра, суббота. Так, кардио у меня в 7.30, то, сё, а в 9.30 у меня будет завтрак, нормально! Тогда еще мы с мужем не жили вместе, и я ночевала у него. Просыпаюсь. Он – ты куда Я, задрав нос, говорю - спи, я заниматься иду! Глаза еле открываются, но я надеваю кроссовки, шорты, майку, делаю кофе. Пью кофе на голодный желудок. Жду минут 5-10 и начинаю прыгать под видео до потери пульса 1 час. Жир жэж горит так быстрее! Знаете, где я прыгала? На кухне. Потому что больше было негде. Я двигала стол, табуретки, освобождала место и скакала свое кардио. Потом я шла в душ, стоически терпела час без еды, ибо жир горит, потом ела с жадностью овсянку. Потом заходил на кухню муж, а я ему – ты только встал, а я уже отзанималась целый час, и даже позавтракала! Эх ты! Это же все ради здоровья делается! Что? Какие тебе бутерброды?? Кашу нужно есть, кашу! Это же здоровое питание!
Озлобленная. Психованная. Дура.



- Я ничем не страдаю и не болею, как мне кажется. Ем, что хочу и когда. Но что касается полезной еды - это моя неотъемлемая часть приёма пищи. Я стараюсь, чтобы что-то полезное было всегда. И сейчас узнала в конце вашей истории себя, я по выходным всегда готовлю каши. Полезно ведь. И вкусно. И мужа кормлю, а ему лишь бы колбасы и лимонада на ночь.

- Помогите советом: у меня такая проблема что больше 3-х дней я не могу питаться интуитивно, на 4 и 5 день мой живот разрывается от количества еды (хотя при интуитивном питании все хорошо), а тут такой жор, что делать? Вот желудок полный, а пожевать хочется, мне стоит терпеть и перебороть жор или есть?

- Ой, как это знакомо Часто брала себе сырки глазированные, но очень редко доносила до кассы, ибо: "Ты ккал видела? Хоть бы пониженной жирности взяла! А ты ещё со сгущенкой, картошку взяла! Положи! Положи, я тебе сказала!" Хоть с тренировками так не было. Но все равно дура! И ведь до сих пор иногда такая же. И от этого ещё хуже. Нарушение пищевого поведения – это ужасно!

- Это "ты куда?" муж тоже постоянно задавал. Нет, чтобы наслаждаться этим влиянием на кровати, куда-то вставала, варила на день еду, тренировалась, муж сладко спал, а я с остервенением на него смотрела, тип "сколько можно уже спать? Весь день пройдет! Так ничего нельзя в жизни добить! Должен быть режим и дисциплина!" Ух ты блин, какой кайф сейчас лишние полчаса поваляться в кровати, не бежать никуда, не подрываться в 6 утра специально в выходные дни, слава небесам! Я наткнулась на твою страницу!

- Знакомо, блин, я еще как-то купила себе банку l-карнитина за бешеные евры (вкусный, кстати, сиропчик был, сладенький) и тож отжигала голодное кардио будь то снег, будь то зной, буть то дождик проливной. Зато потом очень гордая была - с утра отмучилась - и весь день свободна! Свободна, в смысле, можно начинать ждать еды! Есть же особо низя, поэтому ожидание каждого следующего перекуса - как бальзам на душу. Режим дня, мать его!

- Здравствуйте. Попробую ещё раз здесь спросить. Вы выяснили с психологом, в чем причина Вашего расстройства? Ведь не бывает же так - жил себе жил нормально человек, и вдруг у него ни с того, ни с сего эта орторексия?

- У меня перекос в другую сторону вечно был: укормить окружающих, мало ли какой у меня режим, у меня-то здоровье слабое, склонность к жиру огромная, а муж здоровый и трудится много физически, ему можно кушать. Ну и пока готовишь – ждать еды проще. Поэтому отпрыгала, отбегала, блинов каких-нибудь или пиццу напекла, накормила-поумилялась, сожрала творог и гулять с передохнувшим после завтрака, ужина мужем. Мне кажется, я торты-то печь начала ток на базе диеты. Но сейчас реально обожаю свои тортики-эксперименты.

- Ела я по 6 раз в день и сыта после них по 3 часа была потом опять ела. И вот на 3-ий день вечером жор, готова пол холодильника смести и последующие дни также, а потом опять по кругу, я не понимаю что не так? Это переедание меня как-то бесит, такого быть не должно! Или это что-то нервное?



- Человек с ограничениями в анамнезе не может и не умеет следовать интуитивному питанию. Нужно есть всегда. Что угодно, когда угодно, сколько угодно. Определенный процент населения земли (насколько я помню он – 30%) предрасположены к ОРПП. Они могут его активировать в течение своей жизни, а могут - нет. Я не выясняла факторы моей активации, они бы мне никак не помогли.

- Я так и ем все и всегда, останавливаюсь, когда мысли о еде пропадают и начинаю есть, когда снова появляются. Я так уже 3 месяца питаюсь. До этого 2.5 месяца сидела на очень строгой диете, вроде понимаю, что все можно, но все равно. Про интуитивное питание, согласна, все еще смотрю на время и вычисляю когда нужно есть.

- Я перестала это делать. себя не тыркаю и ему мозги не ем. Всем спокойно и хорошо. Я всегда стоически несу все на кассу, так как знаю, что просят не делать больные голоса расстрйства. Хотя сейчас такого уже нет. Раньше было.

- Может, вы ели по 300 ккл за один прием? Я же не знаю, как вы питаетесь. возможно, у вас недостаток массы тела. Бывшие ограничения. "Надо похудеть" (похудение на интуитивном питании, что полнейший бред). Отсюда и постоянный голод. Проанализируйте свое питание, и почему вы, когда вы едите. Я нашла отличное применение режима только в изучении языка, вот тут да, помогает круто, но в остальном болеет мозг.

- Ну вот я в какой-то момент тоже ударила кулаком по столу в голове, донесла. И каждый раз, когда они пытаются что-то сказать, пытаюсь сделать.

- Веса у меня много всегда был 62, а после диет вскочил до 70. Возможно, я ела мало, но я чувствовала сильную сытость, поэтому переставала есть. Про похудение я сейчас и не думаю, очень хочу избавиться от мыслей о еде и избавиться от зажоров.

- Совет сложный, но он вам очень поможет: убирайте любые режимы и рамки - спорт это или еда. Ешьте когда и что угодно, сколько хотите. Не тренируйтесь. Ее думайте "сколько я ем не обжираясь", не считайте ничего. Ни калорий, ни дней. Просто ешьте еду. Забудьте обо всех рамках. Отпишитесь от ВСЕХ зожников.

- Извините, но Вам не кажется такой подход несколько странным - это как лечить только симптомы болезни, не разобравшись с её причиной? Если Вы не знаете, какой фактор запустил процесс, то где гарантия, что он через какое-то время не запустит его заново? Вот как у человека аллергия, он просто пьёт таблетки, глушащие её симптомы, но сам аллерген ему неизвестен, и он никогда не знает, где и как настигнет его следующий приступ. Ваше рекавери меню как-то по этому принципу построено.

- Окей, как вы "вылечите" фактор "он обозвал меня жирной", например? Никак. Нужно учиться не реагировать на триггеры, убрать установку в мозге "еда-угроза", которая была активирована триггером. Это и помогает делать психолог.



- Что ты можешь посоветовать человеку, на которого очень действуют триггеры, я очень боюсь, что голод не прекратится и очень сложно принять себя весом 58 КГ при росте 158,а мне ведь только 16, это же ужасно. Я стала зависима от мысли, что меня никто не полюбит такой, у меня еще и попа с детства оттопыренная и сильно выделяется, когда вес набираю. Вот уже 5 день когда ем где-то на 1000 ккал, понимаю, что такое питание не для меня и что я постоянно голодная, потому что привыкла в каком-то смысле давать себе все, когда хочу. Я писала тебе на ютубе насчет того, что мне трудно ходить когда вес больше 57 и это одна из причин, почему я хочу вес сбросить. Но психологически сложно принять это. Боюсь идти к психологу, у которого не была несколько месяцев, потому что сама боролась и ставила себя как сильную личность, но в итоге сама не могу ничего.

- Ну, если глубинная проблема пищевого расстройства именно в комплексах, связанных с внешностью, то, может быть, именно от них и надо избавляться в первую очередь? Я просто пытаюсь рассуждать, никак не хотела Вас задеть. Просто при РПП нужно причину убирать, само расстройство – это уже следствие.

- И, если позволите, ещё один вопрос? Вы теперь разделяете положения бодипозитива (что надо принимать и любить себя любой - с лишним весом, целлюлитом и т.д. и т.п.) ?

- Да 70 кг - нормальный бабий вес! Все эти стереотипы, навязанные сми, только и гробят нашу психику! Причем тут сильная личность? Любая личность может быть слабой, что в этом плохого? Вы еще ребенок. Ваше тело развивается. И именно в этот период оно может быстро увеличиваться. Ешьте, как просит тело. Я не расценивала ваши сообщения, как способ меня задеть. Вместе с уходом влияния триггеров, у меня снизились и комплексы. Хм. Не сказала бы, что разделяю. Хочу пост отдельно об этом написать, но никак мысли в кучу не соберу.
- А как Вы сейчас оцениваете свою внешность, фигуру? Вы нравитесь себе такой, считаете себя привлекательной? Именно вот сейчас, когда вы на восстановлении и ваш вес пошел вверх? Не сказался ли этот факт на вашем самовосприятии, что идеал снова ускользает?

- Я даже на отдыхе, на море, в прошлом году вставала на час раньше парня и делала зарядку, психуя, что нельзя лечь на пол нормально пресс покачать. И, умирая с голода (не ела почти на ужин, так клевала чуток), завтракала. А мой парень только просыпался. Довольный, гад! В этом году все было иначе, вот. На 50% минимум, благодаря тебе и твоему откровению. Кстати, после каши парень через час-полтора опять голодный. Раньше этого я не могла понять и психовала, когда он покупал ещё себе шоколадку и пирожок, по пути куда-либо с утра. А теперь понимаю, что мое пищевое поведение делало его заложником моих же стереотипов и представлений о здоровом питании.

- Сейчас - чаще да, чем нет. Понемногу да, увеличивается. И я психовала про пол и пресс.

- То есть Вы больше не считаете стройные спортивные тела красивыми и не будете стремиться к такому телу?

- У меня расстройство. Я не буду строить из себя Идеальную. Я "настремилась" уже свое. Это, кстати, и есть один из мощнейших триггеров орпп для перфекциониста.



- Получается, Вы смирились с собственным несовершенством, приняли его и даже находите теперь привлекательным (по Вашим же словам); и в чем тогда разница с бодипозитивом?

- Вот как взгляд со стораны. Зачем Вам все это? Спрашивать интересоваться и допытываться? Если Вы человек без расстройства, Вам никогда не понять, что и почему и как, даже если Вы психолог с так называемым дипломом. С этим надо столкнуться, чтобы понять. Расстройство пищевого поведения – это особая вселенная.

- Я не психолог; и у меня нет расстройств пищевого поведения. Но есть желание понять и разобраться в вопросе. Вы считаете любознательность предосудительной? Или Вам кажется, что каждый в состоянии интересоваться лишь собственными проблемами? В любом случае, если автору по каким-либо причинам неудобно или неприятно отвечать на мои вопросы, я это пойму и приму.

- Хочу просто донести Вам, что сколько Вам не говорить и не объяснять, все равно без личного опыта, довольно неприятного Вы ничего не поймете. Тем более что у всех все индивидуально. Если Вам интересно заниматься такого рода научными исследованиями, то советую Вам просто наблюдать и как можно больше, благо, у нас есть интернет и так полным полно историй которые выкарабкались из этой ситуации и как они все пережили. Автора можно понять, что ей не удобно, ибо Вы неуместно предъявляете чрезмерное любопытство человека, который никак не причастен к этой теме, кроме как любопытства. Поверьте, эта тема ни такая радостная и животрепещущая, счастливая чтобы вталкивать и разжёвывать природу ее появления протекания и почему все так чудовищно не просто, хотя автор подробные ответы давала. Вы по-видимому решили от простого, и просто пытать человека и вызывать неприятные чувства воспоминаний и оправданий перед Вами и самой собой. А это тяжело для человека, пережившего диеты и получившего кучу проблем. В любом случаи Удачи Вам в разгадках этой эпидемии 21 века, а именно пищевых расстройствах.

- Спасибо Вам за Ваши советы. В принципе, я сейчас именно этим и занимаюсь - ищу ответ на интересующий меня вопрос на просторах интернета, на публичной странице, посвящённой именно этой проблеме. Вам тоже всяческих благ и успехов. Вполне нормальные вопросы задает человек. Мне тоже было бы интересно услышать ответ, мнение, а не просто веб-сайты получить.

- В ваших словах я увидела "стройное, красивое тело - супер, зашибись, прелесть; тело с жиром и целлюлитом – жирное, фу, ужас. И вы примирились с этим? А зачем, ведь можно. " - это и есть триггер. Шизофренику скажите "ведь можно просто жить спокойно! Что ты мечешься? Вот посмотри, как нормальные люди умеют!" Вы ему поможете? Не думаю. Возможно, даже усугубите положение. Есть несколько способов восстановления, и можно выбрать любой. Я рада за вас (без сарказма, реально), если вас это обошло. Общественность практически не понимает людей с этим расстройством, считает блажью, фигней. Поэтому людям с орпп становится еще тяжелее вылечиться. Вопрос "с гармонией и балансом" уже давно мной разобран по тегу выше в посте. Ролик тоже есть. Про "ответы на вопросы". Про Бодипозитив можно читать и самостоятельно, для этого мне не нужно строчить подобные простыни. "если страница общественная, то" - и что? Я имею право не отвечать на любой вопрос, я не бюро - сайты в помощь. Что-то прояснить - пожалуйста. Я все еще могу обращаться к психологу, вопросы "а как вы относитесь к телу, а как вы принимаете вот это" - явно лишние для человека с проблемой питания. У меня самой булимия, я с ней борюсь, знаю, что пишу.



- Конечно, Вы не бюро, и, разумеется, Вы имеете полное право не отвечать на те вопросы, на которые не считаете нужным. В любом случае спасибо за уделённое время и внимание. Я психоаналитик и по роду своей деятельности сталкиваюсь с людьми с пищевым расстройством. Поэтому очень хорошо понимаю Ваши страдания. Но дело в том, что проблема действительно не в самой еде, а в тех самых глубинных проблемах в отношениях с собой.
Похоже, что Вы сама сомневаетесь бессознательно, поэтому для Вас и существуют эти "триггеры". Они будут всегда, они будут везде. Но влиять они будут до тех пор, пока внутренние проблемы не будут решены.
К сожалению, психологи не занимаются подобными глубинными проблемами. Это специализация психотерапевтов, аналитиков на несколько лет. Скажите, Вы со специалистом по кпт работаете?

- Сама, к слову, страдала от рпп. Но после длительной терапии (для специалиста она нужна еще и для работы с клиентами) от него не осталось и следа. И никаких "триггеров" в моем мире больше нет. Чего и Вам искренне желаю!

- Спасибо, что Вы выразили мою мысль обывателя профессиональным языком, я именно это и имела в виду. А расскажите, пожалуйста, как вы справились со своим несовершенством? Смогли его принять и найти привлекательным? Не могли бы поделиться со всеми тут, как вам все-таки удалось? Извините, если это вас задело, я просто пытаюсь понять. У меня тоже интуитивное питание, я в самом начале пути, и столкнулась со многими проблемами.

- По-моему человек всегда несовершенен если не любит себя. Хоть с жиром, хоть без жира. И надо просто принять себя и с жиром, и без. Есть несовершенство, но полюбив себя его можно принять .В старости все тогда должны будут перевешаться, так как все будут далеко от красивой и несовершенной молодости. Со старостью нельзя бороться, но можно любить себя с несовершенствами. Вы же любимых не мучаете их несовершенствами. Вы их любите и принимаете.

- Нет, я не могу признать дефекты собственной внешности привлекательными; для меня эти дефекты - не повод для депрессии или ненависти к себе, а просто моменты, над которыми надо работать. Что-то получается, что-то не очень, но я не сдаюсь, и - нет, это не единственный смысл моей жизни.

- Да, совершенных людей нет в принципе. Разница только в том, что кто-то к этому совершенству стремится (к совершенству не только внешнему, к слову; в человеке же все должно быть прекрасно, верно?), а кто-то даже не задумывается об этом; либо раньше задумывался и стремился, а потом сдался, свесил лапки, махнул на себя рукой. И почему Вы думаете, что человек, который стремится к какому-то идеалу, совершенству - себя не любит? Вы полагаете, что работа над собой - это постоянные душевные муки, ненависть к себе и отвращение? Вовсе нет; вернее, вовсе необязательно, что это может быть так и должно быть так. Психически здоровый человек не отождествляет отдельную проблему - лишний вес, например - со своей личностью целиком, то есть он не считает себя жирной мразью, недостойной любви и жизни в целом, он просто видит конкретный вопрос - эти лишние килограммы, от которых ему надо избавиться, и пытается его решить. Не ненавидя себя при этом, не впадая в депрессию, не мечтая покончить с собой. Просто идёт спокойно к своей цели, и все; и так во всем. Составлять меню питания – это норма, как по мне, чтобы все высчитать чтобы еда была полезной и вкусной.



- Что касается старости - а Вы разве никогда не видели людей в возрасте , которые вызывают только восхищение своей физической формой? Нет, они не молодятся, не выглядят глупо, пытаясь скрыть свой возраст, а выглядят именно достойно в свои годы. Причём дело тут именно в самом человеке, а не в наличии у него огромных денег, как у звёзд эстрады и кино. Вот у меня была репетиторша по английскому, возрастная дама; мы с ней три года примерно отзанимались, когда закончили, ей был 61 год. Так я Вам скажу, выглядела она роскошно - стройная, подтянутая, осанка идеальная, всегда с укладкой, легким макияжем, одета недорого, но со вкусом. Я ей просто восхищалась А сколько женщин в её возрасте - уже бабки в халатах, с замотанной платком поясницей, некрашеной сединой, ходят еле перекатываются, как жирные утки? Так что это выбор каждого. Это стремление здоровых людей любящих себя, здесь другой случай как Вы помните и у большинства здесь.

- Так я же понимаю, что это расстройство излечимо? Это же не страшное наследственное генетическое заболевание, от которого нет лекарств и средств? Человек же может справиться с этим РПП и жить дальше нормальной жизнью, или нет? Как Вы считаете? Или пожизненно высчитывать калорийность?

- Это зависит от рпп, человека и состояния рпп. Это же психика, от нее нет лекарств. Это не сила воли, это другое.

- Ну, я силу воли и не имела в виду; есть же различные методики. Чем-то же все эти психологи-психоаналитики-психотерапевты-психиатры занимаются? Да и медикаменты тоже существуют, насколько я понимаю - антидепрессанты всякие Хотя, они, конечно, радикально проблему не решат.

- А вот жирные утки могут быть лучшими людьми. Репетиторша дома может тоже в халате. Каждый ухаживает за собой как может. К девушке в данном случае это не относится. Кстати, думаю антидепрессанты не выход. Подруга пила. Медикаменты тоже. Мне кажется, человек выздоравливает в какой-то момент, в нужный момент. Все эти -'ологи и '-атры просто помогают в этом и они необходимы. Но это не простуда, если в Вашем окружении нет таких или Вы к этому не склонны, это не объяснить и не нащупать.

- Вы просто о старости заговорили - я Вам привела пример, что можно в возрасте прекрасно выглядеть и не списывать себя со счетов. Кстати, та дама 20 лет занимается фитнесом; чувствует себя для своих лет прекрасно , любит путешествовать, вообще ведёт активный образ жизни. Хотя дома, вероятно, на каблуках не ходит, не проверяла, но Вы же понимаете, что я имела в виду - есть женщины , которые после определенного возраста махнули на себя рукой и из своего халата в принципе не вылезают. И почему "лучшие люди" не могут при этом достойно выглядеть, зачем так себя запускать и опускаться? Не соглашусь с Вами, что каждый ухаживает за собой, как может; каждый ухаживает (или не ухаживает) за собой как хочет. Кому-то и тренировки в радость!

- Видите ли, Вы меня не совсем поняли ; я пролистала ленту к началу - там, где автор старалась правильно питаться, заниматься спортом, и агитировала за это своих подписчиков. Сейчас она выглядит, скажем так, иначе, и мысли у неё радикально поменялись. Я и хотела понять - отказалась ли она от своих же собственных прежних эстетических идеалов - стройное, подтянутое, спортивное тело? Действительно ли ей нравится собственная внешность сейчас? Или она просто на время лечения смирилась с этими набранными килограммами, как неизбежной частью процесса выздоровления? Ну вот как женщина, которая понимает, что за время беременности наберёт вес неизбежно, но это временно, она не переживает по этому поводу, радуется своей беременности, но знает, что потом она лишний вес постарается скинуть, поскольку стремление быть стройной и спортивной никуда не ушло, просто временно приоритеты поменялись . Как-то так примерно.



- А женщина с фитнесом 20 лет, это понятно, это хорошо, если без болезни. Тетеньки в халатах, честно? Я уверена, что это нелюбовь к себе если им это не нравится, может, муж их там боготворит, и поэтому им пофиг. Все мужья говорят тебе и так хорошо. Второй вариант - у них все не хорошо с атмосферой дома, потеряные личности в быту и им не до этого. И третий вариант-это собака на гвозде из притчи (гляньте). не так видится. Халат и баба - не всегда плохо, это стереотип. Ну и Вам халаты не нравятся как и мне, но я люблю свою маму в пошорканых штанах, она индивидуалистка, и ей не внушить, что это не очень. Со стороны она может выглядеть именно так как странная "баба в халате".

- Психотерапия с хорошим специалистом может помочь на время, но, к сожалению, борется с симптомом. Есть высокая вероятность, что все вернется на круги своя при первом тяжелом стрессе. Для работы с расстройством, могу порекомендовать глубинную терапию или психоанализ (но тут нужно быть готовым к нему, потому как результаты очень не быстрые, но зато устойчивые на всю жизнь). Лично я проходила анализ. Так же мне хорошо помог психолог.

- Ну, здоровых людей вообще нет, Вы же понимаете, есть только недообследованные больные. У меня тоже есть проблемы со здоровьем, которые никогда не позволят мне иметь тело своей мечты, к сожалению. Но я не унываю, работаю с тем, что есть, понимаю, что есть люди, которым гораздо хуже, чем мне - инвалиды, например. И я просто не имею морального права ныть и жаловаться. А меню для похудения не придерживаюсь, у меня просто сбалансированное питание.

- Я восхищаюсь силой духа паралимпийцев, например. Когда мне кажется, что в меня проблемы, я вспоминаю о них, и понимаю, что мне просто повезло, что у меня хотя бы руки-ноги-голова на месте, что я могу ходить. Мне год назад чуть не поставили страшный диагноз – миопатия. Это реально приговор, и нет ни лечения, ничего, никакого шанса. За неделю, пока я жила с этой мыслью, что это - конец, у меня все сознание перевернулось. А когда выяснилось, что в анализах была ошибка, и все не так страшно (хоть и не безоблачно совсем), я почувствовала себя человеком, которого помиловали перед казнью. После того, что я пережила, я уже никогда не смогу быть прежней - жить и ныть, жаловаться на судьбу, на свои проблемы и т.п. Все в сравнении познаётся.



По мотивам инстаграм _i_am_enough_